Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

201 юрист сейчас на сайте
3825консультаций за 24 часа

Хозяйственный кодекс

Аренда согласно п. 3. ст. 152 ЖК РФ является элементом хозяйственной деятельности Товарищества (при наличии соответствующего решения ОСС конечно). Если такого решения ОСС нет, вправе ли жск сдавать в аренду ОИ и расопряжаться полученными доходами?

Неизвестно, из описанного не определить. И вопрос не в том, чем является аренда, вопрос в том, компетентен ли ЖСК принимать такие решения, предоставлено ли ему право на заключение таких договоров.

Вопрос следующий: аренда согласно п. 3. ст. 152 ЖК РФ является элементом хозяйственной деятельности Товарищества. Однако, собственники вправе выбрать уполномоченное лицо для сдачи в аренду, но обязательно ТСЖ. Что является основанием для возникновения у ТСЖ такого вида деятельности?

Наталья добрый вечер! Основания такого вида деятельности, должны быть прописаны в уставе тсж! Устав это основополагающий документ, который регламентирует деятельность тсж!

ЖК РФ Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме...
...
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. П 4 ст 146 ЖК РФ.
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Смотрим ст 145 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: п 7 части 2 ст 145
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
Получается.
Решение принимают члены товарищества 2/3 голосов от общей площади членов товарищества.

Следовательно решение по направлению доходов от сдачи в аренду общедомового имущества принимают члены товарищества 2/3 голосов от общей пл. членов товарищества, но они должны быть направлены на оплату общих расходов всех собственников.

Относятся ли расходы на изготовление и установку ограждения к общим расходам всех собственников?

Общедомовое имущество МКД собственники квартир содержат за счёт собственных средств, то есть за счёт расходов... Удачи...

Вопрос? ГК РФ Статья 815. Вексель. Раньше вексель широко применяли в хозяйственных отношениях. А сейчас можно векселем оформить передачу денег одному физическому лицу от другого физического лица, и какие нюансы или тонкости в этом деле.

Все нюансы отражены в данном федеральном законе 11 марта 1997 года N 48-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ.

Для того чтобы вексель был действительным, он должен содержать определенный набор реквизитов. Состав обязательных реквизитов векселя строго регламентируется законодательством (ст.ст. 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе). Положение о переводном и простом векселе требует, чтобы слово "вексель" было помещено в сам текст документа и было сделано на том же языке, на котором составлен документ. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги, а обязательство векселедателя уплатить соответствующую сумму должно быть простым и ничем не обусловленным. Безусловность векселя означает, что обязательство векселедателя произвести платеж по векселю не зависит от оснований его выдачи. Указанное в векселе денежное обязательство должно быть исполнено в любом случае и не может быть поставлено в зависимость от каких-либо условий.

Добрый день, уважаемый Бруно. Что касается векселя то это довольно сложный инструмент фин рынка и в рамках бесплатной консультации его невозможно раскрыть С Новым годом 2017 годом!!!

По векселю в нашей стране могут обязываться граждане и юридические лица с 1937 года. Что именно вас интересует, непонятно. Вексель-безусловное обязательство лица. Никак не связанное с займом. Передачу денег можно как угодно оформить: векселем, договором займа с выдачей векселя.

Относятся ли к хозяйственным строениям или сооружениям п 15 ст 407 НК РФ туалет, теплица из поликарбонат, летний душ (не имеющие фундамента) расположенные на участке ИЖС.
Людмила Семеновна, Саратов.

Здравствуйте, Людмила Семеновна! Нет, эти объекты не относятся к объектам недвижимости и не являются, соответственно, объектами налогообложения.

В каких случаях применяется вещевое право и хозяйственное ведение в ГК РФ? Спасибо.

На вопросы о теории права отвечаем только на платной основе.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

По смыслу п.5 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут заниматься хозяйственной деятельностью, приносящей доход, если имеют достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10000 рублей. Применительно к ТСЖ как можно проверить наличие такого имущества? И будет ли проверяться регистрирующим органом наличие такого капитала, если указать о такой деятельности в уставе?

У ТСЖ вообще-то не может быть НИЧЕГО своего, кроме, пожалуй, печати. Ибо, ТСЖ - это организация, которой осуществляется управление МКД, содержание и тек. ремонт ОИ МКД, предоставление КУ всем собственникам, нанимателям и арендаторам жилых и нежилых помещений в данном МКД. ВСЁ, что есть в МКД и относится к ОИ МКД - это СОБСТВЕННОСТЬ ВСЕХ собственников помещений, но никак не ТСЖ. Какую деятельность в МКД, приносящую доход может организовать ТСЖ? Только ТУ, которая будет направлена на достижение УСТАВНЫХ целей, то есть, по УПРАВЛЕНИЮ МКД, содержанию и ремонту его общего имущества и предоставление КУ . Круг замкнулся. Доход ДОЛЖЕН быть ВЕСЬ использован именно на указанные цели и не распределяется между членами ТСЖ, так как ТСЖ некоммерческая организация.

Можно ли применять Жилищный кодекс к хозяйственной деятельности в садоводческом товариществе.

Здравствуйте! Деятельность садоводческого товарищества регулирует гражданский кодекс

Севастополь.
Согласно ч. 6 ст. 232 Хозяйственного Кодекса Украины начисление штрафных санкций прекращается через шесть месяцев со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ограничены ли в законодательстве РФ сроки начисления пени?

Нет не ограничено

В Гражданском кодексе сказано, что учредительными документами Хозяйственных товариществ является договор;
ООО, ОДО - устав и договор;
АО, кооператив - устав;
В чем принципиальная разница устава и договора и почему для некоторых видов Юр. лиц необходимы оба документа, а для некоторых - один из них?

В первом случае лица вкладывают долю в общество которая может быть разной и непосредственно прикреплена к конкретному лицу.Для этого составляется договор объединения и его условий. Во втором случае уставной капитал формируется за счет акций,имеющих одинаковую номинальную стоимость и не индефицируются с конкретным лицом,либо уставного капитала не формируется вообще,а производится объединение лиц для занятия совместной деятельностью,это кооператив.Тут не требуется заключать договор. Устав же это нормативный документ для деятельности данной организации,как в первом,так и во втором случае Бюро

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение