Стоимость участка - вопросы и ответы

Стоимость участка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Законно ли продавать дом с участком в снт ниже кадастровой стоимости?

1.1. Продать то можете и по стоимости ниже кадастровой
Для целей налогообложения становится важной сумма, указанная в договоре на продажу. Если ее величина окажется меньше значения кадастровой стоимости, установленной для объекта на 1 января года, в котором регистрируется передача права собственности, то налог начислят от дохода физлица, рассчитанного как кадастровая стоимость, скорректированная на коэффициент 0,7, если в регионе не введен иной коэффициент. Если для продаваемого объекта величина кадастровой стоимости на указанную дату не установлена, то сравнение делать не с чем, и продажная стоимость может оказаться ниже кадастровой без налоговых последствий.
С 01.01.2016 вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные законом «О внесении изменений…» от 29.11.2014 № 382-ФЗ (п. 2 ст. 4), в отношении условий освобождения от НДФЛ доходов, возникающих при продаже имущества:

Изменен текст п. 17.1 ст. 217, содержавшего единые условия освобождения от налога доходов от реализации имущества, принадлежащего физлицу: наличие его в собственности не менее чем в течение 3 лет. Эти условия относились как к строениям жилого назначения, так и к земле, а также к иным объектам собственности. Исключение предусматривалось для ценных бумаг и имущества, задействованного у ИП в предпринимательской деятельности. Новый текст этого пункта в части продажи недвижимости адресует к отдельной статье НК РФ.
Введена новая ст. 217.1, отразившая порядок освобождения от НДФЛ доходов от реализации недвижимости, которая ограничила круг лиц, получающих право на освобождение дохода по истечении 3 лет владения, установив обычный общий срок для нахождения в собственности, равный 5 годам. В этой же статье появилось условие об обложении налогом дохода, определяемого от кадастровой стоимости (умножением на коэффициент 0,7), если продажа осуществлена по цене более низкой, чем кадастровая. Регионы получили право на уменьшение 5-летнего срока собственности и коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости при определении налогооблагаемого дохода.

2. Необходим договор купли продажи на дом с земельным участком, подскажите стоимость?

2.1. У каждого юриста свои расценки. Вы можете узнать стоимость у выбранного юриста в личных сообщениях. По правилам сайта самореклама запрещена.

3. Образец искового заявления о снижении кадастровой стоимости земельного участка.

3.1. Данная услуга является платной там очень сложный иск.

4. Как снизить стоимость аренды муниципального земельного участка.

4.1. Прежде всего смотреть как Вам досталась эта земля - аукцион, распоряжение и т.д. Приравнивать кадастровую стоимость к рыночной комиссию или в суд (ОЧЕНЬ ТРУДОЕМКИЙ ПРОЦЕСС)

5. Как акционерному обществу уменьшить кадастровую стоимость земельного участка?

5.1. Наталья добрый вечер! Либо через суд, либо через комиссию росреестра!

5.2. Добрый день. В случае несогласия с оценкой кадастровой стоимости оспорить ее результаты можно сразу в суде или сначала в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Сначала следует заказать экспертное заключение у оценщиков. Отношения с ними регулируются статья 24 часть 18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (135-ФЗ).
Для обращения в комиссию есть основания оспаривать стоимость: «по недостоверности» и «на основании отчета». Кроме того, надо оформить специальное заявление для пересмотра кадастровой стоимости. К заявлению нужно приложить следующие документы:
- кадастровую справку о стоимости объекта, в которой будут сведения об оспариваемых результатах;
- нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект;
- отчет в электронном виде и на бумаге, если заявление о пересмотре подается на основании установления в отношении объекта его рыночной стоимости;
- экспертное заключение, которые подготовили оценщики. Решения комиссии, в случае отрицательного заключения, также могут быть оспорены в суде.

Я продала дом с участком. Имею два договора купли продажи: один на дом с кадастровой стоимостью 2800000 и другой на участок с кадастровой стоимостью 400000. Какой налог с продажи дома и участка я заплачу, если дом я продала за 900000 руб., а участок за 100000 руб. Большое спасибо.
Читать ответы (1)

6. Какая стоимость газовой арки на участке в Крыму.

6.1. Вы не на тот сайт написали.


7. Как опратестовать несогласие кадастровую стоимость земельного участка!

7.1. Добрый день. Вам нужно обратиться в оценочную компанию, которая сделает отчет об оценке рыночной стоимости Вашего земельного участка и на специальной комиссии представит данный отчет.

7.2. Порядок обжалования кадастровой стоимости установлен Кодексом РФ об административном производстве:

КАС РФ Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

8. Вышла за границы своего земельного участка (угол беседки с капитальной заливной основой и плодовые деревья 5 лет). Как сделать прирезку по муниципальной стоимости?
Спасибо!

8.1. Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (с обязательным уточнением границ ‘прирезки’), а затем с уже подготовленной схемой в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельных участков. После утверждения схемы и заключения соглашения, Вам необходимо обратиться в МФЦ для совершения регистрационных действий. Однако, следует учитывать, что размер вновь образуемого участка не должен быть больше предельного, установленного Правилами землепользования и застройки, утверждёнными в муниципальном образовании, в противном случае придётся обращаться также с заявлением на предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства.

8.2. Оформить в собственность участок с излишками можно, если его размер превышает площадь, которая указана в документах, в пределах величины минимального размера земельного участка либо не более чем на десять процентов (если предельный минимальный размер земельного участка не установлен). Предельные максимальные и предельные минимальные размеры земельных участков устанавливаются органами местного самоуправления и указываются в градостроительных регламентах при утверждении правил землепользования и застройки.

8.3. Здравствуйте Надежда!
Как платно сделать прирезку, вам уже рассказали.
Но можно и бесплатно "Уточнить границы", но для этого должны быть основания.

Есть ли они у вас, я могу узнать только пообщавшись с Вами. Звоните.

9. На участке, подаренном моему мужу его мамой, мы в совместном браке построили дом. В случае развода весь дом останется в собственности моего мужа или будет делиться на доли пополам от рыночной стоимости? Спасибо.

9.1. Участок полностью принадлежит мужу, а дом делится пополам. А уж как Вы его потом продавать будете - это другой вопрос.

9.2. Алёна! Если дом зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости, то даже если собственник Ваш муж, Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 доли в собственности дома. Учитывая, что в нашей стране действует правило "дом следует за землей", а земля находится в неоспоримой собственности мужа, то при разделе имущества для Вас реально будет получить денежную компенсацию за супружескую долю.
Удачи.

9.3. Здравствуйте, Алёна.
При разделе совместно нажитого имущества, Вы имеете право на возмещение 1/2 расходов на строительство, или при продаже на на 1/2 стоимости ДОМА.

10. Был пребретен дом с участком, на средства ма.капитала. Теперь хотим продать и выкупить у мамы доли. Можно ли сделать занижение на кадастровую стоимость? Мне сказали органы опеки, что надо будет на детей счёт открывать. Так как пребретаем у бабушки, здесь только дарение. А мне ведь бабушке надо денег дать от продажи жилья. Подскажите как сделать занижение.

10.1. Оценка производится специализированными оценочными компаниями. В вашем случае лучше обратиться к специалисту по продаже недвижимости который и и поможет вам сделках с недвижимостью. Пишите мне в чат помогу.

11. Я собираюсь подать на развод и вот такой у меня вопрос у меня 2 детей старшая от первого мужа младшая от мужа с которым я сейчас развожусь у нас приобретён дом по материнскому капиталу, и муж имеет 1.4 дома и 1.4 участка на котором стоит дом. Как мне при разводе оставить себе эти доли, и если например он потребует денежную компенсацию за дом то от какой суммы отходить из той за которую мы его купили будучи в браке или по стоимости которую оценит оценщик?

11.1. Добрый день Дарья. Если муж не захочет отдавать Вам свою долю, то Вы не сможете его лишить данной доли. Предложите ему альтернативу, т.е. придите к мировому соглашению и тогда Возможно Ваш вопрос и будет решен в Вашу пользу. Удачи Вам.

11.2. - расторжение брака - это один судебный процесс, рассматривает мировой судья;
- раздел имущества - райнный суд-если доля супруга определена, то по дому и земельному участку вам делить уже нечего;
- супруг вправе распоряжаться этими долями по своему усмотрению;
- если собирется продать, то сначала должен вам предложить выкупить долю - обычно по рыночной цене (оценку надо делать на данный момент) - или по цене, по которой вы договоритесь (здесь действуют правила гражданского права - "свобода договора");

12. У меня земельного участка в Хабаровске ЛПХ кадастровую стоимость 1532000 хотел узнать сколько у него аренда будет.

12.1. В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса РФ - 0,3 % от кадастровой стоимости. Эта же норма предполагает, что допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

13. День добрый! Подскажите, пожалуйста, можно в одном договоре прописать продажу гаража и продажу земельного участка около гаража? Земельный участок продаётся в доле. Отдельно в договоре выделяется стоимость гаража и доля участка. Если нет, то тогда, как правильно нужно оформить. Спасибо!

13.1. Да, можно продать и целый объект и долю в другом. Но цены на них лучше указать раздельно. Вообще, за составлением договора лучше обратитесь к специалисту.

13.2. Здравствуйте Татьяна, да, можно, это ваше право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение