Федеральные законы - вопросы и ответы

Федеральные законы

Краткое содержание

  • Тип продажа;214-фз это значит ор лицо продаёт да?
  • Действует ли N 540-ФЗ на ст. 228 часть 4? '
  • В каком фз указано на подсчет времени службы в афганистане день за три.
  • Для каких категорий граждан исключены льготы по закону 273-фз.
  • Вам полагаются компенсации по ФСС согласно ФЗ-1789 «О социальных компенсациях»
  • Что выше? Федеральный закон о полиции или приказы министерства юстиции?
  • Где можно взять 400 ФЗ по песиям.
  • Публикации
  • Закон ФЗ
  • Федеральный закон
  • Закон 145 фз
  • Закон 234 фз
  • Закон 227 фз

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Тип продажа;214-фз это значит ор лицо продаёт да?

1.1. Добрый вечер! Строительство ведется в соответствии с Федеральным законом N214-ФЗ. А продавцом прав требования может быть как застройщик, так и подрядчик, которому передана квартира в счет оплаты за проведенные работы, так и дольщик, который переуступает право требования.

2. Действует ли N 540-ФЗ на ст. 228 часть 4?

'

2.1. В соотвествит с ст.80 ук рф неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

3. В каком фз указано на подсчет времени службы в афганистане день за три.

3.1. Постановление Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР от 17 января 1983 Г. N 59-27 «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента Советских Войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям» п. А ст. 1

4. Для каких категорий граждан исключены льготы по закону 273-фз.

4.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

5. Вам полагаются компенсации по ФСС согласно ФЗ-1789 «О социальных компенсациях»

5.1. Вам уже четыре раза сказали, что федерального закона с таким номером не существует, и такие сообщения рассылают мошенники!
Не доверяете нам - зачем сюда ходите?

5.2. Здравствуйте, Владимир.
Конечно это мошенники! Бесплатный сыр только в мышеловке... Деньги просто так никто не раздает.

5.3. Нет никаких выплат, это мошенники.

См. ст. 159 УК РФ.

По общему правилу, армия входит в страховой стаж, а не в льготный, но если служба пришлась на 1972-1993 то возможно ссылаться на ч.3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ пункт 109 (к).
Повлияет ли это на досрочный выход на пенсию со стажем 42 года.
Читать ответы (1)

6. Что выше? Федеральный закон о полиции или приказы министерства юстиции?

6.1. Ув. Антон, федеральный закон всегда выше подзаконного акта.

6.2. Конечно, федеральный закон, выше него только ФКЗ и Конституция.

6.3. Федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Это предусмотрено конституцией РФ (ст. 4). Приказ Минюста, это подзаконный акт. Т.о., приоритет у ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

6.4. Здравствуйте, как верно разъяснили коллеги, указанный Вами федеральный закон имеет высшую юридическую силу по отношению к ведомственному акту.


7. Где можно взять 400 ФЗ по песиям.

7.1. В интернете можете найти в свободном доступе.

8. Когда личные данные ФИО, дата и место рождения а главное основание взыскания задолженности. Публикуются в общем доступе на сайте ФССП, разве нет в этом нарушений прав и свобод субьекта?
(Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ ст.6 п.1.7

8.1. Здравствуйте, нет, не является нарушением, поскольку, данный сервис создан для удобства граждан.

9. Приветствую. У меня год назад погибла а автоаварии жена. Недавно ко мне обратились сразу две юридические фирмы с предложением взыскать страховые выплаты на основании ФЗ №40 от 25.04.2002. Но почему-то настаивают на открытии ещё одного счёта в банке на моё имя. Не мошенники ли это?..

9.1. Ну возможно мошенники, возможно нет. Они просто видимо хотят вам часть выдать суммы, а остальное получить со страховой в разы больше. На себя они не смогут получить вот и хотят на вас счет открыть и за вас потом получить. А почему сами не обращались в страховую? Соберете документы и сами получите все, там ничего сложного.

10. Должен ли судебный пристав изучить счета на которые можно налаживать арест, а на какие нет?
И что делать если пристав нарушает статью 101 фз 229 об исполнительном производстве, где искать помощь?

10.1. Нет, пристав не должен искать информацию о назначении счета. Если у должника есть счета, на которые поступают доходы, не подлежащие взысканию, должен должен предоставить приставу справку о назначении счета.

11. Слышал есть федеральный закон о первоочередном праве арендатора на аренду при смене арендодателя. Это верно?

11.1. Переход права собственности (а также хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Такое правило обеспечивает стабильность правового положения арендатора, который может рассчитывать на использование арендованного имущества на прежних условиях на протяжении оговоренного срока независимо от того, сменился арендодатель или нет.

Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется. Договор аренды при этом своей юридической силы не теряет (постановление АС Западно-Сибирского округа от 11.09.2015 № Ф 04-22735/2015 по делу № А 27-16794/2014).


С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.2. Да.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон



1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

12. Я садовод-индивидуал. До 2020 года плачу по договору между мной и СНТ за пользование общим имуществом и за предоставляемые услуги (вывоз мусора и пр.). Хочу заключить такой договор и с 2020 г. Я знаю, что по 217 ФЗ договор заключать не нужно. Но я ХОЧУ заключить такой договор. Какой документ ЗАПРЕЩАЕТ заключить такой договор? А если эта процедура не запрещена, куда я могу обратиться с требованием обязать СНТ заключить со мной договор, если СНТ отказывается заключать его, ссылаясь на 217 ФЗ?

12.1. Добрый день! Только в суд.

12.2. Договора не заключаются, так как СНТ должно предоставлять такие услуги по установленным тарифам, единым для всех, не являющихся членами СНТ граждан. И, оплачивая им услуги Вы, фактически находитесь в договорных отношениях. Необходимость заключать отдельный договор отсутствует.

12.3. ФЗ № 217 статья 54 часть 17 прямо указывает:
Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.

На 2020 год такой договор СНТ заключать не должно.

13. Согласно ФЗ-99 от 04.05.2011 г, лицензированию подлежат перевозки пассажиров речным транспортом без каких-либо оговорок. Другими словами, если я сел без лицензии со своей семьей или друзьями покататься на весельной лодке, то я становлюсь нарушителем закона? Или есть нормы уточняющие порядок получения данной лицензии? В Речном Кодексе, гл. 13, и в Постановлении Правительства №72 от 06.02.2003 уточнений по своему вопросу я не встретил.

13.1. Вы совершенно неправильно интерпретируете норму закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3591
Дорогие мои, с сегодняшнего дня федеральным законом № 150-ФЗ от 17.06.2019 г. внесены изменения, которые коснулись правообладателей недвижимости.
Шведов Сергей Алексеевич
Юрист Шведов Сергей Алексеевич 11.09.2019 в 10:28
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2028
Все мы знаем, как руководство страны любит после бурных обсуждений ввести какое-либо изменение, а потом, с еще большим шумом его отменить.
Successful
Successful 04.07.2019 в 17:02
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 258
Согласно закону № 129 от 6 июня 2019, ИП, работающие в одиночку и реализующие продукцию собственного производства, предоставляющие услуги либо выполняющие работы, получили отсрочку от использования онлайн-касс еще на два года.
Successful
Successful 03.07.2019 в 13:29
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 220
Заключительный этап перехода на онлайн-кассы финишировал 1 июля 2019 года. Из закона следовало, что именно до этого дня все владельцы бизнеса, ранее получившие отсрочку, обзаведутся кассовыми аппаратами нового образца.
Шведов Сергей Алексеевич
Юрист Шведов Сергей Алексеевич 20.06.2019 в 10:27
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 963
Стоит признать, что многие российские родители не решились бы на рождение второго ребенка, если бы государство не предоставляло существенную материальную помощь в виде материнского капитала,
Шведов Сергей Алексеевич
Юрист Шведов Сергей Алексеевич 18.06.2019 в 10:23
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 9989
Каждый гражданин, независимо то того, где он проживает – в шумном городе или небольшом поселке, старается обустроить для себя и своей семьи как можно более комфортные условия проживания.
Кретова Евгения
Кретова Евгения 11.02.2019 в 10:50
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 232
В чем смысл прививкиВакцинация не защищает ребенка на сто процентов от инфекционных болезней, но позволяет значительно снизить риск заболевания у детей первого года жизни.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение