Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

137 юристов сейчас на сайте
3582консультаций за 24 часа

Стандарт раскрытия информации

Из сферы ЖКХ. Согласно стандарта раскрытия информации ТСЖ обязано выкладывать документы на официальном сайте. Но суды не принимают документы с сайта, а председатель отказывает заверить такой документ. Какой выход из подобной ситуации? Есть ли какой-то закон на который можно ссылаться.

Что мешает по вашему ходатайству запросить в судебном заседании данную информацию? Суд пошлет официальный запрос и документ будет предоставлен. Смотря для чего это нужно.

Так можно заверить скрин-шоты с сайта вашего ТСЖ у нотариуса, естественно, за плату. Тогда суды могут принимать такие удостоверенные скрин-шоты в качестве доказательств. Да и сам суд вправе сделать соответствующий запрос в ваше ТСЖ и обязать предоставить нужную информацию.

Для ТСЖ действовал Стандарт раскрытия информации (Постановление 731). Председатель ТСЖ не дает информацию по ТСЖ. Сайта у ТСЖ нет.
По какой статье его можно привлечь к административной ответственности?

Ни по какой Постановление от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ - распространяется только на управляющие компании, и не регулирует деятельность ТСЖ.

ДД.
Скажите действует ли «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731? Если отменен, то какой документ введен на его место?

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Согласно Постановления правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» от 23.09.2010 г. запросил в ЖЭУ копии документов. Жэу не отвечает. В какой суд обращаться?

В данном случае запрашивать не копии документов, а возможность ознакомления с документами. Лучше начинать не с суда, а жалобы в ГЖИ,

УК разместила на официальном сайте недостоверную информацию (в соответствии со стандартом раскрытия информации), указав затраты на обслуживание несуществующего конструктива в доме, о чес имеется акт, подписанный УК, собственником и ГЖИ.
Какие законодательные нормы нарушила УК, какую ответственность несет за это и перед каким надзорным органом?

Здравствуйте. В данном случае УК нарушило ФЗ о раскрытии информации. Обращайтесь в прокуратуру, оттуда прийдёт предприсание в УК о наказании должностного лица, разместившего недостоверную информацию.

Статья 7.23.1. КоАП РФ Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами 1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. 2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона.

Анна! УК нарушила правила раскрытия информации, за что предусмотрена административная ответственность. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нецелевом использовании средств, оплаченных собственниками МКД. Имеющийся акт приемки-передачи выполненных работ является подтверждением этого факта. В случае подтверждения фактов, изложенных в заявлении и в зависимости от суммы использованных средств у руководителя УК может наступить и уголовная ответственность.

Ук не выполняет постановление правительства рф от 23.09.2010№731 (стандарт раскрытия информации...) в объёме,предписанном этим постановлением. Куда жаловаться и ответственность за это нарушение?
Владимир. Г.Шахты.

Здравствуйте, жаловаться в Прокуратуру.

Принудте через суд

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

За несоблюдение требований Постановления правительства РФ О стандарте раскрытия информации на председателя правления ЖСК наложен штраф, как на должностное лицо. Председатель правления платит этот штраф из кассы кооператива. Законно ли это?

Если кооперативом подобного решения не принималось - нет.

Что именно в ответе надо обосновывать?

Не являясь членом кооператива - Вы и не можете оплачивать каким-либо образом любые расходы кооператива. Даже субсидиарно. В этой части Ваши утверждения (размышления) ложны. А относительно норм права, подтверждающих мой ответ - прямых норм нет, это в праве не пишется, просто в нормах об ответственности реализуется общеправовой принцип ответственности лица именно за вину и не привлечение к ответственности невиновных. Не может за вину одного лица отвечать другое лицо, если само на себя таких обязательств не взяло. И если другое лицо решило взять на себя ответственность по правонарушениям определенного лица - сколько угодно, лишь бы было принято правомочным органом юридического лица, В Вашем случае этого не было - во всяком случае, ни разу не встречал в уставных документах такого положения, что материальную ответственность по правонарушениям должностных лиц, в том числе по оплате наложенных денежных взысканий, юридического лица несет само юридическое лицо, освобождая от таких расходов должностное лицо.

По результатам проверки ГЖИ за нарушение обязательных требований Стандарта раскрытия информации председателю ЖСК вручено предписание на устранение выявленных нарушений, предусмотренных ст. 7.23.1 КоАП РФ об административных нарушениях. В этой статье пишется и о штрафах, но только к ЖСК это не относится, т.к. нет заключения договора с УК. Какое наказание за это нарушение может быть председателю? Заранее благодарю за ответ.

мы задавали от имени нашего ТСЖ относиться ли Стандарт к ТСЖ а не только к УК (у нас тоже нет договора с УК - мы сами обслуживаем дом) Минрегион нам ответил что раскрывать должны все - не только УК но и ТСЖ и ЖСК хотя действительно при первом прочтении Стандарта раскрытия информации председателю следует что он относиться к УК как коммерческой организации а не к ТСЖ как не - коммерческой вот так

В соответствии с новым стандартом раскрытия информации, можно знакомиться с документами ТСЖ. В нём есть общее понятие бухгалтерская документация. Для меня это общее понятие, а что конкретно к нему относится? Можно ли запросить платёжные ведомости на зарплату, отчёты в налоговую, чеки, подтверждающие покупку товаров для нужд тсж, справку из Банка о движении денежных средств на счёте ТСЖ? Прошу в ответе охватить все документы, которые перечислила в вопросе. Спасибо!

Здравствуйте Елена! Все документы классифицируются по следующим признакам: - по назначению они делятся на распорядительные (содержат информацию приказного характера: приказ, указ), оправдательные (содержат информацию исполнительного характера и бухгалтерского оформления: накладные, ведомости, справки, расчеты) и комбинированные (содержат информацию распорядительного и исполнительного характера: расходный кассовый ордер, авансовый отчет); - по содержанию операции они делятся на материальные (приходный ордер по складу на оформление поступивших товарно- материальных ценностей), денежные (операции с денежными средствами: платежное поручение, приходные и расходные кассовые ордера) и расчетные (для производства расчетов с поставщиками и покупателями: счет-фактура); - по порядку отражения операции они делятся на первичные {первичными называются документы, в которых регистрируется впервые совершенная хозяйственная операция: чек, кассовый ордер) и сводные (для обобщения информации по однотипным операциям на основании первичных документов: кассовый отчет, журналы-ордера); - по способу охвата операции они делятся на разовые (чеки, платежные требования) и накопительные (лимитно-заборная карта); - по количеству учитываемых позиций они делятся на одно строчные (документы, имеющие одну учетную позицию) и многострочные (расчетно-платежная ведомость); - по месту составления они делятся на внутренние (составляются на самом предприятии: накладные, кассовые ордера) и внешние (один экземпляр составляется для себя, другой — для покупателей и других дебиторов: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные); - по степени использования средств механизации они делятся на заполняемые на машинах полностью или частично (машинно-считываемые документы, дуаль-карты) и заполняемые ручным способом (чек, объявление на взнос наличными).

Обязано ли ТСЖ раскрывать свою информацию согласно Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами?
Действуют ли на ТСЖ и председателя поправки в КоАП, действующие с 17.12.2011?

Надо деффиринцировать, что Вы понимаете под "всей" информацией. Вообще-то данный закон рапространяется на все организации и фирмы любой организационно-правовой формы. КоАП РФ так же распространяет свое действие на всех лиц, физических, должностных и юридических. Конкретизируйте вопрос.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение