Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

120 юристов сейчас на сайте
4222консультаций за 24 часа

Статус пожарного

Магу ли я уйти на пенсию в 47 лет имея стаж работы в пожарной охране 25 лет и статус проживания в чернобыльской зоне лгота 3 года.

Магу ли я уйти на пенсию в 47 лет имея стаж работы в пожарной охране 25 лет и статус проживания в чернобыльской зоне лгота 3 года. Напишите заявление в пенсионный и вам все ответят имеете или нет.

Пожарные нормы при строительстве садового дома имеют статус закона (Какого?) или рекомендации?

Добрый день! "СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001" (утв. приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 789) носит добровольный, рекомендательный характер. Обязательны к применению Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Как и где узнать статус пожарной команды в войсковых частях гражданского персонала, статус пожарного по категории сложности работы, можно ли считать работу пожарного гражданского персонала за работу с тяжёлыми, вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. (есть ли степени 1 там или 2 или как там ещё?)

Узнать можете обратившись в региональное МЧС. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Смотрите из условий внутренних локально-нормативных актов. ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В трудовом договоре всё написано. Там и ищите. Поскольку ст. 57 ТК РФ указывает: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ позволяет вам сделать запрос и получить ответ течение месяца.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 августа 2012 года N 2300 Об утверждении Положения о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации Читайте в этом документе все что касается пожарной охраны в воинских частях. Останутся вопросызадавайте.

Здравствуйте! Деятельность пожарной команды в воинской части регламентирована приказом Министра обороны Российской Федерации № 2300 от 13 августа 2012 г. Данным приказом утверждено положение о о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации. Указанное положение определяет общие правовые и экономические основы обеспечения пожарной безопасности в Вооруженных Силах Российской Федерации, устанавливает основные задачи и функции пожарной охраны Вооруженных Сил. В указанном документе какого либо указания на то, что работа в должности пожарного пожарной команды относится к работам с тяжёлыми, вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда не имеется.

Проживаю в служебной квартире пожарной части, которая имела раньше статус специализированного жилого фонда до 2009 года, согласно приказа ЮРЦ и Постановления правительства, пока ведомство не перевело ее в нежилой фонд. Имеется домовая книга общежития, у меня с 2004 года и моего сына (возраст 1,2 года) с 2014 года постоянная регистрация по данному адресу. Проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми (супруга и второй сын зарегистрированы у тещи), жена беременна третьим. Никаких договоров на жилье не заключал, коммунальные услуги оплачиваю непосредственно в кассу юрлица, в чьем распоряжении находится жилье, есть квитанции об оплате. Уволился на пенсию по ст. 58 п. В в феврале 2016 года - не дали доработать до предельного возраста-45 лет. Общий стаж службы 22 г. 6 мес. из них 12 лет непосредственно где зарегистрирован. Документы на постановку на получение жилья и ЕД утеряли в ведомстве, узнал об этом когда получал трудовую - тоесть их нет. Инвалидности нет. Являюсь ветераном БД. Могут ли выкинуть еще и из квартиры?

Вам с имеющимися документами необходимо обратиться на очную консультацию.

Работаем в военной части пожарными (служащие РА), распространяется ли на нас закон о статусе спасателей?

Работаем в военной части пожарными (служащие РА), распространяется ли на нас закон о статусе спасателей? ---не распространяется.только по контракту.

Каков официальный статус пожарно-тактической экспертизы, кто имеет право ее проведения.

Пожарно-тактическая экспертиза это одна из видов инженерно-технических экспертиз. В ней решаются вопросы связанные с действиями по тушению пожаров. К сожалению официальный статус она не получила. Но некоторые вопросы решаются при проведении пожарно-технической экспертизы. Перед экспертом ставятся вопросы об установлении очага пожара, особенности развития пожара, продолжительность горения, причина возникновения пожара, нарушение правил пожарной безопасности, имеются ли признаки поджога и др. Проводить данную экспертизу имеет право организация имеющая на это лицензию.

Видимо, все-таки пожарно-ТЕХНИЧЕСКАЯ. Любая экспертиза может проводиться для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний в какой-либо области. Следовательно, может проводиться лицами, подтвердившими документально наличие у них знаний в соответствующей области. Экспертиза назначается судом по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, по уголовному делу - следователем.

Это одно из доказательств,которое может быть представлено любой из сторон. Суд в совокупности исследует все обстоятельства дела и заключение любой экспертизы не имеет заранее определенной силы. Учитывая новизну данной экспертизы суды, как правило, несколько насторожено воспринимают их выводы. Пожарно-тактическая экспертиза вид инженерно-технических экспертиз для решения вопросов, связанных с действиями по тушению пожаров, тактикой пожарных подразделений и т. п. Официальный статус не получила; нек-рые вопросы, относящиеся к предмету такой экспертизы, решаются при проведении пожарно-тех-ническойэкспертизы. Криминалистическая энциклопедия. — М.: Мегатрон XXI. Белкин Р. С.. 2000.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение