Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

209 юристов сейчас на сайте
4209консультаций за 24 часа

Учреждение МУП

Мы бюджетное казенное учреждение (орган социальной защиты, арендатор) заключаем договор аренды с МУП (арендодатель) для размещения нашей организации. МУП уверяет нас, что данный договор можно заключить без проведения конкурса или аукциона. Так ли это? Имеем ли мы право льготной арендной платы? И можем ли мы финансировать с нашего содержания?

Доброго дня! Всё верно. Ваша организация - бюджетное казенное учреждение. Вы можете арендовать вне конкурса: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции" Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества 1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу; 2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации; 3) государственным и муниципальным учреждениям; МУП обязан предоставить в ФАС документы, что дает в аренду вам вне конкурса. Это предусмотрено Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции" Глава 5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ Преференций по оплает у вас не будет, если это не предусмотрено саими договором.

Вопрос такого плана интересует гос. учреждение судится с МУП ЖКХ по принадлежности теплотрассы. Как выяснилось она является бесхозяйной вещью. МУП ЖКХ обязывает нас платить за потери, но мы считаем что это не целевое использование денежных средств, и платить не обязаны. Дайте пожалуйста консультацию, как доказать в суде, что мы не должны платить за потери на этом участке теплотрассы, и как обязать их взять этот участок теплотрассы себе на баланс через муниципалитет?

Алина, а дело читать не надо, по -Вашему, чтобы Вас проконсультировать. Сейчас все с Ваших слов и никаких документов нет. Так процессы в судах не ведутся.

Может ли казенное учреждение заключить трехсторонний договор, где учреждение - заказчик услуг, МУП - плательщик, третья сторона-поставщик?

Здравствуйте!Да,может заключить.

Важно - какие отношения между учреждением и МУПом. Если учредителями обоих является администрация, то такой договор чреват последствиями от проверок гос.органов...

МУП арендовал земельный участок. В настоящее время МУП реорганизовано в бюджетное учреждение путём преобразования. Данный участок автоматически перейдёт в бессрочное пользование или существует порядок его переоформления?

Автоматически аренда не перейдет в бессрочное пользование Нужно распоряжение о прекращении договора аренды и закреплении земли на праве постоянного бессрочного пользования

Я руководитель ООО. МУП (муниципальное учреждение) с которым у нас договор, постоянно подает в суд на взыскание с нас долгов+%за пользование, которые образуются не по нашей вине. Меня обвиняют за приобретение автомобиля вместо того, чтобы перечислить эти деньги в адрес МУПа. Но на момент возбуждения УД автомобиль продан, деньги выплачены в рассрочку и все денежные средства в том числе и проценты за рассрочку перечислены в этот МУП. есть ли шанс на прекращение дела? Спасибо!

В Ваших действиях нет ст.201, т.к. Вы ничего не делали в ущерб своей организации. Все остальное - вторично. Странно, как такое дело вообще возбудили. Если бы Вы, к примеру, продали а/м своему другу по явно заниженной стоимости, это - 201. 201 - это очень редкая статья, практики по ней мало, поэтому ошибки в ее трактовки возможны.

Илья у вас есть на руках какие-нибудь документы, например постановление о возбуждении уголовного дела?

МУП хотят преобразовать в муниципальное учреждение путем реорганизации. В какой форме можно провести реорганизацию и как переводить работников и директора из одной формы в другую. Как будет правильно согласно ТК РФ.

Зухра, после окончания реорганизации (государственной регистрации) предприятия работникам, оставшимся на тех же должностях, в трудовую книжку вносится запись примерного содержания: "МУП "...." преобразовано в МУ "....". Каких-либо организационных процедур по переводу не совершается - МУ будет правопреемником-работодателем. Успехов Вам.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Планируем ликвидировать МУП и создать автономное учреждение. Подпадает ли деятельность по благоустройству и озеленению под виды деятельности автономного учреждения?

Доброго времени суток! думается что деятельность по благоустройству и озеленению вполне может осуществятся автономным учреждением. (вывод сделан на основании анализа п. 1 ст. 2 и п. 1 и п. 7 статьи 4 закона об автономных учреждениях). кроме того нашла в нете ссылки на сайт автономных учреждений, занимающихся как раз благоустройством и озеленением.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение