Средства массовой информации - вопросы и ответы

Средства массовой информации

Краткое содержание

  • Является ли социальная сеть ВКонтакте средством массовой информации.
  • Является ли социальная сеть Одноклассники-Средством Массовой Информации.
  • Интернет является средством массовой информации в РФ?
  • Является ли сайт отдела городской администрации средством массовой информации?
  • Оскорбили в средствах массовой информации, могу ли я наказать обидчика?
  • Является ли частный аккаунт средством массовой информации?
  • Является ли сайт в интернете средством массовой информации? И где это прописано?
  • Учредитель средства массовой информации
  • Средства получения информации
  • Закон о средствах массовой информации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Является ли социальная сеть ВКонтакте средством массовой информации.

1.1. Здравствуйте! Нет не является. У СМи другой правовой статус.

1.2. Нет это не средство массовой информации.

2. Является ли социальная сеть Одноклассники-Средством Массовой Информации.

2.1. Нет не являются одноклассники СМИ.

3. Интернет является средством массовой информации в РФ?

3.1. Здравствуйте! В правовых документах Российской Федерации под средством массовой информации понимаются периодическое печатное издание,сетевое издание телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

4. Является ли сайт отдела городской администрации средством массовой информации?

4.1. да является

5. Оскорбили в средствах массовой информации, могу ли я наказать обидчика?

5.1. Можете подать заявление в прокуратуру, так как в настоящее время статья оскорбление декриминализирована и осталась только административная ответственность. Административное дело может быть возбуждено прокурором. ст. 5.61 К РФ об АП
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

У меня оформлена ипотека в Сбербанке. После объявления в средствах массовых информации о снижении ставки рефинансирования ЦБ, написал заявление в банк о снижении ставки кредита. Получил ответ: "Снижение ставки по КД в связи со снижением ставки рефинансирования ЦБ в ПАО Сбербанк не предусмотрена"
Читать ответы (1)

6. Является ли частный аккаунт средством массовой информации?

6.1. Анатолий!
Если коротко - не является, поскольку он не регистрируется в порядке, установленном для СМИ.


7. Является ли сайт в интернете средством массовой информации? И где это прописано?

7.1. Сергей, ответа однозначного не дам, вопрос спорный, полагаю что не относится.При регистрации сайтов как СМИ, они будут относиться.

8. Пожалуйста бывшая супруга в средствах массовой информации сказала, что она является матерью-одиночкой, хотя я не лишён родительских прав выплачиваю исправно алименты, мне это было не приятно слышать, нарушены ли мои права отца и есть ли за это законная отвественность? Спасибо.

8.1. Здравствуйте!
Необходимо более точно понимать где и что она писала.
И действительно ли это писала она.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

9. Пожалуйста бывшая супруга указала в средствах массовой информации указала, что она является матерью одиночкой, хотя я официально являюсь отцом и исправно выплачиваю алименты, тем самым она нарушила какие либо мои законные интересы и есть ли за это какая либо ответственность? Спасибо.

9.1. Добрый день. Вы в разводе, ребенка по факту она воспитывает одна (вы помогаете материально) вот и обозначила она себя термином «мать одиночка», не имея какого то злого умысла, лишь неправильно подобрав термин, поэтому тут как за уши не притягивай а ни какого правонарушения не притянуть.

10. Моей дочери 15.Она в положении. Наша полиция дала эти сведения средствам массовой информации, после чего проявилась статья в интернете. Фамилии и имени не назвали. Вопрос: это законно?

10.1. Ничего противозаконного в этом нет, тем более что не назвали ни фамилии, ни имени.

10.2. Так как сведения не персонифицированы, то нарушений со стороны полиции нет.

11. Недавно мною был оставлен комментарий по работе диспетчера полиции, на одной из групп города. После, ко мне на работу позвонил сотрудник полиции по работе со средствами массовой информации. И сказал, что комментарии оставленный на сайте, не доставерный. Я объяснил, что информацией указанной в комментарие владею со слов соседей. Сотрудник полиции пригрозил административной ответственностью и сообщению работодателю о данном факте.
Правомерно ли поступил сотрудник полиции?

11.1. Если вы написали правду: то неправомерно, пишите жалобу в прокуратуру.

12. Будьте добры ответьте на вопрос, а то уже в средствах массовой информации получилась абракадабра. Как будет рассчитываться плата за вывоз мусора с 2019 года? С метража жилой площади или с проживающего и проживающих жилой площади?

12.1. С проживающего человека в квартире.

12.2. Здравствуйте! Тарифы будут рассчитываться по новой схеме – исходя из количества жильцов, а не на площадь помещения.

13. В средствах массовой информации, депутаты и т.д. говорят о средних зарплатах и средних пенсиях. Почему не говорят о минимальных зарплатах и пенсиях. Сколько людей живут на минимальную зарплату и пенсию. Пенсионная реформа лишила людей получить прибавку к пенсии и улучшить свое положение...

13.1. --- Здравствуйте уважаемый Игорь Иванович, ничего исключать не стоит, и Ваше предположение также. К сожалению, юристы не решают эти проблемы, и это не юридический вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение