Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

221 юрист сейчас на сайте
3932консультаций за 24 часа

Статус жителя блокадного Ленинграда

У меня умерла тетя, она имеет статус житель блокадного Ленинграда. Какие ей положены выплаты по захоронению по линии пенсионного фонда и линии соц защиты?

Здравствуйте уважаемый Александр Павлович! Вам необходимо знать, согласно Закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливаются льготы и другие социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». То есть само по себе проживание в Ленинграде в период военной блокады не дает право на льготы. В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года: детям до 7 лет включительно; учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ; студентам техникумов и вузов; другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Важно: в силу пункта 1.1 статьи 2 закона «О ветеранах» граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», отнесены к категории участников ВОВ, для которых государством установлены особые меры социальной поддержки. Компенсация предоставляется в виде единовременной денежной выплаты (социального пособия) на погребение ветерана Великой Отечественной Войны (ВОВ) отдельным категориям граждан РФ, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге на основании Закона Санкт-Петербурга от 14.03.2007 №101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге». Государственная услуга предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, на дату осуществления погребения (кремации), и взявших на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе следующих граждан: лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (cтатья №19); лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (статья № 18); лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР (статья № 20); лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (статья № 20); узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных. Обращение за пособием на погребение умершего должно последовать не позднее 6-ти месяцев со дня погребения. Размер выплаты: 8 250 руб. 21 коп. (с учетом индексации на 2016 г.). Для получения выплаты Вы можете обратиться в один из многофункциональных центров. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

Мой папа 1939 г р имел статус жителя блокадного Ленинграда. Имеет ли он льготы на погребение?

Добрый день! да, безусловно льготы имеются у отца (Например, бесплатное установление памятника).

Моя мама имеет статус жителя блокадного ленинграда, имеет удостоверение, но от времени оно поистрепалось, подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы обновить удостоверение. Проживаем г.Ростов на Дону.

можете обратиться по вопросу выдачи дубликата, в Администрацию , или орган который его выдал

Как получить статус жителя блокадного Ленинграда, если домовая книга не сохранилась?

Установить юридический факт в судебном порядке.

Статус жителя блокадного Ленинграда. Может ли мама его получить. Мама родилась в 1938 г. в г. Сестрорецке.

Имеет значение где мама находилась в период с с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года?.....Это дата начала и снятия блокады Ленинграда...Сестрорецк входит в черту города.

Как получить статус жителя блокадного Ленинграда, если по квартирных книгах значится временная регистрация только моей мамы с 21.05.1942 по 23.11 1942 и в списках эвакуированных не значиться родилась в Ленинграде 19. 06. 1937 г.

Можно в судебном порядке установить факт проживания в блокадном Ленинграде ... на основании решения суда получите соответствующее удостоверение и будете иметь все льготы.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Моя мама имеет статус Житель блокадного Ленинграда В блокаду была ребенком и после блокады её увезли в другой регион. Проживает в деревне в Вологодской области в частном доме без удобств. Пишет мне что должна получить жилищный сертификат как блокадница.
Как именно его можно реализовать если она желает приобрести по нему квартиру.
В каком регионе это можно сделать.
Я проживаю в г.Архангельске, может ли она каким либо образом передоверить мне право приобрести для нее жилье по данному сертификату у меня в городе.

передоверить приобрести может, приобретение жилья возможно в любом регионе, т.к. средства фед.бюджета, только не везде жилье есть и деньги у бюждетов. Все возможно, УДАЧИ ВАМ

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение