Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

29 юристов сейчас на сайте
2947консультаций за 24 часа

Ставка педагога-организатора в школе

Я работаю в школе педагогом-организатором, у меня 1,5 ставки. Школа работает по шестидневке. Имеет ли право директор заставить меня работать по субботам и выполнять обязанности дежурного администратора.

Если в ваши должностные обязанности не входит работа администратора, то вы не обязаны исполнять их ни в субботу, ни в другие дни. Здесь нужно исходить из содержания вашего трудового договора и должностной инструкции, а не от режима рабочего времени образовательного учреждения. Вторая часть вопроса сформулирована некорректно. Директор не имеет права требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Фраза "имеет ли директор право меня заставить?" не имеет смысла, поскольку можно ли вас заставить что-либо сделать или нет, зависит не от директора, а от вас.

Работаю педагогом-организатором ОБЖ в школе на 1 ставку (36 часов в неделю). Так же помимо этого веду 5 часов ОБЖ в неделю, кружки, ФГОС и секции.
А заучи заставляют оставаться в школе 47 часов, обьясняя это тем, что есть еще внеурочная деятельность, помимо этого. Объясните мне, может ли внеурочная деятельность входить в ставку педагога-организатора?

Здравствуйте! Как вы пишите, то вы кроме учителя, еще и педагог-организатор. ОБЖ - это уроки, а организатор - должность (типа большого пионервожатого с определенными обязанностями в школе). Уроки, факультативы, кружки - все это оплачиваемая деятельность. Возможно, с вас спрашивают работу организатора, как отдельной должности? Спросите у них же, что это за 47 часов и что туда входит (возьмите распечатку, на что ссылаются: что за приказ, министерства или внутренний школьный, что это за книжица). Много хороших и интересных ответов на свои вопросы еще можете узнать в Трудовой инспекции, РОНО, Департаменте образования. Но это не так громко: обычно по этому пути надо идти, когда пишешь жалобу на какие-либо неправомерные действия. А так - начните с малого, спрашивайте и очень много нового для себя узнаете. Кроме этих 47 часов...

Я работаю в школе, в прошлом году занимала ставку методиста,0,5 педагога организатора, 10 часов внеурочной деятельности и 5 часов группы продлённого дня, в этом году попросили написать заявление на сокращение 0,5 ставки педагога организатора, мотивировав, тем,что слишком высокая зарплата. Зароботная плата за все составляла 47 тысяч без вычита 13% налога, сейчас она сократилась на 10 тысяч. Было ли привышение заработной платы и законно ли поступил работодатель?

"написать заявление на сокращение 0,5 ставки педагога организатора, ...", абсурдная просьба Вашего работодателя, сократить должность можно только приказом по предприятию О предстоящем сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст.180 ТК РФ)Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Работаю в школе ставка педагога-организатора и 0.5 учителя физической культуры. Как учитель мне положено 64 отпуска, как педагог организатор 56. Но отпуск дают только на месяц, говоря от том что в летний период времени должны работать летние кружки. Законно ли это?

Доброго времени суток! Не правомерно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Сколько стоит ставка педагога-организатора в школе и в учреждении дополнительного образования? Какова формула расчёта ученико-час для школы и учреждения дополнительного образования? Заранее благодарю!

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Я работаю в школе педагогом-организатором на половину ставки, но выполняю практически всю нагрузку. Другой учитель, находящийся на полной ставке своего предмета получает мои оставшиеся пол ставки педагога-организатора, но за это выполняет выполняет функции зам директора по национальным вопросам. Может ли должность заместителя директора школы оплачиваться ставкой педагога-организатора (другой должностью)? Законно ли это?

Добрый день. Конечно это незаконно. Если вы готовы отстаивать свои права, обращайтесь в управление образования, трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я работаю в школе инженером и совмещаю 0.5 ставки педагога-организатора более 5 лет. Защитывается ли педстаж по должности педагог-организатор при оплате труда? Елена.

Елена, должность "педагог" в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, регулирующего эти вопросы, есть. На это и стоит опираться в спорной ситуации.

Входит ли в льготный пед. стаж ставка педагога-организатора в школе?

Здравствуйте! пенсионный не включает данный стаж в льготный. Можете обратиться в суд и создать прецедент-ведь вы тоже работаете с детьми и ваша работа не менее важная.чем работа педагога -предметника или учителя начальных классов.Удачи!

Хочу задать Вам вопрос, я работала в школе сельской местности педагогом-организатором на ставку, классное руководство у меня было, кружок, мне Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, я подала в суд, тоже отказал, 5 лет мне не засчитали, подскажите что мне делать дальше?

необходимо смотреть документы, основание отказа!!! и решение суда!!!

Работала в школе на 0,72 ставки (14 часов) учителя музыки, 0,5 ставки педагога-организатора и 0,5 ставки воспитателя ГПД. Работодатель код по выслуге проставил только по часам учителя музыки, а по воспитателю ГПД-нет. Я теряю год. Возможна ли корректировка?

Здравствуйте! корректировка невозможна . ставка должна быть полной . тогда она будет входить в льготный стаж. либо потом - через суд - будете доказывать еще полставки пед деятельности

Я работаю в школе педагогом-организатором на полной ставке (36 часов в неделю). Могу ли я совмещать еще одну полную ставку вожатой в этой же школе (ставка тоже 36 часов в неделю). Обязанности по обеим ставкам перекликаются.

Законом ограничений по объему дополнительной работы, выполняемой работником с его согласия в порядке совмещения должностей в пределах установленной нормы рабочего времени по основной работе, не установлено. Хоть до 100 процентов.

Я работаю в школе педагогом-психологом 36 ч. на ставку и на 0,5 18 ч. педагогом-организатором. Сколько времени я должна непосредственно проводить в школе на рабочем месте? Сколько методических часов у педагога-организатора?

Добрый день. В силу почасовой тарификации и рабочего режима Вы вправе находится в школе такое количество времени, чтобы отработать установленное в договоре и не более.

Помогите! Я работаю учителем музыки и педагогом-организатором в школе. У меня целая ставка педагога-организатора (36 часов) и неполная ставка (11 часов) учителя музыки. В 36 часов педагога-организатора могут входить только 9 часов уроков. И того 38 ми часовая неделя. У учителей в школе 6 тидневная рабочая неделя, 1 день из этой недели методический. Мне разрешили субботу сделать методическим днем. Подскажите, пожалуйста, 38 рабочих часов - это с учетом методического дня? 38 часов нужно распределить на 5 дней или на 6? Если на 5, то сколько часов педагога-организатора я могу перекинуть на методический день?

Добрый вечер! Да можете написать заявление. Желаю Вам решения вашего вопроса в положительную сторону.

Я работаю учителем музыки и педагогом-организатором в школе. У меня целая ставка педагога-организатора (36 часов) и неполная ставка (11 часов) учителя музыки. В 36 часов педагога-организатора могут входить только 9 часов уроков. И того 38 ми часовая неделя. У учителей в школе 6 тидневная рабочая неделя, 1 день из этой недели методический. Мне разрешили субботу сделать методическим днем. Подскажите, пожалуйста, 38 рабочих часов - это с учетом методического дня? 38 часов нужно распределить на 5 дней или на 6? Если на 5, то сколько часов педагога-организатора я могу перекинуть на методический день?

Здравствуйте. Вам нужно составить дополнительное соглашение по графику, а также по ставке.

здравствуйте....нет без учетом методического дня..

2011 и 2012 годах я работая учителем в школе вела 16 часов и была ставка педагога-организатора. Могу ли я рассчитывать, что эти 2 года войдут в выслугу?

Судя по тексту - нет, педагог-организатор в соответствующий список не входит, а ставка неполная.

Работаю в школе педагогом организатором на ставку (36 часов в неделю) ,также учителем на пол ставки (9 часов в неделю). Сколько времени я дожен работать? 45 часов? Или 9 часов я могу отработать в свою организационную ставку 36 часов?

Здравствуйте. 36 часов

Я работаю в школе педагогом-организатором на 1 ставку раб. неделя 36 часов. Увеличивается ли мой рабочий день (7 часов), если я совмещаю, работаю еще учителем, на 1 ставку (18 часов). Администрация говорит, что я могу вести только 9 часов (они входят в мой трудовой день) а ставшиеся 9 часов я должна отрабатывать дополнительно. И получается, что мой рабочий день увеличивается еще на 2 часа. По трудовому кодексу обозначена трудовая неделя 36 часов, у меня же выходит 45. Должна ли я "отсиживать" это время на рабочем месте, при том, что в школе после 16 часов никого нет.

Здравствуйте Ирина! Ваш вопрос регулируется ст. 282 ТК РФ и Постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры". Исходя из выше приведенных мной нормативов, с учетом, что у вас шестидневная рабочая неделя и вы совместитель рабочий день составляет 9 часов, не больше. А именно 36+18/6=9. Извините я не понял откуда берутся дополнительные 9 и 2 часа. Если есть дополнения или нужно что-то уточнить пишите мне лично. Удачи!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение