Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

214 юристов сейчас на сайте
3804консультаций за 24 часа

Стоимость садового дома

Бывший муж требует компенсацию за 1/2 стоимости садового дома. Брак расторгнут. Домик мною продан после расторжения брака за 800 000 р. муж требует компенсировать ему стоимость 1200000 долл.-половину рыночной стоимости.
Вопрос - половину от какой стоимости я должна ему оплатить-продажи сумма? Или по рыночной цене? Ст. ГК РФ, ГПК РФ, СК РФ какие?

Лариса, добрый день. Когда расторгнут брак? Есть ли решение суда о расторжении и что в нем говорится по поводу раздела вашего совместного имущества - садового дома? Этот садовый дом вы приобрели в период брака? На чьи деньги?

Зарегистрирован садовый нежилой дом в СНТ. Кадастровая стоимость 747000. Пенсионер. Площадь 68 кв.м. Каков налог?

Добрый день. Налог определяется исходя из региона, в котором находится соответствующая недвижимость, поскольку в каждом регионе свои особенности свои ставки начисления налога.

Добрый день, Альбина! Обратитесь в ПФ, вам и рассчитают сумму налога. Если вы не будете согласны с такой суммой, то можете ее оспорить в судебном или вышестоящем порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

На моем дачном участке подрядчик оставил недостроенным садовый домик. Решением суда стоимость за дом "под ключ" подрядчик обязан вернуть мне полную сумму оплаты. Подрядчик в розыске. Как мне быть с домом? Чей он сейчас?

---он сейчас ваш. вы же его заказали и на вашем участке он построен.

Кадастровый №54:19:081010:410 стоимость 996725 р садовый дом пощадь 289,7 кв.м. налог на недвижимость?

уточните в налоговой.

Садовый участок с домом в г.Магнитогорске Челябинской области по кадастровой стоимости составляет 170000 рублей. При обращении к нотариусу в РБ Абзелиловского района для оформления наследства мне озвучили сумму 5500. Хочу узнать порядок расчета госпошлины.

Добрый день, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Нотариус берет не только госпошлину, но и плату за тех.правовую работу.

Собираюсь купить садовый участок с домом. Кадастровая стоимость земли очень высокая, реально договорились с продавцом на ГОРАЗДО меньшую сумму. Дом большой, но состояние - под снос. 0 Не будет ли проблем при заключении сделки?.

Уважаемая Надежда г.Москва ! Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ). Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности: 1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д. 2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д. В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности: -Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.) -Цена договора; -Порядок и форма оплаты по договору; -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д. В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ). Купить - Продать объект недвижимого имущества: - по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ; - по расписке – НЕЛЬЗЯ !!! - по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ; - МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ) Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 24.08.2015г

При заключении сделки проблем не будет. Проблемы могут быть в случае расторжения сделки, так как в этом случае покупатель получит сумму, указанную в договоре, а не фактически уплаченную. То есть сделка на ваш страх и риск. Желаю удачи.

Здравствуйте! На основании ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, Вы вправе купить за ту цену, о которой договорились. Кадастровая стоимость устанавливается для иных целей, в частности для расчета налога. Главное,чтобы у Вас была расписка на фактически полученную по договору сумму.

Не будет проблем по з.участку, только сверьте кад.номера с действительным расположением на карте РОсреестра

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хотела узнать новую кадастровую стоимость дачного дома в садовом товариществе Электрик, участок №118, г. ЧЕБОКСАРЫ ЧУВАШСКОЙ респ.. кадастровый номер: 21-21-01/113/2008-240

нет сведений, обратитесь напрямую в Кадастровую службу.

При оформлении наследства получила кадастровую справку без указания стоимости садового дома на дату смерти. Нотариус требует обращаться к независимым оценщикам и предоставлять отчет о рыночной стоимости. Могу ли я обратиться в БТИ и получить справку об инвентаризационной стоимости? Если нет, то прошу указать ссылку на закон. Спасибо!

по данному вопросу обращайтесь в БТИ

Ссылка на Закон: НК РФ и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"

Продаем дом в садовом товариществе. К дому не подключен газ. подключение газа не входит в стоимость дома. Покупатель об этом предупрежден. Вроде бы готов к покупке, но заявил следующее вы же мне дадите документы для оформления газа, сперва газ, а потом пойдем к нотариусу. Как обезопасить себя, не потеряв покупателя? Или однозначно, сперва он должен купить дом, а потом делать там, что угодно, газ и проч.?

Пусть вначале купит (ст. 549, 556 ГК РФ), а потом делает сам, что хочет. Иначе Вы с ним провозитесь, а потом он внезапно передумает покупать по каким-то третьим причинам

Я продаю дом и садовый участок. В договоре по которому я эту недвижимость покупала стоимость и того и другого была как-то странно прописана - дом 800 тыс. р., а участок 20 тыс. р Зачем это было сделано и сейчас, при продаже теперь уже моей собственности, нужно ли мне так же неравномерно указывать стоимость моих участка и дома. Зачем это делают?
И второй вопрос: можно ли и как лучше зафиксировать в договоре купли-продажи сумму в евро? Чем это может быть не хорошо?
Спасибо.
Наталия.

зачем это сделано неизвестно. сейчас при продаже вы можете указать любую сумму.

Здравствуйте! Зачем это было сделано - понятно. Скорее всего, чтобы не платить налоги с продажи. Вам на этот счет также нужно быть внимательнее, если это имущество находится в вашей собственности менее 3-х лет. Сумма должна быть в рублях. Вы можете написать в евро, но при этом все равно должны выразить в рублях. Я бы не рекомендовал так указывать цену. Если вы хотите обезопасить себя таким образом от каких-либо рисков, лучше прописать дополнительные санкции в виде пени и т.п. Если вам нужна будет помощь по сопровождению и оформлению сделки, обращайтесь.

Прислали налог на садовый дом почти 67000 р. Стоимость дома в графе прописана 3341520 р. Дом каркасный одноэтажный 56 м 2. Даже в лучшем случае его стоимость всего 600 т. р. С чего начинать оспаривать эту сумму.

обращайтесь в налоговую с заявление о разьяснении и приложите все документы.

Пожалуйста нужно ли в договоре на участок и садовый дом указывать стоимость, отметку БТИ, и если это нужно то где это можно узнать. Мама дарит сыну.

Не обязательно, можете указать любую цену

Уважаемый Леонтий , г. Наро-Фоминск ! Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Регпалату субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ: -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами; -правоустанавливающие документы на имущество: а)Свидетельство о праве собственности; б)Кадастровый ,Технический паспорт на недвижимое имущество и т.д.; -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д. При этом, именно в Кадастровом паспорте будет указана кадастровая стоимость данного имущества. Желаю вам успехов Владимир Николаевич г.Уфа 01.07.2014г 18:54 моск.

В 2006 году купила садовый участок с домом, мною была уплачена половина стоимости суммы о чем свидетельствует расписка. Расписка написана на имя зятя, он на тот период занимался документами. Спустя 1 месяц хозяйка умирает, дочь не может вступить в наследование т.к. отсутствовало свидетельство о рождении. Пока восстанавливали документы, то у них не было времени, то еще что-то, все 8 лет мне говорили, что все нормально участок ваш не переживайте.
Теперь у них все есть, но есть большое но. Теперь они говорят, что земля сильно подорожала и тут надо опять обсудить цену. Что делать мне? ведь в расписке точно указано, что я уплатила 50 % стоимости земельного участка и домика. Заранее благодарна!

К сожалению, наследники имеют на это полное право. Нужно было все вовремя оформлять.

Имеются свидетельства о праве собственности на дом (нежилое помещение) и садовый участок. Стоимость в общем 300 000 рублей.

При продаже недвижимости находящейся в собственности менее трех лет и стоимостью менее одного миллиона рублей налог за продажу не взымается. В связи с этим можете смело заключать договор купли-продажи и продавать дачу.

Здраствуйте, ваша дача стоит меньше миллиона,так что налог не будет взыскиваться, так что можете продавать ее

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение