8 800 505-92-64

Ст 142 закона о банкротстве

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

71 ответ от юристов и адвокатов

1 2 3
53 юристa сейчас на сайте
3193консультаций за 24 часа
Андрей
Андрей
Ростов-на-Дону
26.09.2018 в 21:46
Существует 3 летний срок ст 61.2 (закона о банкротстве) после которого нельзя оспорить сделки, вопрос правильно ли я понимаю что с одной стороны это совершение самой сделки (допустим переригистрация в юстиции недвижимости) с другой стороны дата подачи в арбитраж, я правильно понимаю? Просто в законе еще говорится о времени когда финансовый узнал о сделки я понимаю что если должник подал арбитраж, потом назначили финансового, то от этого срока он отсчитывает назад 3 года и смотрит есть сделки в этот период или нет. если нет то и суда нет, я правильно понимаю?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Ростов-на-Дону
30.08.2018 в 10:24
Согласно ст 61.2 ФЗ о банкротстве срок в который можно оспорить сделку 3 года, а именно если оспаривается сделка с недвижимостью то с одной стороны это регистрация в юстиции с другой стороны это подача заявления должником в арбитражный суд т е если между этими датами более 3 лет то подать на оспаривания нельзя? Тут вмешивается еще статья 213.32 ФЗ о банкротстве а именно п 2 что срок исковой давности исчисляется с момента когда фин управляющий узнал или должен был узнать о сделках Правильно ли я понимаю что у финансового управляющего есть один год на оспаривание сделок которые он увидел (нашел) в 3-х летний срок о котором я пишу выше Вопрос прав ли я?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Великий Новгород
22.04.2018 в 14:04
После признания сделки недействительной по основаниям ст.61.3 закона о банкротстве одновременно удовлетворено реституционное требование о взыскании неосновательного обогащения в виде арендной платы за пользование имуществом. В связи с тем, что имущество не возвращено, предъявили в дело о банкротстве новый иск о применении последствий недействительности сделки (в виде взыскания платы за пользование имущетвом за новый период). Суд отказал, так как последствия недействительности сделки применяются один раз. Правомерны ли действия судьи в банкротном деле?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Оренбург
19.12.2017 в 08:45
Попадает ли БЫВШИЙ ДИРЕКТОР предприятия под п.3 ст 136 Закона о банкротстве, если перед ним имеется задолженность при сокращении должности директора на момент увольнения, и согласно трудового договора, который был заключен в день открытия предприятия, то есть за 1,5 года по подачи заявления о банкротстве, в связи с тем, что через 6 месяцев после сокращения должности директора предприятие признано банкротом, введена процедура наблюдения и у предприятия на момент подачи заявления НОВЫЙ ДИРЕКТОР.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Курган
01.11.2017 в 20:47
В соответствии с ч.6 ст.24.1 ФЗ "О нессотоятельности (банкротстве). страховая компания обязана застраховать ответственность арбитражного управляющего после перечисления денежных средств в тот же день.
Однако страховаяя компания не оформляет страховой полис и договор, ждет поступление денего на счет.
Правомерно ли это?
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Кристина
Кристина
Тюмень
15.08.2017 в 13:13
Можно ли по п. 17 ст. 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" уменьшить размер процентов? Пожалуйста, со ссылками на нормы.
В избранное Просмотров: 7
Читать (3 ответa)
Василиса Юрьевна
Василиса Юрьевна
Ижевск
27.06.2017 в 10:24
П.7 ст. 201.1 Закона о банкротстве подразумевает запрет на совершение сделок со всей недвижимостью или той, которая участвует в долевом строительстве?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Новосибирск
03.05.2017 в 06:51
Если людей уволили по статья 81 часть 14 ТК РФ и п 3 ст 129 закона о несостоятельности и банкротству, обязан ли работодатель сделать выплаты за 3 место и др задолженности по заработной плате? Почти год назад было прислано уведомление об увольнении а уволили только в апреле спустя год.
В избранное Просмотров: 6
Читать (2 ответa)
Андрей
Андрей
Ростов-на-Дону
17.04.2017 в 18:27
Согласно п 2 ст 61.2 закона о банкротстве "сделка совершенная должником в целях причинения имущественным правам кредиторов..." так же по 2-м абзаце данного пункта ст 61.2 написано, что "Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признакам неплатежеспособности...,." ВОПРОС ранее мною на этом сайте было выяснено что должником ответчик становится только после вступления в законную силу решения суда (это мне понятно и не обсуждаемо) из всего выше написанного я делаю вывод, что в рамках банкротства может быть оспорена сделка с недвижимостью совершенная именно должником. Я правильно понимаю? Безусловна если эта сделка легальная прошла юстицию никто из участников сделки ее не оспаривает конечно и имущество не было приобретено в браке.
В избранное Просмотров: 21
Читать (4 ответa)
Андрей
Андрей
Ростов-на-Дону
15.04.2017 в 10:54
В ст. 61.2 закона о банкротстве п.1 написано " Сделка совершенная должником в течении одного года... " в п.2 той же статьи "Сделка совершенная должником в целях причинения..." ВОПРОС правильно ли я понимаю что данная статья работает только в том случае если на момент совершения сделки гражданин был должником т е данная сделка с недвижимостью происходила после того как в законную силу вступило решение суда говорящее о его долге кредитору? Заранее благодарю за ответ.
В избранное Просмотров: 16
Читать (3 ответa)
Валентина
Валентина
Орёл
28.03.2017 в 13:21
Согласно федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 213.28 п.4
« Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.»
Неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств применяется в отношении всех кредиторов должника?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
ЛЮДА
ЛЮДА
Вязники
06.03.2017 в 18:33
Закон о банкротстве п 3 ст 213.28 не заявленные долги. Списываются. Дата банкротства 21.07 16..до этой даты долги по ЖКХ спишут или нет. ? дата принятия к производству 20 02 16
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
111
111
Уварово
05.11.2016 в 17:34
При этом в ряде случаев закон обязывает должников заявлять о личном банкротстве (п.1 ст. 213.4 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Это как? Он же не предприниматель... а наемный рабочий по договору. З/п маленькая и должник не может оплачивать кредит, так как на его иждивении несовершеннолетние дети.
В избранное Просмотров: 56
Читать (3 ответa)
Сергей
Сергей
Екатеринбург
26.09.2016 в 16:15
По ст. 138 Закона о банкротстве кредитор в течение 30 дней должен направить уведомление конкурсному управляющему об оставлении за собой. Что делать, если конкусного управляющий отстранен и в течении 4-х месяцев так и не был назначен? Пропущен ли срок?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Шайбаков
Шайбаков
Уфа
24.08.2016 в 08:47
Дело по банкротству прекращено по ст. 57 ФЗ о банкротстве (нет денег). Далее должник должен ли произвести оплату судебных издержек до прекращения. Спасибо.
В избранное Просмотров: 27
Читать (2 ответa)
Светлана
Светлана
Ставрополь
12.08.2016 в 14:55
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 201.1 закона о банкротстве, денежное требование - требование участника строительства о: возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора; возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения; возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору; возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.
Может ли участник строительства предъявить денежное требование в рамках процедуры наблюдения при условии, что сроки исполнения обязательства застройщика по ДДУ не наступили, ДДУ действующий.
Спасибо.
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Ставрополь
11.08.2016 в 15:05
Какие платежи в деле о банкротстве застройщика являются текущими в соответствии со ст.201.4. закона о банкротстве?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Георгий
Георгий
Воронеж
14.04.2016 в 13:35
П.3 ст.213.30 ФЗ О банкротстве относится ко всем юрлицам или нет? Интересуют общественные организации и автономные учреждения... и как со всем этим соотносится п.2 ст.1 того же закона?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Виктор Павлович Беженарь
Виктор Павлович Беженарь
Сковородино
07.03.2016 в 13:35
Если суд прекратит дело о банкротстве, за неимением у должника имущества, по ст.44 Закона о банкротстве, токак все дальнейшее будет происходить с банком?
В избранное Просмотров: 20
Читать (2 ответa)
Наталья
Наталья
Кемерово
18.02.2016 в 17:26
Прошу пояснить абзац из закона о банкротстве физических лиц ст.213.4: копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии). Что значит сделки свыше 300 тыс. руб.? Это относится ко всему перечисленному? Т.е. если была продажа недвижимости на сумму 140 тыс. руб, это уже не учитывается и подавать такие документы не нужно? Спасибо.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
1 2 3
Вместе с темой "Ст 142 закона о банкротстве" также ищут: Ст 126 закона о банкротстве Ст 134 фз о несостоятельности банкротстве еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение