Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

231 юрист сейчас на сайте
4101консультаций за 24 часа

Срок выдачи зарплаты

В учреждении установлены сроки выдачи зарплаты 25 числа (зарплата за первую половину месяца (аванс)) и 10 числа (зарплата за вторую половину месяца), для зарплаты за вторую половину декабря срок установлен 15 января, вопрос - можно ли выдавать заработную плату раньше установленных сроков, по ТК вроде бы нельзя т.к. "ст.136 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена", и установление для выплаты зарплаты за вторую половину декабря иного срока насколько правомерно, т.к. если считать от 25 числа то уже более 15 кал. дней? Спасибо.

Евгений, исходите из буквального прочтения статьию 136 ТК. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Все правильно, можно так. Ведь период заканчивается не 25 числа, а 31.12. Вот и получается, не позднее 15 дней. Желаю удачи.

Готовлю документы для оформления пенсии. Какой срок выдачи архивных справок и выписок по зарплате необходим при сдаче документов в ПФ (3 мес, 1 год или более)

срок выдачи 1 месяц

Срок выдачи справок по зарплате не более трех рабочих дней. Ст. 62 ИК РФ

У меня закончился срок действия карты СБ на которую мне перечисляют зарплату, в выдачи новой карты мне в банке отказали. Сказали что я в стоп-листе. Писал заявление 3 раза что, карта мне нужна для зарплаты, обещали перезвонить, но так и не перезвонили. Прошло уже больше месяца с момента первого заявления. Как быть?

Можете оформить карту в любом другом банке.

Выдача расчётных листков о зарплате это строгая обязанность работодателя, если да, то в какие сроки они должны быть выданы работникам. Или они выдаются только по требованию самих работников? Спасибо.

Здравствуйте! выдаются в день получения зарплаты или аванса

При официальном запросе о выдаче справки о зарплате в пенсионный, какой срок существует.

Здравствуйте! В течение 10 дней обязаны справку подготовить

Татьяна. Учитель. У меня вопрос-могут ли сдвигать сроки выдачи зарплаты причем на 15 дней, теперь аванс будет 30 числа (в конце), а зарплата 15 числа следующего месяца, причем заставляют писать заявление обязательно, но в связи с этим в ноябре-мы получим 25% в серед. И 25% в конце месяца, и лишь в декабре остальные 50% за ноябрь, плохо, в том, что декабр. Зарплату увидим лишь в авансе-30%...Что можно сделать?

НЕТ, сроки выдачи сдвигать НЕ МОГУТ. Жалоба в прокуратуру. УДАЧИ ВАМ

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Должен ли работодатель прописывать сроки выдачи зарплаты и аванса в трудовом договоре?

По трудовому кодексу работодатель обязан выплачивать заработную плату за каждые полмесяца, т.е два раза в месяц.Эта обязанность конкретизируется в трудовом договоре, где обычно определены конкретный размер заработка и дата получения.

Нарушается ли закон выдачи аванса и зарплаты, если есть дни, когда они выдаются, а сроки выдачи нарушены? Аванс выдается раньше, а зарплата подгоняется под срок? Получается, что разрыв больше чем 2 недели?

Здравствуйте. Да, нарушается. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Законно ли задержка выдачи зарплатой карты при переоформлении? Без карты деньги не выдают. В срок карту не привезли в отделение банка Москвы, тянут время.

НЕТ. не законно. Требуйте зарплату с работодателя. УДАЧИ ВАМ

Пожадуйста кокой срок дается бухгалтеру для выдачи справки о зарплате для оформления пенсии в Украине.

Має видати невідкладно але не більше 15 діб.

В фирме где я работаю установлен срок выдачи зарплаты - 1 число месяца. В ноябре он попадает на праздники. Имеет ли право руководитель выдать зарплату после праздников или обязан выдать в срок или заранее?

Здравствуйте, Алексей! Для этой ситуации есть статья 136 ТК РФ «при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня», Следовательно в Вашем случае заработную плату следует до праздников. Всего доброго!

ст. 136 ТК РФ При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Если день выплаты заработной платы выпадает на выходной, либо праздничный день, то в таком случае выплатить должны з/п последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, т.е. 31 октября.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Сроки выдачи справки о зарплате из архива завода бывшему работнику для начисления пенсии по инвалидности?

---чем быстрее тем для него лучше. вы же не госслужба чтобы ждать месяц. с течении 10 дней можете оформить

Существуют ли ограничение сроков выдачи зарплаты? Например - строго до 15 числа? Или внутренним приказом можно определить любое число месяца, до которого нужно выдать зарплату? А также выплату аванса?

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Какой максимальный срок выдачи справки о зарплате с архива, для пенсионного фонда?

В течение месяца после вашего обращения должны дать ответ.

Есть ли какие-то сроки, установленные законодательством РФ, выдачи зарплаты и окончательного расчета при увольнении работнику? Если ДА, то подлежат ли руководители организации какому-либо наказанию за систематическую задержку зарплаты?

Уважаемый Александр! Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ). При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас она составляет 11%) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ). С уважением и пожеланием удачи, Команда юристов ЛексФинанс Груп

Каковы сроки выдачи зарплаты? И если работодатель не выплатил в положенные сроки зарплату работникам, ссылаясь на банк у которого возникло обстоятельство форс-мажор, имеем ли мы право остановить работу находясь на рабочем месте? И какой юридический документ нужен для этого. Коллектив работников.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В свою очередь, ст. 142 ТК ФР предусматривает, что, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Относительно приостановки работы существует ряд ограничений, так, не допускается приостановление работы: - в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; - в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; - государственными служащими; - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; - работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). В вашем случае "форс-мажор" не является основанием для невыплаты зарплаты. Наряду с этим решить проблему с невыплатой зарплаты возможно обратившись с жалобой в трудовую инспекцию. С уважением, Старовойтов А.В.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение