Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

26 юристов сейчас на сайте
2940консультаций за 24 часа

Человек умер не дожив до пенсии

Вот если умер человек не дожив до пенсии 5 дней должны ли выплатить кому то из родственников, допустим внучка?

Выплачивают наследникам первой очереди (неполученную пенсию в связи со смертью), к числу которых внуки не относятся.

Меня зовут Ирина правда ли что если человек умер не дожив до пенсии то его дети имеют права снять пеньсию.

здравствуйте. Да.

Если человек умер, не дожив до пенсии, с момента смерти прошло шесть лет. Могут ли родственники получить заработанную им пенсию за весь стаж работы, работал по трудовой.

если наследство принимали, то могут

Умер человек, не дожив до пенсии 1 месяц. Проработал 35 лет. Находился в процессе оформления пенсии, но.. Подскажите пож. может ли его семья (наследники - жена, сын, дочь) получать или получить (унаследовать) его НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии? Какие льготы может получать его семья? Он также был Ветераном труда.

Уважаемая, Лена. Не все знают, что если его еще работающий родственник скончался, то он может вступить в наследование накопленной этим родственником пенсии. Однако это так. И так, какие же виды пенсии могут наследоваться? а) не полученные при жизни пенсионера суммы назначенной государственной пенсии (независимо от вида пенсии) б) накопительная часть трудовой пенсии, (ТА, КОТОРАЯ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ) в) добровольные пенсионные накопления в НПФ. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера. В ст. 23 указанного Федерального закона сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства. Эти наследуемые суммы выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ, при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти (срок получения 6 месяцев с момента смерти). Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подп. 1 настоящего пункта, и не работают; родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности; дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. С 01 МАРТА 2002 ГОДА г. вступила в силу часть третья ГК РФ, регулирующая, в частности, вопросы наследования. Статья 1183 ГК РФ определила, что право на получение не полученных при жизни наследодателем сумм, в том числе сумм пенсий, принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Эти требования на наследство должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. И лишь при отсутствии реальной возможности получения сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении названными лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Наследование накопительной части трудовой пенсии Что же такое наследуемая накопительная часть трудовой пенсии? Трудовая пенсия с 2002 года состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая и страховая части трудовой пенсии не наследуются, а наследуется ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ. Накопительная часть трудовой пенсии формировалась в течение 3 лет - с 2002 по 2004 г. – только у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе. С 1 января 2005 г. накопительная часть пенсии формируется у лиц 1967 года рождения и моложе, а также индивидуальных предпринимателей независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24.05.2005. С 1 января 2009 г. накопительная часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" формируется также у всех граждан, добровольно вступивших в программу государственного софинансирования (известной в народе как «тысяча на тысячу») и производящих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Средства наследуемой накопительной части трудовой пенсии включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную часть трудовой пенсии и инвестиционный доход от размещения этих средств. Подлежащие наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии, находятся либо в Пенсионном фонде России (ПФР), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Наследование накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся в Пенсионном фонде РФ В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней). Если же человек ее хоть раз получил, то наследовать ее уже будет нельзя. Несправедливости в этом принципе наследования нет, просто работает страховой принцип. Накопительная часть пенсии (как и трудовая пенсия в целом) выплачивается человеку пожизненно. То есть те, кто прожили после наступления пенсионного возраста меньше среднего срока жизни на пенсии (это называется сроком дожития, который сейчас составляет 19 лет после выхода на пенсию), по сути, платят за тех, кто проживет после наступления пенсии дольше 19 лет. Всего самого хорошего.

Человек умер не дожив до пенсии, можем ли мы родственники получит его отчисления в пенсионный и прочее? Или это в наследство пойдет? Или вообще нельзя?
Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Антон! Статья 1183 Гражданского Кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Это значит, что, получив свидетельство о праве на наследство, Вы сможете обратиться с ним в пенсионный фонд и получить сумму пенсионных накоплений. Более подробно Вам подскажут в Пенсионном фонде.

Человек умер не дожив до пенсии, можем ли мы родственники получит его отчисления в пенсионный и прочее? И какова сумма будет и как это сделать по закону?
Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Анна! Статья 1183 Гражданского Кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Это значит, что, получив свидетельство о праве на наследство, Вы сможете обратиться с ним в пенсионный фонд и получить сумму пенсионных накоплений. Более подробно Вам подскажут в Пенсионном фонде.

Законодательство РФ регулирующее данную сферу не предусматривает подобной процедуры, как возврат пенсионных отчислений родственникам умершего. К большому сожалению это не возможно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение