8 800 505-92-64

Уведомление об изменении условий труда

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

39 ответов от юристов и адвокатов

1 2
106 юристов сейчас на сайте
2395консультаций за 24 часа
Галина
Галина
Челябинск
17.12.2016 в 20:53
На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?
В избранное Просмотров: 21
Читать (2 ответa)
Ирина
Ирина
Тольятти
14.10.2016 в 09:28
Работнику направлено уведомление об изменении условий оплаты труда (понижении з/п), которое он получил 07 июня. Он направил нам ответ об отказе продолжить работу в данных условиях 20 июля. Отсчитываем два месяца как работник получил уведомление и увольняем 07 августа 2016 года. Но, 07 августа это воскресенье, как быть: увольняем т.к. этот срок определен ТК или надо перенести дату увольнения на 08 августа понедельник? Это важно, потому что от этого меняется выплата при увольнении.
В избранное Просмотров: 16
Читать (2 ответa)
Владимир
Владимир
Ханты-Мансийск
06.10.2016 в 05:17
Доброе утро

Вопрос: вручили уведомление, об изменении условий труда, з\п, премий и коэффициентов, за два месяца срок вступления в силу 04.12.16. имеет право работодатель, изменять график работы (вахтовый 30\30), до наступления этой даты, отменить отпуск с 16.11.16 по 16.12.16.
В избранное Просмотров: 24
Читать (1 ответ)
Владимир
Владимир
Ханты-Мансийск
06.10.2016 в 05:13
Вопрос: вручили уведомление, об изменении условий труда, з\п, премий и коэффициентов, за два месяца срок вступления в силу 04.12.16. имеет право работодатель, изменять график работы (вахтовый 30\30), до наступления этой даты.
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Белгород
02.02.2016 в 11:23
При получении уведомления об изменении условий труда и отказе мной принять новые (работа за 100 км от места проживания) положены какие либо выплаты?
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Альфия
Альфия
Самара
10.11.2015 в 14:58
Получила уведомление об изменении существенных условий труда, в котором сказано, что в связи с отсутствием производ.-хоз. деятельности в целях оптимизации расходов, меняется мой должностной оклад с 11.01.16 г, что утверждено новое штатное расписание, кот.вступает в силу с 11.01.16 г. если я не согласна, то с этого числа буду уволена по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Был оклад 36800 р, новый будет 6000 р. У остальных оклады не поменялись. Я работаю главным бухгалтером. Помогите, пож-та,написать руководителю грамотный ответ, что это незаконно! Какие фразы использовать, на какие законы ссылаться? Спасибо! (по тел. не смогла с вами связаться).
В избранное Просмотров: 25
Читать (1 ответ)
Светлана Викторовна
Светлана Викторовна
Челябинск
01.06.2015 в 11:36
Выдано уведомление об изменении существенных условий труда (снижение заработной платы). Дает ли это право, как при сокращений, на досрочное назначение пенсии при достижении возраста 53 лет?
В избранное Просмотров: 24
Читать (1 ответ)
Нина
Нина
Санкт-Петербург
15.05.2015 в 00:06
Весь коллектив обязывают подписать уведомление об изменении условий труда. В результате присоединения штатных единиц будет меньше, чем есть на данный момент. Опираясь на данное уведомление работодатель сможет уменьшить рабочую нагрузку, и соответственно зарплату? Уволить работника?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Пермь
25.01.2015 в 21:29
Мне не выдали уведомление об изменении существенных условий труда (уменьшили окладную часть и соответственно зарплату, типа кризис), при этом издали приказ и поставили меня перед фактом. Я на приказе написал свое несогласие. Но по сути, так как дорожу работой, то работаю, де-факто в новых условиях, с новым окладом. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о нарушении в отношении меня ТК, и в течении какого времени (срок исковой давности в данном случае)?
В избранное Просмотров: 69
Читать (1 ответ)
YuliyaS
YuliyaS
Самара
14.01.2015 в 18:50
Мой работодатель предлагает подписать уведомление об изменение условий труд. Договора с 01.03.2014 с значительным уменьшение з/п и нов. должностью с одновременным подписанием нов. долж. Инструкцией. Либо договор считается расторгнутым с 27.02.14. Я отказалась его подписывать, составили акт, где я тоже поставила подпись. Отказ от подписания мотивировала тем, что меня в сентябре сначала заставили написать представление о переводе на мою же должность в др. город, т.к. в Самаре отдел ликвидировали (теперь уже говорят никакой ликвидации не было, была реорганизация, хотя есть скан подписанного мной и управляющим представление о переводе в связи с ликвидацией отдела, сказали потом его отменили и сделали всвязи с подписанием доп. соглашения, сказали якобы я подписала доп. соглашение, которого я не подписывала), теперь требуют чтобы я либо подписала уведомление и увольнение 27.02.14 по ст 77 п.7, либо плохой записью в трудовой книжке всвязи с отказом подписания уведомления. И что это за статья такая, когда меня должны тогда уволить согласно ей и как? Как лучше поступить? Заранее благодарна.
В избранное Просмотров: 21
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Москва
29.12.2014 в 12:04
Работник получил уведомление об изменении определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Работник не согласен. Может ли со стороны администрации быть запущена процедура по аттестации сотрудника?
В избранное Просмотров: 25
Читать (1 ответ)
Любовь михайловна
Любовь михайловна
Белогорск
18.11.2014 в 12:05
7 ноября нам вручили уведомления об изменении условий труда, которое сводится к тому, что у нас понижается ставка-оклад учителя, а соответственно и доплаты. Мы теряем, в среднем от 25 до 50% зарплаты в зависимости от категории учителя. Если мы не согласны, то нас уволят, а на каком основании нам снизили оклады. Зарплаты у нас и так небольшие?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Юлия Владимировна
Юлия Владимировна
Москва
11.09.2014 в 17:46
Сегодня Работодатель предъявил уведомление об изменении условий труда, в которых снижает ЗП в 10 раз и переводит работу из обособленного подраделения из г.Котельники Московской области в обособленное подраделение в г. Ногинск, Московской области.
При этом офис в г.Котельники закрывается ранее окончания срока уведомления, фактически проиводится ликвидация обособленного подраделения.

1. Правомочно ли такое именение ЗП и перевод, или должно быть сокращение с выплатами положенных компенсаций?

В уведомлении есть фраза

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения на условиях выплаты дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

2. каким образом мы можем расторгнуть договор до истечения срока? По собственному желанию? Но тогда где гарантия что нам что-то выплатят? Например признаю уведомление некорректно оформленным и не действительным, а мы написали заявление по собственному желанию Предложение о подписании соглашения сторон работодатель отверг

3. какие выплаты мы получим при расторжении досрочно - правильно ли я понимаю, что оставшиеся месяцы до окончания срока уведомления * на средний заработок? Например если подадим аявление чере две недели, то будет 1.5 среднемесячного заработка?
В избранное Просмотров: 81
Читать (2 ответa)
Ольга
Ольга
Волгоград
26.04.2014 в 19:55
Супруг работает на почте, сегодня получил уведомление об изменении условий труда, заключающееся в следующем: должность из одного района переведена в другой город, в случае несогласия с данными условиями предлагается вакантная должность рабочего по ремонту зданий в том же городе. В трудовом договоре не прописана обязанность работодателя предлагать работу в другой местности. В случае отказа договор будет расторгнут по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, законно ли это?
В избранное Просмотров: 16
Читать (2 ответa)
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
06.02.2014 в 13:46
Мне дали уведомление об изменениии организационных условий труда на предприятии (изменени ЗП).
Я не согласилась. Написала заявление чтобы меня уволили по данной статье, на что работодатель мне заявляет, что заявление не корректно, перепишите по собственному желанию. Я не хочу дорабатывать 2 месяца в данной компании.
Правомерны ли их действия? Что мне делать?
В избранное Просмотров: 53
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Тимашевск
25.08.2013 в 17:34
Руководитель образовательного учреждения вручил уведомление об изменении существенных условий трудового договора и должностных инструкций с 01.09.2013 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. №597 и распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 №2190 приложив к уведомлению проект нового трудового договора и должностных инструкций. Ознакомившись с ними никаких существенных изменений мы не заметили. Единственным изменением в трудовом договоре у нескольких работников стало продолжительность рабочей недели с 5-дневной на 6-дневную. Какой смысл заключения нового трудового договора в этом случае? Не достаточно ли оформить доп. соглашение и зачем переходить на 6 дневную рабочую неделю, если график работы учреждения не меняется?
В избранное Просмотров: 162
Читать (1 ответ)
1 2
Вместе с темой "Уведомление об изменении условий труда" также ищут: еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение