Территория вокруг частного дома - вопросы и ответы

Территория вокруг частного дома

Краткое содержание

1. Ситуация такая, частный дом, двор огорожен забором с сеткой рабицей. Хотим поставить новый забор из профлиста, но не нарушая забор из рабицы, соседей нет, забор ни с кем не граничит, самый крайний двор. Просто встык, на сколько это будет возможно, поставить внешне еще один забор. Будет ли это считаться нарушением и как этот вопрос решить? Территория вокруг дома не несет никакой ценности, нет ни дорог, ничего, чему мог бы наш забор помешать.

1.1. Добрый день. Ставьте забор на своей территории. Границы вынесите в натуре, если есть сомнения.

2. Недалеко от нашего дома расположена частная АЗС! И вот сейчас, в преддверии праздника, они решили торговать елками, прямо на территории-елки расставлены вокруг здания АЗС возле ТРК и совсем рядом с топливными резервуарами! Не нужно обладать особыми знаниями правил АЗС, чтобы понимать, что это грубейшее нарушение! Скажите, пожалуйста, куда нужно жаловаться?

2.1. Здравствуйте, Марина. В пожарную инспекцию и Роспотребнадзор. Пожарные точно меры примут.

3. Год назад я купила дом и участок, моя частная собственность находится на территории дачного общества. Мне от них ничего не надо, все есть своё, но мне сказали, что я должна им платить деньги на зарплату в сумме 2 тыс, только за то что моя собственность находится у них, благоустройство дорог и всё остальное вокруг дома это моё.

3.1. Обязаны - заключать такой договор, но расценки - какие смогут доказать.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

4. Я проживаю в частном доме. Без предварительного письменного уведомления горгаз провел работы по отключению газа за неполную оплату услуг газоснабжения. При этом они взломали кодовый замок калитки, проникли на частную территорию. О их визите никто не знал, так как не было писем с их стороны. Мой несовершеннолетний ребенок находился в это время один дома (каникулы), он был напуган, увидев людей которые ходят вокруг дома. Имели право сотрудники горгаза на тауие действия?

4.1. Действия сотрудников абсолютно не правомерны, срочно пишите жалобу в прокуратуру, пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

5. У меня есть дом в собственности который находится на частной территории другого хозяина. Дом принадлежит мне, а земля вокруг дома ему. Это старая база которую он хочет продать. И постоянно угрожает тем что земля не моя. Дом мой находится в 10 метрах от края границы территории его базы, то есть в нутри базы. Что может быть мне если он продаст свою базу?

5.1. Сергей добрый день! Ваша ситуация не совсем понятна. Во первых не указано о наличии регистрации права собственности. Не указан вид целевого использования земельного участка, на котором построен дом. Поэтому для разрешения вашего вопроса в первую очередь необходимо видеть все правоустанавливающие документы.

6. У меня частный дом, приватизированный, а земля вокруг нет. Дом достался по наследству, территория огорожена забором, и на придомовом участке в непосредственной близости от моего окна (расстояние 20 см), стоит ящик телефонных проводов компании "росстелеком", а ко мне на участок ходят их техники его обслуживать. Могу ли я как то их заставить убрать его, или переместить подальше от моего дома?

6.1. Ув. Кирилл, в настоящее время сотрудники ростелекома ходят не к Вам на участок. Рекомендую оформить участок в собственность, а после этого требовать перенести инженерные сети или оплачивать сервитут.

7. День добрый! Такой вопрос: где по действующему законодательству можно размещать септик в частном домовладении? На территории земли вокруг дома, или за забором на прилегающей земле?

7.1. Согласно п. 8.7. СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) септики можно размещать на участке не менее чем в 1 метре от границ участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение