Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

108 юристов сейчас на сайте
3077консультаций за 24 часа

Статья 1146 наследование по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Прошу подсказать, а если наследник умер не до открытия наследственного дела, а до смерти наследодателя, в этом случае его доля также переходит к потомкам?

Добрый день! Да, конечно, в любом случае если наследник умирает, то его дети в порядке представления имеют право наследовать имущество наследодателя.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, да в таком случае наследует его дети.

Да, в случае смерти наследника до открытия наследства, то его доля переходит его детям. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как понимать: УМЕРШЕГО ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА? День, год, 10 лет, 20 лет ….
Заранее благодарю, Егор.

Вообще наследник по праву представления должен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступить в права наследства Это самое главное А когда при этом умер наследник который должен был вступать в наследство День, год, 10 лет, 20 лет …назад не имеет значения.

Вопрос по г.к. р.ф. часть 3,ст.1146 наследование по праву представления. Я имею в собственности квартиру. В этой квартире прописана я и мой сын. мои прямые наследники-муж, сын и моя мать (пенсионерка). если мать умрет, то моя родная сестра имеет ли право претендовать с прямыми наследниками на долю в моем имуществе после моей смерти на основании ст.1146 г.к. р.ф. тел.8-(495) 611-75-02. с уважением ольга.

нет, не имеет, только при отсутствии наследников первой очереди

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение