Совместное хозяйство - вопросы и ответы

Совместное хозяйство

Краткое содержание

  • Как доказать в суде что с бывшим мужем велось совместное хозяйство?
  • Как доказать что супруги ведут совместное хозяйство и взыскание алиментов-фикция.
  • Как доказать что бывшая жена и новый сожитель ведут совместное хозяйство.
  • Как доказать что супруги уже не вели совместного хозяйства на определенную дату.
  • Если живёшь 5 лет без брака а хозяйство совместно.
  • Как доказать что сожители не ведут совместное хозяйство проживая по одному адресу.
  • Что подрозумевает в исковом заявлении о расторжении брака фраза совместное хозяйство.
  • Совместное ведение хозяйства

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как доказать в суде что с бывшим мужем велось совместное хозяйство?

1.1. Здравствуйте! А в чем суть спора?

1.2. Доказать можно показаниями свидетелей, фотографиями, чеками. Да в принципе чем угодно, что явно указывает на ведение общего хозяйства. Возьмтте у участкового справку, что проживали по такому - то адресу совместно с таким-то гражданином.

1.3. Здравствуйте, Марина!
Данные обстоятельства Вы можете доказывать фотографиями, а также свидетельскими показаниями.

2. Как доказать что супруги ведут совместное хозяйство и взыскание алиментов-фикция.

2.1. Здравствуйте! Никак вы не докажете. Пусть истец доказывает что, находясь в браке ее супруг добровольно отказывается содержать ребенка.

2.2. Здравствуйте
Алименты могут назначаться и в браке. Основанием является факт отсутствия со стороны одного из супругов должного участия в содержании ребёнка.

2.3. Алименты могут назначаться как в браке, так и в разводе.
Ведение совместного хозяйства на это не влияет.

3. Как доказать что бывшая жена и новый сожитель ведут совместное хозяйство.

3.1. В судебном порядке можно установить данный факт.

4. Как доказать что супруги уже не вели совместного хозяйства на определенную дату.

4.1. Доказательства могут быть разными, поэтому все зависит от конкретной ситуации. Можно использовать и свидетельские показания.

4.2. Алена, г. Ульяновск, самое лучшее доказательство прекращения совместного проживания и семейных отношений – это признание данного факта стороной по делу.

Согласно ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Как пример, Вы пишите в иском заявлении о том, что семейные отношения прекратились 13 августа 2014 года. Супруг или бывший супруг приходит в суд и говорит, что да, семейные отношения прекратились 13 августа 2014 года. Важно проследить, чтобы показания в этой части были отражены в протоколе судебного заседания.

5. Если живёшь 5 лет без брака а хозяйство совместно.

5.1. Добрый день. А что вы хотите сейчас сделать с этим имуществом? Делить? Если да, то каждый заберет то, что записано на него, совместно нажитого имущества, которое можно делить по 1\2 по закону у вас нет. Здесь только договариваться.

Считается ли семья полной если брак не зарегистрирован, но семья имеет совместное хозяйство, общих детей и проживают вместе в течение 20 лет.
Читать ответы (1)

6. Как доказать что сожители не ведут совместное хозяйство проживая по одному адресу.

6.1. Добрый день! В данном случае доказать данный факт можно попробовать показаниями свидетелей, но вообще на практике это очень сложно, тем более если проживают по одному адресу, если только они оба это подтвердят при разводе, что совместное хозяйство не ведется определенное время.

6.2. Доброго времени суток!
Ссылайтесь на свидетельские показания, пригласите знакомых, также соседей в суд в качестве свидетелей
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!


7. Что подрозумевает в исковом заявлении о расторжении брака фраза совместное хозяйство.

7.1. Жили вместе, питались за одним столом, общие расходы на то и се

8. У нас в СНТ платят членский взнос одинаково по 2000 р/мес как собственники одного участка, так и собственники пары участков (по 10-12 соток каждый). Мы тоже купили пару, но записали их один на жену, другой на дочь. Фактически это одно семейное хозяйство с одним домом. Должны ли мы платить как 2 отдельных собственника или можно как 1? Если да, то что если мы переоформим собственность: а) как совместную долевую, б) полностью на одно имя. В последнем случае б ответ очевиден - нет, а как в случае а?

8.1. Все зависит тот того, что написано в документе, устанавливающем обязанность делать такие взносы. Это может быть устав или решение общего собрания. Просите у председателя документы и изучайте.

8.2. Надо смотреть Устав СНТ, решения общих собраний, там на эту тему должны быть указания.

9. Гражданка зарегистрирована в браке 15 лет по настоящее время, но примерно год с супругом не ведет совместное хозяйство, в период брака 2014 году гражданка приобрела акции ао стала 100 % участником, которое имеет в собственности здание.
Вопросы:
1. Будет ли делиться между супругами здание при разводе?
2. При положительном ответе на первый вопрос, какие существуют варианты развития ситуации для реализации цели не делить данное имущество?

9.1. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. Нужно еще доказать что не вела совместное хозяйство.

9.2. 1.Да будет это здание делиться, но не при расторжении брака, а если заявят иск о разделе имущества.
2.Вообще гражданке ничего не надо делать. Муж может и вообще ничего не заявлять.
Можно еще до расторжения брака заключить брачный договор.
Можно после расторжения брака заключить соглашение о разделе.
Вообще мужу необходимо будет доказывать что все приобретено на совместные средства.
А жене наоборот.
Можно до расторжения брака "правильно" реализовать имущество. Вообщем комбинаций может быть несколько.
Вообще в рамках интернет консультации сложно что то сказать.

9.3. А при чем тут здание, если купила она акции?
Здание-то не собственность супруга, а собственность АО.
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).
Соответственно, варианты имеются...

10. Многодетная семья, старшая 23-х летняя дочь живёт и работает в москве уже 4 года, но прописана с нами, совместное хозяйство не ведём соцзащита требует справку о её доходах и 17-ти летний сын учится в кадетском корпусе на неполном гособеспечении, предоставляем справку о затратах на питание и эти затраты включают в доход семьи, правомерно-ли действует соцзащита? Леонид г.волгоград.

10.1. Требования соцзащиты абсолютно правомерны. В силу ст. 31 ЖК РФ дочь является членом семьи по факту регистрации в квартире.

11. Гражданский муж (владелец квартиры), после года совместной жизни и ведения совместного хозяйства, без объяснения причин выгоняет свою гражданскую жену (сожительницу) на улицу. Она не прописана, но имеет регистрацию и работу. Можете объяснить, законно ли это? За 3 дня невозможно найти жильё и спокойно перевести вещи. Тем более он заблокировал все счета и карты оставив без средств существования.

11.1. Здравствуйте! Если сожительница имеет регистрацию в этом жилом помещении то незаконно.

12. Сожительница в тайне использовала мат. капитал оформила ипотеку на квартиру, а сожителя не включила в долю, хотя ведут совместное хозяйство, общая дочь, проживают вместе более 6-ти лет. Можно ли претендовать на долю, если обратиться в суд. Какие есть решения для обманутых мужчин?

12.1. А вы по документам отцом записаны у детей?

13. Мы с мужем военнослужащим развелись в 2017 году, в этом году зарегистрировали брак снова, из служебной квартиры я и дочь не выписывались, все это время проживали вместе и вели совместное хозяйство. Будет ли наш развод считаться ухудшением жилищных условий. Муж становиться на очень по получению ЖС.

13.1. Для жс развод не имеет значение.

13.2. Здравствуйте, расторжение брака между супругами не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение