Тренировка в фитнес клубе - вопросы и ответы

Тренировка в фитнес клубе

Краткое содержание

1. Я фитнес тренер с большим опытом работы, наш клуб обязывает нас перейти на ИП по договору, фиксированная ставка и 50% от тренировки остаётся клубу, плюс правила поведения в клубе и т д,без оплаты аренды за предоставляемое помещение, скажите законно ли это? Наш коллектив отказывается от такого ИП и не хочет попасть в кабалу.

1.1. Нет, незаконно. Если вы ранее работали по трудовому договору, то вправе продолжать такие отношения.

1.2. Добрый вечер! Принуждать Вас к открытию ИП работодатель не вправе. Если Вас обязали письменно - это плюс, т.к.у Вас есть на руках доказательства. Вам как ИП будут платить не заработную плату, а вознаграждение, по договору. В случае разногласий, работодатель может вам, задержать выплату это вознаграждения, итогом может стать судебное разбирательство.

На действия работодателя жаловаться можно в Трудовую инспекцию. Жалоба пишется в свободной форме. Требования общие: письменная форма; четкое по делу факты, провести проверку того-то, число, подпись.

В обращении указать Вашу ФИО, почтовый и электронный адрес, по которому Вам должны быть направить ответ или уведомление о переадресации обращения, излагается суть предложения, заявления или жалобы, ставится дата.

Также работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Государственной пошлиной заявления по трудовым спорам не облагается. Заявление подается в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика, т. е. работодателя.

2. Нужна-ли лицензия для организации спортивного клуба с занятиями в спортивном зале по единоборствам, не тренажерах, фитнес-тренировками? Если нужна-то на каком основании?

2.1. Здравствуйте, Николай!

Для организации спортивного клуба в целом лицензия не требуется.

Все зависит от того, какими видами деятельности Вы планируете там заниматься в дальнейшем, поскольку лицензирование в РФ осуществляется по конкретным видам деятельности.
Полный перечень лицензируемых видов деятельности содержится в ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

3. Я фитнес-тренер, получаю фиксированную сумму с каждой тренировки, цены устанавливает клуб. В моем клубе мне выдали договор оказания услуг, в котором прописано, что я обязуюсь сама уплачивать за себя ндфл 13%. Правомерно ли это?
У нас есть тренеры на аренде, которые сами устанавливают цены своих тренировок и получают другие доходы, и платят аренду клубу. Мне кажется, договор оказания услуг с такими условиями-это скорее для них должно быть?

3.1. Правомерно, это решение клуба для сокращения для себя отчислений в ФНС.
Вы можете работать по самому простому договору оказания услуг и не уплачивать за себя 13%, а можете и уплачивать.
Договор на то и называется договором, что стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ.

3.2. Здравствуйте.
Договор оказания услуг, это не трудовой договор. Это своего рода шабашка. Вы выполнили какую то работа за заранее оговоренную с заказчиком сумму и свободны.
И такой договор переодически перезаключается на новый срок.
В Вашей ситуации я вижу все основания для обращения в суд с признанием Вашего договора оказания услуг - трудовым договором.
Это:
- определяемое заказчиком время работы (при шабашке, Вы сами определяете когда Вам работать, а когда отдыхать, так как важен результат);
- Получение заработной платы ежемесячно;
- выполнение одной и той же работы ежедневно на протяжении длительного времени.
- При более подробном изучении ситуации можно найти еще ряд функций, которые Вы выполняете и которые относятся именно к трудовому договору.
Таким образом, если не хотите платить данный налог, обращайтесь к нормальному юристу по трудовому праву и подавайте сначала претензию работодатъъелю (заказчику) Ю а при отказе иск в суд о признании договора оказания услу - трудовым, со всеми вытекающими последствиями.
Удачи.

3.3. Здравствуйте, Анастасия!

Если договор оказания услуг заключен с Вами как с физическим лицом - ндфл обязан исчислять и уплачивать налоговый агент (клуб) (ст. 226 НК РФ)

Если же договор оказания услуг заключен с Вами как с ИП - тогда Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налоги в соответствии с выбранной Вами системой налогообложения.

В любом случае: Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ), при этом в том порядке, в каком это предусмотрено Налоговым кодексом РФ, А НЕ ДОГОВОРОМ! Не забывайте, что на налоговые правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной!

4. Купила персональные тренировки в фитнес клубе чемпион, половину от занималась и половина осталась не использована, по семейным обстоятельствам не могу продолжать занятия в фитнес клубе. Денежные средства фитнес клуб не возвращает, как быть?

4.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Для ответа на ваш вопрос следует уточнить что было указано в договоре либо конкретное количество тренировок, либо абонемент на посещение зала. Вы можете написать претензию в письменном виде, ответ обязаны дать в течении 10 дней.

5. Подскажите, пожалуйста, в фитнес-клубе отказываются возвращать деньга за тренировки. Объясняя это тем, что они сгорели в связи с непосещение зала в течении месяца и якобы нужно было предупреждать об этом, чтобы их заморозили. Хотя сами из об этом никого не предупреждали.

5.1. Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы договор подписывали? Так нужно подавать претензию и потом в суд при отказе.

5.2. "Хотя сами из об этом никого не предупреждали."
Смотрите, что написано в вашем договоре.
Вполне возможно, что они правы, т.к. если вы пропустили занятия, но при этом тренер вас ждал в назначенное время-это могут быть действительно вашими проблемами.

5.3. Добрый день. Для начала необходимо вам ознакомиться с вашим договором если предусмотрен пункт возврата денежных средств каком случае Необходимо написать письменную претензию. Хорошего приятного дня.

5.4. Вы можете написать претензию в письменном виде а затем по поводу возврата средств за неоказанные услуги вправе обратится в суд. внимательно прочитайте правила оказания услуг в центре и ваш договор.

5.5. Добрый день, Любовь! Пишите претензию о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств. Претензию доставьте нарочно или отправьте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Если оставят без ответа или не удовлетворят-обращайтесь с иском в суд.

5.6. Здравствуйте, Любовь! Вам стоит отправить в фитнес-клуб претензию, а если Вам откажут в возврате средств, то надо обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

6. Заключил с фитнес клубом договор на месяц - занятие с тренером, неделю была в командировке от своей компании и мои тренировки сгорели. Как делать, они принимают только больничные листы.

6.1. Добрый день!
Необходимо знакомиться с договором о предоставлении услуг. Хотя если услуги фактически были оплачены и не были предоставлены, то можете требовать возврата денежных средств! Однако в договоре могут быть и другие условия!
Удачи!

7. Я проработала в фитнес-клубе с июля 2015 по июль 2016 г. Трудовой договор был составлен 01.03.2016. Официальный оклад 12 тр.
В начале июня клуб закрылся в прежнем месте. ЗП мне не выплатили за май и июнь (весь июнь я проработала тренером уличных занятий. В июле отказалась вести тренировки без зп). Бухгалтер сказала, что запись в трудовой книжке есть - уволена 15.05...
Чем будет грозить ген. директору (учредителю) его беззаконие?

7.1. да в принципе особо и ничего. Пишите претензию с требованием выплаты денег. Срок обращения в суд вы пропустили поэтому и перспектив немного. Напишите заявление в инспекцию по труду

7.2. За задержку выплаты зарплаты работодатель несёт как административную ( Ст.5.27 КоАП РФ) , материальную (ст. 236 ТК РФ ), так и уголовную ответственность.

Статья 145.1. УК РФ.
Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X