Юридическая социальная сеть 9111.ru

Соглашение о порядке осуществления родительских прав

Я подписал соглашение о порядке осуществления родительских прав. Могу ли я его оспорить в суде? Поддался уговорам.

ответ юриста

Уважаемый Михаил, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом, Вы имеете права обратиться в суд для определения порядка осуществления родительских прав. Однако, рекомендую Вам для начала обратиться в Опеку и попечительства, они могут урегулировать вопрос в досудебном порядке.


Краткое содержание:

1. Если есть соглашение о порядке осуществления родительских прав отца, проживающего отдельно от детей и мать добросовестно исполняет все пункты, то может ли отец подать в суд иск о проживании детей и порядке общения с ними? Я с детьми проживаю за границей и боюсь, что после подписания соглашения, если я привезу детей к отцу в Россию, то он из мести ко мне может подавать бесконечно иски в суд, тем самым, задерживая детей в России на неопределенное время. Спасибо!
ответ юриста

1.1. Да! К сожалению риск таких действий отца очень велик! Действующим законодательством не запрещено подавать иски о пересмотре соглашения о месте и времени общения с детьми! Вам необходимо либо надеяться на его порядочность, либо продумать какую либо защиту от его действий.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

1.2. Оспаривание соглашения не делает недействительным данное соглашение до вынесения решения суда.
Отец имеет право оспаривать соглашение, но необходимо принять во внимание то, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
2. По соглашению о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, один ребенок проживает с матерью, второй ребенок проживает с отцом.

Как правильно расторгнуть (прекратить действие) Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в виду того, что отец ребенка не дает должного воспитания ребенку и фактическое проживание ребенка на сегодняшний день (более шести месяцев) происходит с матерью. ?
ответ юриста

2.1. Соглашение может быть расторгнуто по договоренности между сторонами, либо в судебном порядке изменяйте место жительство ребенка.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

2.2. Мать ребенка должна обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с ней., а также предоставить суду доказательства того, что отец ребенка не осуществляет должным образом свои родительские права.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

2.3. Владислав. Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки дискового заявления в суд об определении места жительства ребёнка.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
3. Нужен юрист для составления нотариального соглашения о порядке осуществления родительских прав.
ответ юриста

3.1. Артём, здравствуйте
Нотариальное соглашение можете составить, обратившись к нотариусу
Юрист может составить Вам проект данного соглашения.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
4. 14 июля 2008 г между мной и матерью моего ребенка было заключено мировое соглашение о порядке осуществления родительских прав отца, проживающего отдельно от ребенка, с участием органов опеки, заверенное 2 подписями должностных лиц и печатью отдела опеки района. Равнозначно ли такое заверение нотариальному удостоверению на момент подписания? Правомерно ли непризнание части этого соглашения мировым судом в 2015 году, при том что соглашение утверждено районным судом в 2008 году?
ответ юриста

4.1. Правомерно ли непризнание части этого соглашения мировым судом в 2015 году, при том что соглашение утверждено районным судом в 2008 году?
---правомерно. Пока не оспорено вышестоящим судом.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

4.2. Соглашение об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Если в 2015 году изменились обстоятельства, которые были в 2008 году при подписании соглашения, то порядок общения может быть изменен по иску заинтересованного родителя.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
5. Мать моего ребенка обратилась с иском о взыскании алиментов и суд решил удовлетворить его несмотря на наличие утвержденного ранее судом мирового соглашения о порядке осуществления родительских прав отца, проживающего отдельно от ребенка, заверенного органами опеки, на том основании что мировое соглашение не заверено нотариально и имеющийся в соглашении пункт о содержании ребенка не попал в определение о утверждении мирового соглашения. Правомерна ли такая мотивировка решения судьи?
ответ юриста

5.1. Нет. неправомерна. Рекомендую обжаловать решение суда в апелляционном порядке.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

5.2. Станислав. Даже если Вы выплачивали деньги на содержание ребенка по договоренности с бывшей женой, она вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Ответить правомерно ли суд вынес решение об удовлетворении иска, можно только изучив решение и материалы дела.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
6. Следует ли заверять у нотариуса соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка?
ответ юриста

6.1. Нет, не обязательно заверять данное соглашение. На Ваше усмотрение.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
7. 1) Обязательно ли заверять "Соглашение о ребенке" ("Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка") нотариально?
2) Можно ли данное соглашение заключить и, если надо, заверить нотариально после расторжения брака?
3) Что делать, если родитель, оставшийся с ребенком, не будет выполнять своих обязательств по заключенному со вторым родителем соглашению?
ответ юриста

7.1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.
В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, в том числе с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей...
В случае отказа от исполнения или ненадлежащего исполнения соглашения вы вправе требовать устранения нарушений.
С уважением, Максим Владимирович.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

О порядке определения общения с ребенком

04.03.2019 в 15:24
258 просмотров
Нередко возникают ситуации, когда после расторжения брака или просто расставания родителей возникает спор о детях, в частности, спор о порядке общения с ребенком отдельно проживающего от ребенка родителя.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ( )