Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

86 юристов сейчас на сайте
3215консультаций за 24 часа

Ученичество

Должно ли быть включено в пенсионный стаж ученичество с выплатой заработной платы, справки о размере ученической зарплаты нет?.

Не пенсионный, а страховой стаж это теперь называется. Да, будет включён этот период, если выплачивалась заработная плата. Значит, гражданин являлся застрахованным лицом.

Со мной заключили ученический договор, как с лицом ищущим работу. По окончании срока ученичества мне должны были выплатить сумму (прописанную в ученическом договоре) и заключить со мной трудовой договор. На протяжении всего периода обучения я добросовестно выполнял обязательства по договору. Но меньше чем за неделю, работодатель с формулировкой что данное место, на которое меня брали, не освободилась, так как девочка не ушла в декретный отпуск. И мне сказали, что нужно расторгнуть ученический договор. (по инициативе руководителя). В договоре прописано, что Договор может быть расторгнут Сторонами путем подписания соглашения о расторжении настоящего Договора, в том числе в случае если ученик не выполнил свои обязательства по договору. У меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на выплату суммы указанной в договоре. Или только согласной ст. 204 ТК РФ
Заранее спасибо.

могу ли я рассчитывать на выплату суммы указанной в договоре. ЕСли это серьезное предприятие - то можете расчитывать. УДАЧИ ВАМ

Заключила мученический договор, в обязанности ученика входит после успешного завершения ученичества в течении 3 месяцев заключить трудовой договор и отработать в данной организации не менее года. Я передумала туда устраиваться, заключать трудовой договор не хочу. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Возьмут ли с меня компенсацию затрат на обучение?

Да, удержат компенсацию за обучение.

Какой документ регулирует ученический стаж? Является ли время ученичества (3 месяца) в горячем цеху полноценной работой, входит ли это время в горячий стаж по списку? Впишут ли это время в Льготно уточняющую справку?

Это в стаж не войдет.

Является ли время ученичества (3 месяца) в горячем цеху полноценной работой, входит ли это время в горячий стаж по списку №1?

Нет, не входит безусловно.

Нет, не входит это в горячий стаж.

В случае временной нетрудоспособности ученика при прохождении им ученичества по ученическому договору должен ли работодатель оплачивать больничный? В самом договоре этот вопрос не урегулирован, а работодатель сказал, что больничный не оплачивается, т.к. ученик не включен в штат сотрудников. Спасибо!

Все эти "ученические" договоры по сути являются гражданско-правовыми. Работая в таком статусе, вы лишаетесь всех льгот, которые предоставляет вам Трудовой кодекс РФ. Если вы намерены держаться за такую работу и дальше, тогда нужно идти в суд с требованием о принятии вас в штат компании, поскольку фактически между вами и компанией - чисто трудовые отношения. Суд может вынести решение в вашу пользу.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Организация подала в суд на возмещение затрат, связанных с ученичеством. В основание иска приложила заверенную собой копию договора (оригинал якобы был позже утерян). У ответчика договора нет и не было. Может ли суд обязать истца предоставить оригинал в ходе судебного заседания? И может ли суд принять решение на основании копии договора, которая заверена самим истцом?

Суд обязан запросить оригинал документа, копии которого представлены в суд. По копиям документа решение вынесено быть не может

В январе прошлого года со мной был заключен договор об ученичестве сроком на один год (Исполнитель и Заказчик, а не работник и работодатель) это важно! Один из пунктов: по окончании срока обучения и при наличии положительных результатов проверки готовности к работе по полученной специальности, Заказчик должен проработать по ней у и Исполнителя не менее 12 месяцев с оформлением сторонами надлежащего трудового договора. Срок истек в январе этого года, но до сих пор никакой "проверки готовности" и заключения трудового договора не было. Значит ли это что мои обязательства по этому договору исполнены? (просто сейчас, май месяц на дворе организация спохватилась и требует с меня либо отработать год либо возместить затраты на мое обучение. Провомерно ли это? Спасибо.

Да, правомерно "спохватились", по следующим основаниям: В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (статья 207 ТК РФ).

Ситуация в следующем На основании ст.207 ТК РФ "в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством". Мы заключили договор ученичества с сотрудником на 8 месяцев с з/п 8000 ежемесячно-стипендия. Работник отработав 6 месяцев без объяснений и каких-либо видимых причин собрался увольняться. Вопрос: Имеем ли мы право взыскать с работника стипендию в размере 6 мес. Х на 8000, итого 48000 рублей. И в какой срок. Подскажите, пожалуйста, ответ в данной ситуации, очень затрудняемся.

Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Основной порядок взыскания ущерба с работника определен в гл. 39 ТК РФ, там же есть и Ваш случай (ст. 249). Основные моменты (сколько должен отработать ученик на Вашем предприятия после обучения, как гаситься задолженность в случае досрочного расторжения договора и т.п. и т.д.) должны быть отражены в трудовом договоре, а так же в ученическом договоре. В Вашем случае, взыскать желаемую Вами сумму Вы можете только в судебном порядке (если работник добровольно ее Вам не выплатит). Вам будет необходимо обосновать свои тербования (почему за 6 месяцев, а например не за 5 или 4?). Удачи Вам.

Время ученичества входит в рабочее время, если я обучаюсь без отрыва от производства прямо у себя на предприятии?

Уважаемый Андрей! Время ученичества вместе с рабочим временем в течение недели не должно в совокупности превышать нормы рабочего времени, согласно трудового договора и норм ТК РФ. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение