Закон о долевом участии в строительстве

Краткое содержание:

Советы юристов

Мы обратились с заявлением в Минстрой Республики Дагестан, чтобы включили нас в реестр обманутых дольщиков. Но нам отказывают ссылаясь на Федеральные законы от 27.06.2019 года за №151-ФЗ " о внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов недвижимости-, так же о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ.статьи 23 п.7, 214 ФЗ. ЧТО УТРАТИЛ СИЛУ.

Здравствуйте. Исковое заявление не заполняется. Оно составляется индивидуально с учётом всех обстоятельств дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Отказ можно обжаловать, не проблема.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру по долевому участию. Стоимость квартиры оплатили. Дом сдан в срок. Через три месяца. Появилась плесень не стенах. Застройщик начал устранять недостатки по претензии только через 112 дней. Как взыскать неустойку? По закону о долевом строительстве или по защите прав потребителей? По защите неустойка в разы больше.

Если и ссылаться в обоснование своих требований, то не на закон о долевом строительстве, а на Договор о долевом строительстве. Мое мнение: в данном случае вопрос относится к сфере действия закона о защите прав потребителей. Для более детальной консультации и за содействием рекомендую обратиться в Общественную приемную Роспотребнадзора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Разумеется закон о защите прав потребителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» и на тех, кто заключил договор о долевом участии до 2007 года?

Здравствуйте! Закон Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" от 7 июля 2006 года введен в действие с 1 января 2007 года. В соответствии со статьей 19 закона его действие не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие Закона "О долевом участии в жилищном строительстве".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь разобраться в положениях части 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части начисления процентов. Цена договора 2,8 млн. р. Сколько процентов должен выплатить застройщик при расторжении договора за 500 дней пользования средствами?

Уточните Ваш вопрос, что бы юристы имели возможность вам ответить и помочь советом. Если вам нужно помочь с расчётами, то в личку юристу заказывайте работу. Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на дачном доме председатель отключила свет, при этом демонтировав всю линию электропередач-6 столбов и 400 м кабеля, электросчетчик со всеми комплектующими! Без нашего ведома. Мы принимали долевое участие в строительстве КП нашего СПК. Задолженностей не было никогда. В Милиция ссылается на то,что правление составили акт о том что мало пользуемся светом, значит нам он не нужен! Как быть в такой ситуации? Куда идти за защитой наших прав. И на какой закон нам опираться в данной ситуации.

Доброго Времени суток! Заявление в прокуратуру пишите о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
• Здравствуйте, Сначала попробуйте написать коллективную жалобу в прокуратуру и если это не поможет, придётся обращаться в суд Желаю Вам удачи и всех благ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отключение электроэнергии. Согласно правилам устройства электроустановок (Утверждено Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20 октября 1977 г.), п. 1.5.6, счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Вам необходимо связаться с представителями энергоснабжающей организации для установления такой границы, в результате чего будет составлен «Акт разграничения балансовой принадлежности». так же обращаю внимание, что согласно 1.5.27. вышеупомянутых правил, счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Перенос таких приборов учета возможен только с вашего письменного согласия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли таунхаусы, многоквартирными домами с точки зрения нормы закона?

Распространяется ли на владельцев таунхаусов действие 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Заранее спасибо!

Таунхаус — не многоквартирный дом. С начала 2017 года действие закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» распространяется на отношения, возникающие между участниками рынка при строительстве не только многоквартирных жилых домов, но и при строительстве жилых домов блокированной застройки (таунхаусов).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! 0307.2016 г. в закон № 214-ФЗ включено прямое указание на то, что он распространяет свое действие на отношения, связанные со строительством жилых домов блокированной застройки с количеством от 3-х блоков (таунхаусы) (ч. 2.3 ст. 1 Закона № 214-ФЗ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 году приобрела квартиру стоимостью менее 2 млн. рублей. Выбрала 13% от ее стоимости по НДФЛ. В 2014 году приобрела еще одну квартиру в новостройке. Сначала был договор об участии в долевом строительстве, потом получила св-во о собственности. Могу ли я добрать вычетом оставшиеся от 260 тыс. второй квартирой? В налоговой сказали, что не могу, потому что первая квартира была приобретена ранее 2015 года. В законе конкретных дат не нашла.

Доброго времени суток! Отказ налоговой службы РФ правомерен. Повторно вычет не предоставляется. Ст.220 Налогового кодекса. Добрать налог возможно, если обе покупки были после 1 января 2014
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении застройщика введена процедура наблюдения, как подать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов если дольщик умер, на руках есть договор долевого строительства, квитанция об оплате за квартиру, свидетельство о праве наследования по закону на права и обязанности по договору о долевом участии в строительстве? Спасибо.

Нужно составить заявление о включении в реестр кредиторов и приложить перечисленные Вами документы, после чего направить их в Арбитражный суд. При вашем желании готов принять участие в сопровождении данной процедуры. Мои контакты указаны в подписи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретали квартиру вместе с сестрой в равных долях по Договору участия в долевом строительстве. На момент приобретения никто из нас в браке не состоял. Во время стройки сестра вышла замуж и свидетельство о собственности соответственно было оформлено когда она уже состояла в браке. При продаже квартиры нужно предоставлять нотариальное согласие от ее мужа на продажу или он по закону не претендует на эту квартиру?

Уважаемая АРИНА Если свидетельство о собственности получено в период брака то нужно предоставить согласие мужа на продажу имущества. Ваша сестра может заключить брачный договор со своим мужем в котором определить что ей а что ему в случае расторжения брака, и квартиру определить ей. Тогда не надо спрашивать согласие. Удачи Вам и всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
При продаже квартиры нужно предоставлять нотариальное согласие от ее мужа на продажу или он по закону не претендует на эту квартиру?
Если квартира куплена до брака, а это следует из правоустанавливающего документа - договора, то никакого согласия на ее продажу, от супруга не требуется. Но учитывая уровень "юридической осведомленности" работников и работниц МФЦ, его могут потребовать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно!-33-39 СК РФ-все что нажито в браке и распоряжение имуществом супругов только с их согласия Иначе сделку могут оспорить-ст 166-169 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом не строится, апелляция отказала в взыскании, якобы в момент подписания договоров инвестирования в строительство многоквартирного дома, не было разрешения на строительство, поэтому закон о долевом участии (ФЗ 214) не работает. Справедливо ли это?

А Вы выложите на сайт Решение суда первой инстанции и Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам-почитаем и скажем о "справедливости".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если интересует только это - да, справедливо. Кроме этого (что не было разрешения), судя по вопросу, у Вас договора инвестирования (а данные правоотношения подпадают по другой ФЗ, не 214-й), а не договора участия в долевом строительстве. Если интересует что ещё можно предпринять - возможно будет сказать на очной консультации, по ознакомлении с имеющимися судебными актами и договорами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение