Сохранение места работы - вопросы и ответы

Сохранение места работы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли на работе взять академический отпуск, с сохранением места.

1.1. Можно ли на работе взять академический отпуск, с сохранением места.
Добрый день законодательтсво не предусматривает академических отпусков. Если вы едите на учебу вам достаточно взять справку-вызов с места обучения и предоставить в отдел кадров с заявлением об учебном отпуске.

1.2. На работе не предоставляются академические отпуска, это отпуск для обучающихся в профессиональной образовательной организации (ССУЗы, ВУЗы). Работник по уважительной причине с согласия работодателя имеет право на отпуск без сохранения заработной платы, на период отпуска за ним сохраняется рабочее место. Ст.128 ТК РФ.

2. Если я по месту работы выйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (приемным) и в процессе этого заберемению и мне понадобится декрет, я могу переоформить отпуск на декрет с сохранением оплаты.

2.1. Да, сможете переоформить.

3. Я мать ребенка-инвалида, получила путевку на санаторное лечение по типу "Мать и дитя", работаю в бюджетной организации. Сотрудники отдела кадров объясняют, что эта поездка должна быть за счёт отпуска или без сохранения зарплаты. Могу ли я оформить больничный лист и где его надо оформить (в санатории? В поликлинике по месту жительства?)

3.1. Согласно, п.5 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, застрахованный может брать больничный без ограничения по продолжительности, но с ограничением по числу оплачиваемых дней:5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается медицинским учреждением (со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе, но о санаторном лечении надо уточнить в медицинской организации.

На Вашей стороне Трудовой кодекс РФ в котором регламентируется право очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов статья ТК РФ Статья 262.1.Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. т.е. По Вашему письменному заявлению Ваш работодатель не вправе Вам отказывать.
Также согласно ТК РФ Статьи 262. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

4. Может ли работник находясь в пенсионном отпуске без сохранения зарплаты по основному месту работы продолжать работу по внутреннему совместительству (работа сменная - сторож в ночное время)

4.1. Что такое пенсионный отпуск? Может объясните а то не знаем мы тут и в ТК РФ такого понятия не припомню.

5. Нахожусь в декрете ребёнку 8 мес могу ли я выйти на работу с сохранением декретные если на моем месте уже работает человек, мне в праве отказать работадатель.

5.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы можете выйти на своё рабочее место, в любое время.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6. Я работаю в банке в отделе по работе с залогом. Хотела бы перевестись в другой отдел на декретное место с сохранение моего. Меня согласны перевести только через увольнение. Подскажите, как мне перевестись с сохранением своего рабочего места?

6.1. Чтобы сохранить рабочее место, то можно перевестись на основании приказа о временном переводе на декретное место. Через увольнение свое место Вы не сохраните, так как у вас на декретном месте будет срочный ТД на время декретного отпуска основного сотрудника. И по его окончании никто не гарантирует, что Вас возьмут на прежнее место работы.

7. Могу ли я продлить декретный отпуск, если у меня трое детей в возраста 6, 5 и почти 3, с сохранением стажа и места работы? Спасибо.

7.1. Здравствуйте.
Это невозможно, нет ни одного закона и ни одной лазейки.

7.2. Здравствуйте! Можете только оформить отпуск без сохранения заработной платы, по согласованию с работодателем.

7.3. Либо отпуск без сохранения ЗП, либо постоянно быть на больничных.

8. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Планировала выйти на работу по исполнении малышу 3-х лет (сейчас нам 1 г 10 м). Пару дней назад мне сообщили, что в компании, в которой я устроена пройдут глобальные изменения (не ликвидация) и был приказ уволить всех декретниц без сохранения раб. места. Требуют написать заявление по собственному желанию.
1.Правомерно ли это?
2.Могут ли уволить назвав причину срочный договор?

8.1. 1. Требовать от работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, уволиться по собственной инициативе незаконно. Инициатором увольнения может быть только сам работник. Ст.80 ТК РФ.
2. Если Вы работаете по срочному трудовому договору, то истечение срока договора является основанием для прекращения трудовых отношений. Работодатель должен уведомить работника о прекращении трудового договора не менее, чем за 3 дня. Ст.79 ТК РФ.
Если работаете по бессрочному трудовому договору, то увольнение в связи с истечением срока договора невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение