Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

235 юристов сейчас на сайте
4357консультаций за 24 часа

Хищение на рабочем месте

Моя подопечная совершила хищение материальных ценностей на рабочем месте. Мне как ее руководителю объявили выговор и лишили премии. Подопечную не наказали. Она уволилась по собственному желанию, по по обоюдному согласию сторон. Правомерно ли мое наказание.

Здравствуйте! В данном случае нет не правомерно. Вы праве жаловаться в инспекцию труда в письменном виде. Либо в прокуратуру. Моя подопечная совершила хищение материальных ценностей на рабочем месте. Мне как ее руководителю объявили выговор и лишили премии. Подопечную не наказали. Она уволилась по собственному желанию, по по обоюдному согласию сторон. Правомерно ли мое наказание. [quote][/quote]

Вас наказали за то, что документального подтверждения не имеет. При желании вы можете обратиться в инспекцию труда или непосредственно в суд с помощью юриста. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вас наказали незаконно, Вы можете обжаловать наказание обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

На рабочем месте камерой был зафиксирован не однократный факт хищения товара. Договор о материальной ответственности с ним заключен не был, объяснительную писать отказывается. Что можно ему предъявить.? благодарю за ответ.

Добрый день. нужно писать заявление в полицию - кража ст 158 ук

Моего сына обвиняли в хищении имущества на рабочем месте. Сумма ущерба якобы составляла чуть больше 10 тысяч рублей. Были протоколы и разбирательства в полиции. Дошло дело до суда. Суд рассмотрев документы вынес решение прекратить дело за неимением состава преступления. Хочу спросить - это является судимостью? И как он должен заполнять допустим анкету если будет вопрос о судимости. Ответьте пожалуйста.

Нет, это не является судимостью. Может смело писать - не имею судимости.

Меня уволили по статье хищение чужого имущества на рабочем месте (по глупости попался с цветным металлом) прошло 9 лет уже но по трудовой мне устроиться проблемма. Скажите как быть? Выбросить трудовую завести новую но там 6.5 лет по горячей сетке. Пробовал говорить что нету трудовой не верят...

Здравствуйте. Увы, ничего не поделаете. Но это не основание для отказа в трудоустройстве. Если Вам из-за этого отказывают, подавайте жалобу в ГИТ

Как сказал мой коллега, если отказывают по этой причине, то можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Но вопрос в том, сумеете ли Вы доказать, что основанием для отказа является именно это обстоятельство. Отказывать могут формально по иной причине. Что делать с трудовой - Вы можете выбросить (лучше спрятать в чулан, кто знает, может через 50 лет Вам она понадобится вдруг), и завести новую (стоит рублей 300), посетить всех своих бывших работодателей и попросить их восстановить все записи. Кроме того, где Вас уволили по статье. При трудоустройстве можно заявить, что в этот период работали не официально. Ну это один из вариантов.

Сотрудник компании уличен в мелком хищение на рабочем месте. Имеется решение суда где его признали виновным по ст. 7.27 КоАП. Как его уволить по статье за недоверие и с каким текстом обратиться к нему (на какие статьи трудового кодекса ссылаться)

Здравствуйте, два наказания за одно нарушение не налагаются. Ищите другие основания, все они перечислены в ТК РФ, ст. 77 и 81

Сотрудник, допустил хищение ТМЦ на рабочем месте, своим халатным отношением в исполнению своих обязанностей. Он продавец. У него вскрыли витрину и украли ТМЦ на сумму около 200 тыс. руб. Сейчас сотрудник обратился в полиции с заявлением, что я ему якобы угрожал физической расправой, если он не вернет стоимость ТМЦ в кассу. Я наемный директор, угроз в его адрес не высказывал. Меня интересует, что и как в данном случае ко мне можно предъявить, и какие доказательства заявитель должен предоставить в полицию.

Может представить аудиозапись например. Статья 163. Вымогательство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163] 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия; г) в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - г) утратил силу наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

у вас есть другие сотрудники ( они могут быть свидетелями - просите их допросить по данному факту); вы должны представить документы - трудовой договор, договор о материальной ответственности, бухгалтерские документы, подтверждающие приобретение материальных ценностей; материалы проверки по факту хищения; + обратиться с заявление в полицию о привлечении сотрудника к уголовной ответственности за хищение; документы, подтверждающие надлежащую охрану матценностей

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

На рабочем месте было хищение товара, работник написал расписку, что оплатит, оплата еще не производилась. Его уволили не по статье, теперь работник хочет подать заявление в суд на работодателя за то что ее уволили беременную, при увольнении о беременности ничего не было сказано. Что в таком случае делать?

Лучше договоритесь и примите вновь ее на работу. Иначе она может в суде (ст. 391 ТК РФ) обосновать, что ее заставили уволиться и Вам ее вернут (с оплатой вынужденного прогула).

Можно ли уволить сотрудника за хищение мелкое хищение на рабочем месте, Если до установления факта хищения работник сам признался в содеяном. На момент произошедшего работник находился в учебном отпуске, но на рабочем месте.

Факт хищения (растраты, уничтожения или повреждения) имущества и вина работника должны быть установлены вступившим в законную силу приговором либо постановлением суда (пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Поскольку пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ говорит именно о совершении хищения (растраты, уничтожения или повреждения), то и приговор (постановление) должен быть вынесен именно по данному факту. Поэтому, если в таком документе установлен только факт покушения на указанные действия, оснований для увольнения по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нет.

Здравствуйте, Кирилл! Запомните одно правило - никто не виновен в совершении преступления до момента вступления в законную силу Приговора суда. То есть, пока суд не решит, что человек виновен, человек считается невиновным, даже если он признался в содеянном. Поэтому уволить по основанию совершения преступления на рабочем месте Вы не вправе.

Хищение дизельного топлива на рабочем месте по предварительному сговору на 1500 рублей, наказание.

Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. 3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. 4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. У вас 158 часть 2 п."а" УК РФ максимальный срок 5 лет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение