Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

126 юристов сейчас на сайте
3157консультаций за 24 часа

Ст 214 гпк

Должно ли определение суда направляться истцу в сроки, указанные в ст.214 ГПК РФ? В частности, определение направлено через три недели после вынесения и получено за два дня до судебного заседания, истец не успел подготовиться).

В статье 214 говорится о высылке судебных решений... А вам нужно смотреть, например статью 244.19 ГПК РФ, в котором говорится, что - Копии определений суда об отказе в принятии, о возвращении, об оставлении без движения заявления о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа, об оставлении заявления о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа без рассмотрения, о приостановлении, возобновлении или прекращении производства по делу о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа, копия определения, вынесенного судом апелляционной инстанции по частной жалобе или представлению на указанные определения суда первой инстанции, направляются не позднее дня, следующего за днем вынесения соответствующего определения. Пишите ходатайство об отложении рассмотрении дела в связи... P.S. Статья 244.19 ГПК РФ указана, как пример, так как не знаю о чем вынесено определение суда...

Сроки направления копии определения суда установлены ст.227 ГПК РФ.Я так понимаю в Вашем случае речь идёт о судебном извещении. Согласно ст.113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Поэтому Вы можете обратиться в суд с ходатайством об отложении судебного заседания в целях надлежащей подготовки.

Будет ли являться нарушение ст. 214 ГПК РФ, если суд выдал копии НЕНАДЛЕЖАЩЕ заверенные. Ведь по сути ненадлежаще заверенные копии это лишь бумажки, ведь так?

Если нет подписи ,печати,то так.

Есть ли какая-нибудь ответственность суда перед законом за нарушение ст.214 гпк?
И можно ли подать в суд на суд (туфта, правда), но как с этим бороться, ведь, закон-то нарушается?
С уважением. Пенсионер.

Есть квалиф.коллегия судей по данному вопросу.

Согласно ст.214 ГПК РФ, решение суда высылается в течении 5 дней! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, если оно пришло спустя 36 дней, соответсвенно, право на обжалование истекло?

Если вы не присутствовали в судебном заседании то можно восстановить срок на обжалование, да он и не прошел - с момента получения решения (конверт). Если присутствовали, то нет.

Уважаемая Марина, г.Нижний Новгород ! НЕ отчаивайтесь, т.к. вы вправе подать Апелляционную жалобу приложив к ней ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Заявление "О восстановлении и продлении процессуального срока". Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 06.11.2013г 20:25 моск.

Для кого существует ст.199 и ст.214 ГПК РФ (глава 16) ? Если письменное решение мирового судьи получаем 14 сентября 2012 года. Суд прошел 17 мая 2012 года.

Владимир! Если с решением не согласны в апелляционной жалобе на эти нарушения укажите.

Решение суда направлено с нарушениями сроков установленных ст. 214 ГПК РФ и «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде». Кассационная жалоба направлена через 4 дня после получения решения (простым письмом). Письмо судом не получено, через 16 дней после отправки первоначальной кассационной жалобы, направлена повторная (заказным с уведомлением) и заявление о восстановлении пропущенного срока. Назначено суд. разбирательство о восстановлении срока.

На том основании, что не представлено доказательств уважительности причины пропуска срока. Уважительные причины это - болезнь, уход за больным членом семьи, направление в командировку и т.п. Всего доброго.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если ст. 214 ГПК РФ означает, что суд вправе не высылать решение суда лицам, участвующим в деле и ПРИСУТСТВУЮЩИМ в судебном заседании, то.

Может, если решение все-таки высылалось почтой, что не запрещено.

Ст. 214 ГПК гласит: Лицам, участвующим в деле, но НЕ ПРИСУТСТВУЮЩИМ в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вы правильно понимаете. Приходите и получайте в канцелярии суда решение.

Да, суд не обязан высылать решение. В случае присутствия в суде представителя стороны срок для подачи жалобы исчисляется с момента изготовления решения в окончательном виде. а не с момента получения его копии по почте.

Суд не будет высылать копию решению участникам процесса, которые присутствовали в судебном заседании. Но Вы имеете полное право участвуя в процессе написать заявление о том, чтобы копию решения (вступившее или не вступившее в законную силу) выслали Вам по почте. С уважением, Филин Сергей

Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление кассационной жалобы, мотивировав его неисполнительностью представителя, его болезнью и т.п. Однако шансов у вас мало.

В п.4 ст. 214, ст. 55 и др. ст. ГПК РСФСР упоминается понятия «гражданкское дело», «дело, рассматриваемое в гражданском порядке». Относятся ли нормы этих статей к абитражному делу? Арбитраж-гражанское производство? На основании каких статей ГПК, ГК и др.?

Уважаемый Станислав!При обращении в Арбитражный суд по всем вопросам Арбитражного процесса следует руководствоваться нормами АПК РФ- Арбитражно-процессуального кодекса РФ, а если речь идёт о правовом обосновании возникших между сторонами дела правоотношений,то ссылки нужно давать на ГК РФ и другие правовые нормы,имеющие отношения к возникшему спору.ГПК РФ не имеет никакого отношения к рассмотрению дел в Арбитражном суде.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение