Спросить бесплатно

57 гпк

5 просмотров
70 комментариев
52 юристa сейчас на сайте
3936консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 70
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

У меня сейчас идёт суд по ст. 56,57 ГПК РФ. Срок по гражданскому делу истекает, а запрос мне ещё не пришёл из архива актовой записи о смене фамилии из Киргизии. Может ли суд продлить процессуальный срок.?

Ответить
0

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Мне пришла повестка судебная по гражданскому делу. В качестве ответчика по ст 56;57 ГПК РФ как узнать по какому делу.

Ответить
0

Если только на сайте суда посмотреть, либо явиться в суд и ознакомиться с самим делом.

Здравствуйте, Ангелина!

Узнать это Вы можете либо в самом суде, либо на официальном сайте суда (выяснив номер дела, позвонив секретарю судьи).

Ст 56-57 ГПК РФ что обозначают?

Ответить
0

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

56,57 ГПК РФ я получала пенсию по потери кормильца после 18 я бросила учится но мне продолжали платить ьеперь просят выплатить сумму и обвиняют в том что я не заявила об отчислении разве это не их работа.

Ответить
0

Нет, Вы сами должны были заявить об обстоятельствах, при которых выплата пенсии прекращается.

Anna Kokotko
27.03.2019 в 12:45
Ставрополь

Прислал суд повестку как истцу по ст. 56,57 ГПК. Что это?

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 22.3k
27.03.2019 в 12:49
Вологда

Вам, как истцу, суд предлагает представить доказательства в обоснование своих исковых требований

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Добрый день! Могли бы поподробнее описать вашу ситуацию или выслать фото повестки.

Ирина
03.11.2018 в 20:59
Красноярск

Пришла повестка в качестве ответчика по ст.56,57 ГПК РФ сущность: Исковое заявление СПАО "Ингосстрах"Иски о возмещении ущерба от ДТП СПАО "Ингосстрах"что это означает? Не было никаких нарушений.

Ответить
0

В порядке регрессных обязательств страховая компания, желает взыскать с вас сумму которую она перевела потерпевшей стороне.

Ирина
01.09.2018 в 04:37
Железногорск-Илимский

Как привлечь в суде банк по статье 57 ГПК в ходе судебного разбирательства ИЛИ ЭТО ДЕЛАЕТ СУД?

Ответить
0

Ирина, добрый день!

Если Вам необходимо истребовать доказательство, находящиеся в банке, в порядке ст.57 ГПК РФ, и Вам по каким-то причинам банк отказывает в выдаче этого доказательства, то Вы вправе заявить ходатайство об истребовании данного доказательства из банка на основании п.2 ст.57 ГПК РФ.

Здравствуйте. Заявляете в суде ходатайство об истребовании документов. Суд рассматривает и удовлетворяет или отказывает в запросе.

Галина
14.03.2018 в 12:36
Владивосток

По какому поводу вызывают по ст.56,57 ГПК РФ!?

Ответить
0

Очевидно Вы являетесь свидетелем по какому то гражданскому делу и вам известны обстоятельства о которых Вы как свидетель можете сообщить суду. Статьи. Указанные Вами говорят о доказывании и предоставлении доказательств в гражданском процессе.

Вызвали в мировой суд по статье 56,57 ГПК РФ не знаю, что это и за что.

Ответить
0

Здравствуйте! Да нет, Вас вызывают в суд по гражданскому делу и разъясняют положения статей 56, 57 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Ирина
24.01.2018 в 16:50
Нижневартовск

У меня задолжность по кварплате. Мне пришла повестка в суд. я хочу узнать что за статьи 56 57 гпк Российской Федерации. Так как там написано только что предоставить все доказательства по делу. Подскажите пожалуйста что за статьи по кварплате или нет. с уважением елена.

Ответить
0

Доказательством в Вашем случае могут являться квитанции об оплате, если их нет, то соответственно и доказательств нет также;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
70 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение