Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

185 юристов сейчас на сайте
4039консультаций за 24 часа

Ст 14 закона об осаго

Как открутиться от п."Ж" ст.14 ФЗ-об ОСАГО?

Никак, если не направили европротокол в течение 5 дней в страховую, как бы ни крутились, "открутиться" не получится, придется платить.

Добрый день. [/u][u] Пробуйте оспорить сумму вменяемого ущерба. Но совсем избежать оплаты не сможете, сколько бы не "крутились".

Моя страховая компания выставили мне регресс по пункт ж ст. 14 ФЗ Об ОСАГО. У страховой компании потерпевшего есть заключение эксперта о стоимости ремонта АМТС, от 21 июлем 2016 года, оплата по чеку произведена через два месяца. Возможна ли такое? Разве экспертиза не должна оплачиваться сразу?
Есть подозрения что экспертиза липовая. Сам потерпевший автомашину на экспертизу не водил. Есть подозрения, что экспертиза проведена по акту осмотра транспортного средства во время ДТП который произвел аварийный комиссар. Правомерны ли действия эксперта техника?

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Оплата договора оказания услуг по проведению экспертизы производится согласно условиям договора, это может быть аванс или оплата по факту. Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит ответ в страховую компанию или документы в суд, если дело уже принято к производству суда.

Вы наверное скрылись с места ДТП или были в состоянии алкогольного опьянения? В суде просите провести экспертизу ущерба. Экспертиза проводится на основании как раз акта осмотра ТС.

Вы вправе оспаривать проведенную экспертом оценку, указывая на допущенные нарушения и заявляя в суде о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Добрый день, Алексей. Ничего противозаконного не вижу в том, что вы пишете. Экспертиза может оплачиваться в любое время, даже в рассрочку. Именно по акту осмотра эксперт и делает Заключение.

Как отбить основания 14 и 11 ст. ст. закона об ОСАГО, если регресс подала страховая из-за неполучения в 5 дневный срок копию европротокола от виновной стороны? И Прошло более полугода. Вот только получила извещение в суд а ДТП было в январе!

Срок исковой давности составляет - 3 года. Поэтому право страховой комании подать иск в суд в течении 3 лет. Что бы ответить на вторую часть вопроса,-нужно смотреть Ваши документы, исковое заявление, обстоятельства дела и т.д.

Как отбить основания 14 и 11 ст. ст. закона об ОСАГО, если регресс подала страховая из-за неполучения в 5 дневный срок копию европротокола от виновной стороны?

Можно занять позицию в суде, в соответствии с которой не подан бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествии по уважительной причине. Например: болезнь.

Когда конкретно был принят пункт "ж" ст 14 в ФЗ №40 об ОСАГО.

Пункт ж) части первой статьи четырнадцатой Федерального закона РФ №40-ФЗ был введен Федеральным законом №223-ФЗ от 21.07.2014 года. Начал действовать с 01.09.2014 г. quote]Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. 2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту. 3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая. 4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.[/quote]

Я виновник ДТП. У потерпевшего каско, у меня осаго. Случаев предусмотренных ст.14.1 закона об ОСАГО нет. В результате ремонта автомобиля потерпевшего превышен лимит по осаго. Страховая компания прислала претензию на оплату разницы между стоимостью ремонта а/м потерпевшего и выплатой моей страховой компанией. Ссылаются на ГК. Законно ли это?

ДА, это правомерно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Закон об ОСАГО. ст.14 пункт з...з) до истечения 15 календарных дней.. со дня ДТП... лицо виновное... не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Я как виновник должен предоставить ТС на осмотр по требованию страховщика. Вопрос следующий: если страховщик отправит требование почтой например на 13-ый день, я получу его например на 17 день, то получится ситуация, что страховщик отправил требование в срок, а я в срок 15 дней не явился? Кто будет прав в данной ситуации? Как быть если это произойдет? С одной стороны я готов приехать, но набиваться в гости специально без приглашения (требования) желания нет. Требование ведь письменное должно быть?

Эти сроки не являются пресекательными, то есть их нарушение не имеет никаких правовых последствий. Страховка должна быть выплачена в любом случае.

Здравствйте! сроки будут исчисляться с момента получения Вами письма

Пункт 3.6 Правил об ОСАГО, обязывает Вас представить транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику В ТЕЧЕНИИ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ, если у Вас нет договоренности со страховщиком об ином сроке. Требование направляется в Ваш адрес в письменном виде.

Когда были внесены поправки в ст.14 закона об ОСАГО касающиеся того, что право регрессного требования у страховщика возникает не только если виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, а ещё и если отказался от мед освидетельствования?

Это было всегда начиная с первоначальной редакции закона об ОСАГО.

Что такое регесс (ст.14 фз об осаго)

Регресс — это право обратного требования страховщика, осуществившего страховую выплату, к лицу, причинившему вред. Право регрессного требования страховщика к страхователю или иному законному полисодержателю означает, что, хотя эти лица путем страховой выплаты потерпевшему освобождаются от обязанности в пределах выплаченной суммы возмещать вред, одновременно у них возникает иная обязанность — погасить страховщику понесенные им расходы. Успехов Вам! Обращайтесь!

Скажите пожалуйста почему ст 14 Закона об ОСАГО не работает если водитель не внесен в страховой полис и совершил ДТП? Почему страховая отказывает в признании страхового случая?

Причина отказа страховой указана в письменном отказе, если причина не законна обжалуйте в судебном порядке.

Фз об осаго ст 14 пункт и действует на автобусы и спецмашины или на всех?

уточните вопрос

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение