Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

182 юристa сейчас на сайте
3930консультаций за 24 часа

Стройподряд

Возможно ли увязать нежелание заказчика подписывать акт выполненных работ по договору стройподряда, как желание присвоить выполненные нами работы себе?

Что значит присвоить выполненные работы себе? Если работы выполнены качественно и у заказчика нет претензий по качеству, то подавайте иск в суд и обязывайте подписать акт. Если есть претензии, то пусть проводит экспертизу качества и предоставляет вам.

Организация ООО «Стройподряд» выдала физическому лицу нотариально удостоверенную доверенность для совершения сделки, требующей нотариального удостоверения, сроком на 1 год.
При этом дата выдачи доверенности указана как 27.11.2012, а в качестве даты совершения удостоверительной надписи нотариуса указано 28.11.2012. С какого момента физическое лицо вправе представлять интересы организации - с 27.11.2012 или с 28.11.2012?

Здравствуйте, с 28 числа, т.к. этим числом она была заверена

Аукцион выиграли в сентябре, дата подписания договора стройподряда 20.12.14. а в договоре указано, что срок выполнения работ 30.10.14. такое может быть? И Заказчик начинает выдвигать устные претензии по поводу срыва сроков. У нас гос. контракт, только не с заказчиком, а подрядчиком. Мы являемся субподрядчиками и подписан договор с Подрядчиком. К работам приступили в августе.

Ситуация бредовая изначально. Зачем подписывать такие соглашения знаете только Вы раз подписали. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Я для своих домашних нужд заключил с ИП договор стройподряда. Деньги взял, срок прошел, ничего почти не сделал. Прочитал договор, а там не указан адрес дома, в отношении которого планировалась реконструкция. Скажите, из-за этого суд не может придраться к договору, мол, вы же не определили, где будут проводиться работы?

Может. договор нужно смотреть чтобы точно сказать.

Юр. лицо (ООО) нанимает по договору стройподряда физ. лицо, какие в этом случае должна заплатить организация-заказчик налоги с денежного вознаграждения подрядчика?

13% НДФЛ, т.к. Заказчик - налоговый агент!

При строительстве индивидуального жилого дома был заключен договор стройподряда, подрядчик не выполнил своих обязательств в срок, каким образом зафиксировать объем выполненных работ на сегодняшний день, чтобы продолжить строительство своими силами. Подрядчик на контакт не идет, всячески избегает общения (лично, по телефону и т.д.)?

Обратитесь к оценщику, пусть оценят объект незавершенного строительства по состоянию на текущую дату.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Заключен договор стройподряда с ООО (строительная фирма). на строительство коттеджа. Цена договора твердая. Оплата по договору произошла в три этапа. Подрядчик включил в цену договора НДС. Правомерно ли включен НДС. Цена договора 6500 000 руб. НДС 900 000 руб.
С уважением... Тамара.

По договору подряда НДС взимается по ставке 18% от стоимости работ. НДС от 6 500 000 = 991 525 руб.

Ситуация. Подрядчик нарушает договор стройподряда (именно такая формулировка в его заглавии) между двумя физлицами (мною и им). Есть незафиксированные пока мною нарушения положений о:

1. сроке (затягивает, месяц отсутствовал на объекте по умалчиваемой причине). Санкции за это договором не определены;

2. выполнении работ собственными силами (в договоре есть положение о том, что подрядчик отвечает за качество работы субподрядчиков).

Помимо этого, он не отчитался авансам на материалы за весь срок работ; по выданным авансам есть расписки (отпечатаны на принтере, но на каждой из них он своей рукой поставил свое ФИО, подпись и дату). Также, есть его авансовые отчеты по электронной почте, в которых поименованы запрашиваемые позиции по материалам. Сумма за материалы, по которым он не отчитался, на 70% превышает сумму моей задолженности по оплате работы.

Вопросы:

1. Каковы мои перспективы в суде по обвинению в нарушении срока и хищении денег за материалы?
2. Если порядок разрешения споров не описан в договоре, должен ли я следовать претензионному порядку до обращения в суд?
3. Сколько примерно будет стоить составление искового заявления?

Евгений, для более точного ответа нужно знакомиться с договором, но исходя из вашего письма можно сказать следующее - по срокам действует нормы ГК РФ и положения договора - вероятнее всего они там имеются о подписании акта выполненных работ, от этого момента можно отсчитывать просрочку по выполнению работ.По авансовым платежам - если не отчитался и потратил их, то так же вы защищены требованиями ГК РФ. Перспективы у вашего судебного дела есть.Если есть вопросы - обращайтесь на личную почту, так же как и по вопросам составления искового заявления, т.к. на данном сайте запрещено озвучивать данную информацию.

Уважаемый Евгений, г.Москва ! Ранее я достаточно подробно ответил на ваши вопросы и дал вам рекомендации, поэтому ещё раз рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу !!! С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 15.06.2012г 16:26 моск.

Хищение денег - это чересчур сильно сказано. В гражданском деле хищение не пройдёт. Подавайте иск о причинении ущерба, претензия не помешает, иск будет более убедительным. Составление одного искового заявления для адвоката не выгодно, а сами это дело не потяните. О цене - позвоните.

Подрядчик нарушает договор стройподряда между двумя физлицами (мною и ним): Есть нарушения положений о: 1. сроке (одностороннее продление); санкции за это договором не определены; 2. выполнении работ собственными силами (в договоре есть положение о том, что подрядчик отвечает за качество работы субподрядчиков). Кроме этого, он не отчитался на очень крупную сумму по материалам; по ним есть расписки (на принтере за ФИО, подписью и датой рукой подрядчика) и авансовые отчеты подрядчика из электронной почты). Я оплатил 70% от стоимости работ. Эта сумма составляет 60% от стоимости материалов, по которым мне не предоставлена отчетность.

1. Каковы мои перспективы в суде по обвинению в нарушении срока и воровстве материалов?
2. В какой форме написать претензию - отказ от исполнения договора?

Уважаемый Евгений, г.Москва ! Вы НЕ указали в своём вопросе, но в данном случае имеют место отношения возникшие при БЫТОВОМ ПОДРЯДЕ(ст.730 ГК РФ) !!! При этом одними из существенных условий Бытового подряда, на ряду : - со сроками выполнения работ !!! - Ценой договора !!! и т.д. Необходимо было ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! отразить в договоре чьим ИЖДИВЕНИЕМ выполняются работы по договору: - Иждивением Заказчика !!! - либо Иждивением Подрядчика !!! Кроме того, вы НЕ указали в своём вопросе была подписана Сторонами Смета выполнения работ ??? Вообщем если вы НЕ имеете опыта судебных споров по Договорам подряда, то лучше БЕЗ квалифицированного юриста в суд НЕ обращаться !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 13.06.2012г 22:18 моск.

Сильно сомневаюсь, что у вас бытовой подряд, поэтому все-таки дополню. Строительный подряд - это, когда выполняется либо строительство по заданию заказчика определенного объекта либо выполнение иных строительные работы. Регулируются ваши отношения ГК РФ. Достаточно специфичный договор, поэтому соглашусь ,что лучше обратиться на очную консультацию. В рамках данного вопроса можно сказать следующее: по сроку - есть 2 статьи в ГК РФ: Статья 708. Сроки выполнения работы 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. 3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков. Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком 1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. 3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. В принципе отказ от договора возможен, но надо определяться на условиях какой из статей исходя из фактических обстоятельств. По вопросу о субподрядчиках сказать что-то тяжело. Вы пишите, что в договоре есть условие о возможности их привлечения (раз есть ответственность за их действия). Существо нарушения тогда не совсем понятно. Перспективы у данного дела есть - по крайне мере по возврату выплаченного (за минусом реально выполненной работы). Претензию все-таки лучше поручить юристу, на мой взгляд предпочтительнее ориентироваться на ст. 715 ГК РФ, но тут уже вопрос фактических обстоятельств.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение