Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

30 юристов сейчас на сайте
4038консультаций за 24 часа

Факсимильная печать

Действительна ли факсимильная подпись под банковскими платежными поручениями? И вообще где эта "печать с подписью" не действительна?

Не действительна. Подпись должна быть "живая"

Не соглашусь с коллегой. Как указано в ст. 160 Гражданского кодекса РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Смотрите, например: 1. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об электронной подписи" 2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Человек не являющийся сотрудником организации поставил факсимильную печать руководителя компании в договоре имеющий финансовые обязательства можно ли както привлечь к ответственности руководителя и данного человека поставившего печать? И по какой статье? При даче показания руководитель сказал что печать находилась в свободном доступе, а данный человек подтвердил что он ставил эту печать.

Здравствуйте. Может и можно. Надо знать обязанности этих лиц и полномочия. А это уже будет платной услугой. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Действительна ли факсимильная печать механика и врача на путевом листе водителя, работающего в фирме со своим авто

Действительна ли факсимильная печать механика и врача на путевом листе водителя, работающего в фирме со своим авто, осуществляющей услуги по перевозке пассажиров легковым такси, или должны быть мокрые печати?

Нет, не действительна.

Моя факсимильная печать пропала при увольнении с работы (в 2006 г.) Сейчас в суде рассматривается исковое заявление, где фальсифицирован договор займа на большую сумму от моего имени, вместо моей подписи стоит пропавшая факсимильная печать. Как доказать, чтоя не подписывал этот договор, и деньги не занимал?

Вы неправильно ставите вопрос. Не Вы должны доказывать, что деньги не занимали, а кредитор должен доказать, что Вы заключили с ним договор займа и приняли деньги, поскольку подписание договора факсимильной печатью не допускается, если до этого между сторонами договора в обычной письменной форме не было достигнуто соглашение об использовании факсимиле. Вам необходимо обратиться к адвокату. На этом сайте большой выбор. Обращайтесь в личку к выбранному специалисту САМИ. Ни в коем случае не откликайтесь на предложения по телефону! Помните, серьезные специалисты никогда клиенту первыми не звонят и не предлагают свои услуги.

Имеют ли юридическую силу факсимильные: личная печать и подпись врача на рецептах для получения лек. средств?

Нет, подпись и печать должны быть оригинальными.

Можно ли ставить печать на факсимильную подпись.

Можно ставить, закон не запрещает.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я инвалид 1 группы, без рук. Имею печать с факсимильной подписью. Почему при получении пенсии я не могу ее ставить вместо своей подписи.

Здравствуйте! Есть такое Письмо МНС РФ от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042 "Об использовании факсимиле подписи", в соотвествии с которым факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. Согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись заверяется нотариально, а при получении пенсии подпись можно заверить по месту арботы или по месту лечения.

Что такое факсимиле?
Это печать с подписью или факсимильный договор?
Хотя если честно не пойму как можно заключить договор по факсу!

Уважаемый Андрей. Договор по факсу можно заключить, но затем его необходимо переслать по почте с так называемыми "живыми печатями". Факсимильный договор имеет одностороннюю печать, а другая печать, копия. Для частной сделки такой договор подойдёт, а для гос.учрежднения, нет. Лигостаева Антонина Васильевна.

Андрей факсимиля это копия печати с подписью !!! кот. ставится в договоре в таком варианте подписывать договор нельзя подпись должна стоять собственноручная. Так как потом при хорошем юристе можно сказать что секретарь шлёпнула факсимиле директор ничего об этом не знал и договор признают недействительным. Про факс вАМ СКАЗАЛИ ЕСЛИ ЭТО НЕ РЕАЛЬНЫЙ ДОГОВОР т.е. "здесь и сейчас" стороны его подписыают , а путём обмена по факсу это предусмотрено законом. При заключении договора по факсу также следует сделать специальные оговорки. Нужен отдельный пункт о том, что стороны намерены совершить сделку посредством факсимильной связи, а подписи сторон на документах, переданных и полученных по факсу, имеют силу собственноручных. Иначе суд может посчитать контракт незаключенным (Определение ВАС РФ от 7 февраля 2008 г. N 653/08). Кроме того, в договоре нужно прописать номера факсов, с которых будут отправляться сообщения. Также в контракт включают пункт о том, что в случае возникновения спора контрагенты допускают использование в качестве доказательств документы, которыми они обменялись по факсу (накладные, акты и т.д.).

Пдскажите пжалуйста, примерный перечень документов на которые ставится
Факсимильную печать.
Спасибо.

Есть ряд документов, на которых по закону должны быть "живая " подпись, в противном случае они не действительны, например - счета - фактуры (для получения вычета по НДС), договора, приказы по организации и т.д. Для внутренних документов организации может применяться факсимильная печать. Перечень таких документов утверждается приказом руководителя.

Скажите пожалуйста, может ли использоваться факсимильная печать на платежных документах, и если - да, то на основании какого нормативного акта. И можно ли главному бухгалтеру дублировать подписывться за генерального директора, который просто физически не может подписать такую гору документов.

Следует ответить отрицательно по следующим основаниям. 1. Согласно Положению ЦБ РФ № 2-П о безналичных расчетах в РФ, расчетные документы должны содержать, в том числе, подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица). Использование аналогов собственноручной подписи допускается в случаях, определенных законодательством и банковскими правилами. Поскольку банки, принимая расчетные документы обязаны сличить подписи на расчетных документах с подписью на карточке с образцами подписей, то сходства, в случае применения факсимиле, не будет и банк откажет в приеме документов. В силу п.2 Указания ЦБ РФ от 21 июня 2003 г. № 1297-У, применение факсимильной подписи для заполнения карточки не допускается. Таким образом банковские правила не допускают использование факсимиле в расчетных документах. Законом "О бухгалтерском учете", ст. 9 предусмотрено, что первичные учетные документы должны содержать ЛИЧНЫЕ подписи ответственных должностных лиц. 2. Главный бухгалтер (бухгалтер) обладает правом второй подписи и ему не может принадлежать право первой подписи. 3. В Вашей ситуации есть другой законный способ. Согласно п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ИМИ НА ТО ЛИЦАМИ. Следовательно, необходимо приказом определить таких лиц, с полномочиями на подпись платежных документов. Соответственно, если такие лица будут подписывать банковские документы (расчетные) необходимо представить в банк новую карточку с образцами подписей этих новых лиц. С уважением,

Последняя надежда на Вас! ! !
Вопрос - имеет ли юридическую силу факсимильная подпись (печать) инвалида 1 группы по зрению поставленная на завещании в присутствиии нотариуса без других свидетелей. Печать была выдана всеросийским обществом слепых по заявке и получена в Управлении внутренних дел г. Москвы.

Уважаемая Дора! Согласно ст. 1125 ч.3 ГК РФ завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123 ГК РФ). Таким образом, в Вашем случае завещание должен подписать другой гражданин и в тексте завещания указывается причина такого подписания: болезнь завещателя, наличие инвалидности по зрению. Наличие свидетеля не обязательно, если завещатель не просит об этом. Проставление на завещании факсимильной подписи завещателя законом не предусмотрено.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение