Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

222 юристa сейчас на сайте
4095консультаций за 24 часа

Структурные изменения в организации

В данный момент в организации происходят структурно-штатные изменения, два отдела соединяют в один. Мою должность хотят переименовать с начальника одного отдела на должность главного специалиста другого отдела. Трудовая функция сохраняется. Будет ли это считаться переименованием должности? Или все-таки сокращение должности?

Это будет признаваться сокращением должности. Вас обязаны предупредить об этом за два месяца и дать возможность решить согласиться на новую должность или нет. в случае не согласия вам обязаны выплатить компенсацию в размере 2-хмесячной средней зарплаты.

При проведении организационно-штатных мероприятий должен соблюдаться определенный порядок, установленный законом. Так, судя по Вашему обращению в организации два отдела сливаются в один. Следовательно, было 2 начальника отдела, остается один. Вопрос: всем ли работникам указанных отделов вручались уведомления о сокращении? Создавалась ли комиссия по определению преимущественного права оставления на работе? Предлагалась ли Вам должность начальника отдела? (все ли имеющиеся должности Вам предлагались?)

В организации проходят изменения организационной структуры, одно из структурных подразделений вливается в полном составе в другое подразделение.
До начала этой процедуры работодателем было достигнуто устное соглашение с работниками о том, что они все согласны на перевод. Работники написали заявления на перевод, были оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам и приказы о переводе. Есть ли необходимость вручать работникам уведомления за 2 месяца, если они заранее согласны на перевод и работу в другом подразделении? Усматриваются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства? Если да, то какие это может повлечь правовые последствия?

Екатерина! Если при проведении таких изменений в структуре организации не уменьшается размер заработной платы работников, не ухудшаются условия труда работников, не сокращаются штатные единицы, имеются оформленные в письменном виде согласия работников на такие изменения и перевод, оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам, то нарушений трудового законодательства не усматривается. Всего Вам доброго!

Является ли изменением условий трудового договора переезд структурного подразделения организации в другой район Москвы? И если я не хочу переезжать (мне трудно туда добираться), как выйти из существующей ситуации с наименьшими потерями? По какому основанию лучше увольняться?

Здравствуйте, Галина! Переезд структурного подразделения в пределах одного и того же населенного пункта не считается изменением условий трудового договора (такое изменение не связано ни с изменением Вашей трудовой функции, ни с переводом Вас в другое структурное подразделение, ни с переездом в другую местность, о чем прямо упоминается как об отличительном признаке перевода на другую работу в ч.1 ст.72.1 ТК РФ). Поэтому в случае, если Вы считаете дальнейшее продолжение трудовых отношений с данным работодателем невозможным, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (уволиться по собственному желанию). Это наиболее оптимальный выход из данной ситуации, с учетом того, что такое основание прекращения трудовых отношений, как отказ от работы в связи с изменением условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ), для Вашей ситуации не подходит. С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если в организации в структурном подразделении изменен способ написания наименования подразделения, с малых букв на заглавные (Пр. Бухгалтерия на БУХГАЛТЕРИЯ) является ли это изменением наименования структурного подразделения? Спасибо. С уважением, Лариса.

не является

нет,это не является изменением названия структурного подразделения.

Мне вручили такое уведомление:
В связи с внесение изменений в структурную организацию производства отдела отраслевых проектов ввиду существенного сокращения объемов работ... предупреждаем вас о том, что занимаемая вами штатная должность сокращается.
Предлагаем первед на...ставки. На время отпуска по уходу зв ребенком *** до 04,04,2100.
В случае несогласия по истечении 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор может быть с вами расторгнут в связи с сокращением штата. (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ)
Напоминаем, что в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ вы в праве расторгнуть труд договор до истеченияя этого срока, в этом случае будет выплачена доп конпенсация в размере среднего зароботка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
И дальше идет перечисление, что мне гарантировано при увольнении в связи с сокращение. Дело в том, что я решила расторгнуть трудовой договор, но мне говорят, что я не могу пойти по сокращению, так как я подписала данное уведомление, что надо было думать раньше. Почему? Ведь, юридически я права. У меня ведь на руках уведомление. Заранне спасибо.

Здравствуйте, Анна! Из Вашего рассказа пара моментов осталась неясна. Во-первых, есть ли у Вас ребенок, если есть то сколько лет (если меньше 3,5, то сократить Вас не имеют права по закону). Во-вторых, чего Вы конкретно хотите? Если уволиться по сокращению - то Вы подписали уведомление, через два месяца будет приказ об увольнении и выплата всех причитающихся компенсаций. Т.е. никаких проблем. Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то пишите заявление и уходите через 2 недели. Но так лучше не делать, т.к. потеряете право на компенсации. Надеюсь Вы сможете мне прояснитьэти моменты, а я смогу Вам подробнее все объяснить. Удачи!

У нас в организации произошли структурные изменения. Мой отдел стал участком, я - бывший начальник отдела с 14 разрядом ЕТС должна согласиться стать начальником участка с 12 разрядом.
Предупредили за 2 месяца, я согласилась. Должностные обязанности не изменились, место работы прежнее. Принимали меня в 1996 по трудовому контракту. Сейчас требуют заключения нового трудового договора. Считаю, что достаточно доп. соглашения к старому договору (контракту) об изменении условий ТД.
Как правильно нужно поступить кадровику и мне?
Спасибо.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо руководствоваться 74 статьей Тркдового кодекса РФ. "Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. .....Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями." Особо следует обратить внимание на то, что работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника. В ч. 1 раскрыто понятие изменения организационных или технологических условий труда. Это изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, а также другие изменения. В ч. 3 раскрыто понятие другой работы, которую работодатель может предложить работнику: во-первых, это обязательно должна быть вакантная позиция - должность или профессия; во-вторых, работа не должна быть противопоказана работнику с учетом состояния его здоровья; в-третьих, предлагаемая работа может соответствовать квалификации работника, либо это может быть нижестоящая должность (для служащих, в том числе специалистов и руководителей) или нижеоплачиваемая работа (как для рабочих, так и для служащих); в-четвертых, это должна быть вакансия в данной местности. Таким образом, работодатель не обязан предлагать работнику работу в обособленных структурных подразделениях, находящихся в другой местности, но должен предложить все вакансии в таких подразделениях, находящихся в той же местности. И еще один нюанс: предлагать работу в другой местности работодатель не обязан, но это ему и не запрещено. Кроме того, работодатель может возложить на себя такие обязанности, закрепив их коллективным договором, соглашением, трудовым договором; наконец, в-пятых, работодатель не может согласно ч. 8 в одностороннем порядке изменять условия трудового договора в сторону ухудшения положения работника. Согласно ст.72 ТК РФ перевод на другую работу является одним из случаев изменения определенных сторонами условий трудового договора (лбратите внимание ИЗМЕНЕНИЯ а не перезаключения), поэтому в данном случае Вы правы, так как стороны трудового договора остались прежними, изменились лишь существенные условия трудого договора, то вполне достаточно будет дополнительного письменного соглашения, в котором будут оговорены все новые условия. С уважением, Смищук Я.В.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение