Существенное изменение трудового договора - вопросы и ответы

Существенное изменение трудового договора

Краткое содержание

Регина, г. Уфа
Изменили организационную структуру, раньше бухгалтерия подчинялась напрямую к директору. Теперь же появилась должность финансового директора, бухгалтерия подчиняется непосредственно ему. В трудовом договоре не прописано о подчинении отдела, должностная инструкция отсутствует. Являются ли эти изменения существенными? Нужно ли уведомлять работника? При не согласии работника с такими изменением, как его уволить и какое выходное пособие полагается?
Александр Дмитриевич, г. Барнаул
С учредителем имею трудовой договор на 5 лет. который вносит дополнительным соглашением изменения с которыми я не согласен так как существенно изменяются условия труда в части оплаты, работаю гендиректором некоммерческой организации, оплата труда осуществляется из средств представленной субсидии. Что может последовать при не согласии с предложенными изменениями?
Сергей, г. Новосибирск
Работаю именно до 16:00, то изменение графика до 18:00 будет являтся существенным изменением условий работы. Поэтому такие изменения, только с моего письменного согласия, Тоесть я вправе ждать составления дополнительного акта к трудовому договору? Или могу уже до 18:00 без письменного согласия? Акт дополнительный к трудовому договору обязателен?
Дарья, г. Казань
По трудовому договору в нашей организации установлен график 2/2 по 11 часов с 9-00 до 21-00. Работодатель решил внести изменения и установить режим работы 8.00-20.00. Является ли это существенным изменением ТД?
Кристина, г. Новосибирск
Опишите порядок внесения изменений в существенные условия трудового договора. В зависимости от оснований, по которым вносятся изменения, порядок может быть разным. И все случаи нужно рассмотреть.
Галина Геннадьевна, г. Красноярск
Меня интересует образец соглашения о существенных изменениях условий труда (дополнение к Трудовому договору.
Мария, г. Усть-Илимск
Законно ли внесение существенных изменений в СРОЧНЫЙ трудовой договор об изменении срока окончания работ, на основание ст. 72 ТК РФ, или данная процедура повлечет за собой признание срочного договора бессрочным? За ранее спасибо за ответ!
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение