Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
4206консультаций за 24 часа

Ст 5 апк рф

В п. 5 ст. 4 АПК РФ сказано что суд можно обратиться только после соблюдения 30 дневного срок после направления претензии ответчику. Именно направления-т.е. с даты отправки письма с претензией. А Арбитражный суд в своем определении ссылаясь на п. 8 ч. 2 ст. 125 и п.7 ч.1 ст. 126 АПК РФ поставил иск без движения ссылаясь на то, что с момента получения иска ответчиком до подачи иска должно пройти не менее 30 дней (календарных?). от какого момента отсчитывать претензионный срок-с момента отправки претензии или с момента ее получения? Наш ответчик по информации с сайта почты росиии не забирает письмо с почты. С какого момента отсчитывать срок?

Ксения, АПК РФ говорит о направлении, собственно, Вы ссылаетесь на норму права, которая закрепляет именно "направление". Насколько мне известно, Верховный суд не высказывался за какое-либо прочтение этой нормы. Не удивлюсь, что существует разное прочтение по округам. Есть практика, что 30 дней должны "железно" истечь на дату подачи иска - например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 декабря 2017 г. N Ф 05-17474/17 по делу N А 41-20810/2017 (речь идет о "направлении"). То, что ответчик не забирает претензию, не критично. Важно, чтобы она была направлена по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ. Еще есть позиция окружных судов, что суды не должны при несоблюдении претензионного порядка отказывать в рассмотрении, если спор имеет место быть (по вашей территории - Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 марта 2018 г. N Ф 07-1119/18 по делу N А 52-1520/2017)

В соответствии с ч. 5 ст. 322 ГПК РФ (такие же положения в КАС РФ и в АПК РФ), "апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле".

Значит ли это, что если в деле участвует 1) Истец и 2) ответчик, то в суд нужно отправлять апелляционную жалобу + 2 копии её с приложениями? Куда в таком случае девается вторая копия? Это что, сам себе типа отправляешь жалобу с приложениями в суд?

нет. копия апелляционной жалобы и пакета документов направляется в количестве 2 шт. 1 копия для суда, вторая для ответчика. для вас копий не надо, они же у вас есть.

Нет, себя можно не учитывать. По числу остальных лиц, участвующих в деле.

В Вашем случае один экземпляр для суда другой для ответчика.

В соответствии с ч.5 ст.289 АПК РФ написано: Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Если кассационное заявление оставлено без удовлетворения, то все что было еще присуждено и в первой инстанции и в апелляции, должно быть исполнено с какого момента? С первой инстанции, с апелляции или решения кассации?

Апелляционного решения начинается со строк вступление в законную силу

Произошла замена судьи согласно ч.5 ст.18 АПК РФ. Судья рассматривает в суде только те заявления и ходатайства, которые были направлены в суд после его назначения. Правильнь ли это? Должен ли он рассматривать документы направленные в суд когда судьей был другой?

Технически, такая замена вполне возможна. Постоянно сталкиваемся с такими ситуациями.

При подаче искового заявления согласно п.5 ч.1 ст. 126 АПК РФ ООО __ не приложило приказ о назначении директора, протокол избрания директора и устав. Суд оставил дело без движения до опред. Срока. Подскажите можно ли приложить копию приказа, протокола и устава, заверенные надлеж. Образом с печатью организации и подписью директора? Не совсем понятно оригиналы документов прикладывать или копии... все таки учредительные документы организации.

К исковому заявлению прикладываются заверенные предприятием копии документов. Подлинники документов приносятся в суд для сверки.

КОАП ст 14.13 п 5 подведомнность какого суда? (Мирового или Арбитражного)

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ст. 14.13.п.5

ст. 23.1 КоАП "Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 14.10 - 14.14, .... настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Если правонарушение совершено юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то административное дело рассматривается арбитражным судом, о чем указано в абз. 4 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ

Если Вы представитель гос.органа , то ОБЯЗАНЫ знать.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В ч.5 ст.289 АПК РФ написано: Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

С какой даты отсчитывается срок на обжалование судебного постановления в порядке надзора - с даты принятия постановления в суде или с даты изготовления постановления в полном объеме?

Исходя из положений ст. 176 АПК РФ о том , что дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения, можно сделать вывод о том, что срок обжалования начинает течь со дня изготовления постановления кассации в полном объеме.

Ситуация следующая:03/12/2005 у меня изъяли водительское удостоврение по ст 12.5 п.3 АПК РФ (за фары) в протоколе указано, что цвет ближнего света сине-зелено-фиолетовый (бред конечно, ну ладно). Лампочки в фарах стоят производства МАЯК серия GOLD (с многослойным покрытием колбы лампы), которые на самом деле на отражателе фары дают отблески данных цветов, но на самом пучке света это не отражается. В инструкции по эксплуатации моего автомобиля (ВАЗ-21150) в приложении по применяемым лампам, указаны следующие лапмы - 55/60 Вт, 12 вольт, Н 4 цоколь. Догадываюсь, что нарушение идет по п.3.1 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".Впоросы:1. Каким именно требованиям к моему транспортному средству (ВАЗ-21150) не соответсвуют лампы МАЯК серии GOLD 55/60 Вт 12 вольт Н 4 (на сайте написано, что все фары сертифицированы росстандартом, сейчас ищу бумажную копию)?2. Какие документы и доказательства готовить к судебному разбирательству?

Уважаемый Виталий. В ПДД говорится о том, что эксплуатация запрещается в случае нарушения цвета И РЕЖИМА работы фар. Т.е. одновременно. Но режим работы габаритов то остался тот же. Следовательно, для привлечения вас к ответственности нет оснований: из двух условий у вас нарушено только одно, и то не факт, так как вы уже достаточно долго ездили с данными лампочками. Может быть у данного инспектора что-то со светоощущением... И кроме того, данные лампочки официально не запрещены к эксплуатации. А все, что не запрещено законом разрешено. Удачи. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение