Смерть матери - вопросы и ответы

Смерть матери

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. После смерти матери при живом отце может ли ребёнок 12 лет жить с бабушкой?

1.1. Добрый день, Лилия.
Несовершеннолетний ребенок может проживать с родной бабушкой, при согласии законного представителя своего-родного отца. Но место постоянной регистрации
Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением,

2. Можно ли вступить в наследство по сберкнижке после смерти матери через 14 лет.

2.1. Можете, но только в судебном порядке.

2.2. Смотря какая ситуация. В определенных моментах, возможно.

3. Сестра забрала наше общее наследство! После смерти матери могу ли я отсудить его.

3.1. Добрый день Венера, надо понимать на каких основаниях она получила все наследство, если было завещание, то его можно попытаться оспорить в судебном порядке.

3.2. Венера, здравствуйте,
А Вы-то почему наследство не приняли, Вы же тоже наследник первой очереди к имуществу мамы?
Сейчас либо срок восстанавливать, либо искать основания и вести речь о фактическом принятии наследства.

4. Имеет ли право дочь после смерти матери распариежатся распиской?

4.1. Наследники принимают также и право на долги наследодателя. Если речь идет о долговой расписке, тогда дочь, принявшая наследство вправе требовать исполнения долговых обязательств.

4.2. Доброй ночи!

Сразу скажу - юристом по своей профессии не являюсь (хотя получал юридическое СПО в свое время), поэтому не стоит мой ответ принимать за абсолютную истину.

Касательно вашего вопроса

Зависит от типа расписки. Если она на получение/выплату денег, и вы можете доказать что ее написала ваша мама, находясь во вменяемом состоянии - то да, после принятия наследства вы вправе ей распоряжаться.

5. Отчим может забрать детей после смерти матери.

5.1. Может, если он усыновил детей.

Дочь моего мужа от первого брака после смерти матери прописали в квартиру собственником евляюсья я, сейчас она рожает и приписывает детей в нашу квартиру.. Какой выход хотим продать квартиру... Опека не разрешит? Если оформить дарственную на сына? Помогите составить иск.
Читать ответы (2)

6. После смерти матери собственника один сын прописан другой нет какделится квартира.

6.1. Оба сына - наследники первой очереди (ГК РФ Статья 1142). По закону доли равные. Но брат, который прописан и живет вправе претендовать на увеличение его доли. Зависит от конкретных обстоятельств.


7. Почему после смерти матери пай дарственно перешёл по наследству сыну и внучке.

7.1. Дарственно по наследству не может перейти. Уточните пожалуйста, как перешел пай? если по наследству, то сын - первая очередь наследников, должен был отойти ему, либо имущество приобретенное за счет пая, либо паенакопления-зависит от того, полностью на момент смерти был выплачен пай или нет. и еще от других факторов.

8. Дочь моего мужа от первого брака после смерти матери прописали в квартиру собственником евляюсья я, сейчас она рожает и приписывает детей в нашу квартиру.. Какой выход хотим продать квартиру... Опека не разрешит? Если оформить дарственную на сына?

8.1. Добрый день!
Регистрация детей в квартире не наделяет их правом собственности э
той квартиры. Если в жилом помещении нет несовершеннолетних собственников, то взрослый собственник может ее продать. Дальнейшая регистрация детей в другом месте - ответственность родителей.

9. Муж получил наследство после смерти матери, дом с землей в деревни. Он единственный сын, оформил все как полагается в собственность в 2010 г., прошли годы, решили продать и тут выясняется, что на землю стоит запрет на продажу, как это могло произойти и что делать, родственников никаких у него больше нет.

9.1. Необходимо понять кто установил запрет на регистрационные действия. Закажите выписку из ЕГРН, там будет написано каким органом установлен запрет.

9.2. А кем и в рамках чего вынесен запрет Вы не выяснили? Надо установить причину запрета, а после можно уже выстроить линию защиты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

9.3. Здравствуйте Марина Васильевна
Неизвестно по какой причине наложен запрет, выясните причину в службе судебных приставов и (или) в суде, зачастую именно причина и подсказывает порядок дальнейших действий.

10. После смерти матери я с сестрой и отцом вступили в наследство, унаследовали дом с земельным участком. От своей части дома отец отказался в нашу пользу, а вот от участка как сказал нотариус отказаться он не имеет права по закону. Может ли сейчас отец написать дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из нас?

10.1. Да, Ваш отец может оформить дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из вас.

10.2. Здравствуйте, Татьяна!
Может. Но если отцу принадлежит доля в праве собственности на дом, расположенный на земельном участке, то дарить свою долю в праве на земельный участок он может только вместе с долей на дом.
Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

10.3. В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Иначе говоря, нельзя отказавшись от одной части наследственного имущества, принять другую какую-либо часть.
Следовательно, либо нотариус не прав, либо вы неправильно описали ситуацию в отношении земельного участка.

11. Я получил по наследству частный дом после смерти своей матери и теперь я хочу подарить его своей дочери. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на себя, а потом уже оформлять дарственную.

11.1. Можно заключить договор дарения на основании свидетельства о праве на наследство. Не обязательно сначала регистрировать свое право в Росреестре.

11.2. Сначала зарегистрируйте право собственности за собой. В противном случае, Росреестр откажет (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ) в государственной регистрации перехода права по договору дарения. Кроме того, даже если Вы составите договор дарения без регистрации права за собой, впоследствии, у дочери могут возникнуть проблемы с регистрацией (если вдруг с Вами что-то случится). Ей придется обращаться в суд.

11.3. Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре, заплатив при этом госпощлину (ст. 131 ГК РФ), а потом уже оформлять дарение.

11.4. Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право наследника и является основанием для перехода собственности на объект (дом) от умершего к наследнику.
Поэтому, переход права обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре, а потом оформлять договор дарения.

12. После смерти матери родственники собрали деньги сыну на учебу. Дочь положила в банк до достижения совершеннолетия брата. Счету 8 лет. Теперь она угрожает не отдать деньги. Как можно доказать, что деньги не ее?

12.1. Здравствуйте! При наличии доказательств через судебную инстанцию.

12.2. Марина, если счёт открыт на имя ребенка, то по достижении 14 лет он сам сможет распоряжаться этими деньгами, ну а если счёт дочь открыла на себя и положила деньги, то доказать это будет проблематично и одних свидетельских показаний даже если родственников очень много будет недостаточно.

13. У моего отца написано завещание, что после его смерти все имущество достанется моей матери, его жене. У мамы тоже написано завещание, что все достается отцу. Я являюсь их дочерью, брат умер. Выходит, что мне ничего не остаётся?

13.1. Ирина!
Вы унаследуете за пережившим родителем.
Супруг 1 наследует за супругом 2, Вы наследуете за супругом 1 как наследник 1 очереди.
Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение