Закон о подоходный налог

Краткое содержание:

Алиса
17.01.2002, 16:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15136

Я купила квартиру в августе 1999 г. За 1999 г. и 2000 г. подоходный налог с меня не брали, т.к. существовал закон о 3-х летнем невзимании налога. Под какой закон я попадаю: вернут ли мне подоходный налог только за оставшийся 3-й год или этот налог будет возвращаться теперь уже по новому закону?

Юлия
22.11.2006, 20:40
• г. Москва
Вопрос №401880

Правда ли что собираются внести изменения в закон о подоходном налоге, которые будут обязывать иногородних платить большой подоходный налог. Если правда то, какой и когда это вступит в силу?

27.01.2014, 18:02
• г. Кемерово
Вопрос №3266505

Слышал вышел закон о том, что если есть ипотека, то подоходный налог не высчитывают?

13.08.2014, 22:38
• г. Калуга
Вопрос №4622892

Услышала о том, что многодетным при начислении зарплаты законом снижен подоходный налог. Существует ли такой закон?

10.02.2011, 09:45
• г. Березовский
Вопрос №1216391

Слышал о том что нет закона об обязанности граждан платить подоходный налог.

05.12.2019, 15:54
• г. Владивосток
Вопрос №16643831

Закон о подоходном налоге. У меня трое детей. Двое от первого брака и один от этого. Муж содержит и обеспечивает всех троих. Какие документы необходимо подать в налоговую, что у мужа меньше подоходный налог удерживали.

30.01.2010, 15:13
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №943391

Скажите, правда, что принят новый закон о том, что если не нужно платить подоходный налог при продаже недвижимости (в собственности более 3 х лет), то и «нулевую налоговую декларацию» заполнять и сдавать в налоговую не надо. Нет налога – нет и декларации!

Если правда – укажите пожалуйста номер закона.

Если нет – существует ли такой законопроект?

05.10.2016, 10:51
• г. Магадан
Вопрос №11461797

Здравствуйте) После реструктуризации кредита в банке, я должна заплатить подоходный налог. Попыталась изучить закон о подоходном налоге, но так и не поняла, какой материальный доход или материальную выгоду я получила. Продолжаю платить кредит. Процентная ставка 19,56

13.02.2015, 07:20
• г. Тюмень
Вопрос №6088666

Слышала что есть какой то закон о том что при наличии ипотеки на работе не должны удерживать подоходный 13% налог? Спасибо!

21.10.2016, 18:53
• г. Москва
Вопрос №11550323

Работодатель платит за меня подоходный налог, но при этом не выплачивает отпускные. Мотивируя тем, что мы должны компенсировать расходы, которые они потратили при оплате подоходного налога. Имеет ли он такое право?, если нет, то как его закон о наказать?

15.10.2008, 18:45
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №651820

На основании Закона Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007 г. № 692-134 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (пункт 5 статья 3) мне была выплачена денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления, с которой был удержан подоходный налог в размере 13 %.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 7 марта 2007 г. № 107-24 "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (куда было внесено это изменение о выплате компенсации затрат на отдых и оздоровление) нам также выплачивается компенсация на книгоиздательскую продукцию в размере 100 руб. Так вот, с компенсации на книгоиздательскую продукцию подоходный налог не взимается, а с компенсации затрат на отдых и оздоровление подоходный налог взяли.

Меня интересует, правильно ли, что с меня удержали этот налог.

С уважением Галина Ивановна.

31.03.2015, 08:54
• г. Волгодонск
Вопрос №6446542

Е. № Закона и № статьи и как называется Закон или Постановление написано конкретно какой берется подоходный налог с граждан Украины получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Требуют на работе доказательства что на самом деле с лиц получивших РВП берется подоходный 13%, а не 30%. Или подскажите в какой организации можно взять справку где будет подтверждение о проценте удержания подоходного с РВП. Спасибо Вам большое за помощь.

17.12.2011, 12:35
• г. Знаменск
Вопрос №1494284

Очень надеюсь на вашу помощь. Мои родители пенсионеры (83 года). Они продали дом и купили новый. Им пришло извещение из налоговой о том, что они должны уплатить подоходный налог. Но им ведь не возмещали покупку их нового дома, т. к. они пенсионеры. Почему с них требуют подоходный налог? Законно ли это? Укажите на какой закон ссылаться. Заранее благодарна.

21.08.2012, 03:35
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1878885

На днях узнала, что подоходный налог с детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет не берётся. Хотя у меня на работе бухгалтер говорит, что берётся. Есть ли закон о том, что налог не берётся? И, что делать, если окажется что налог не берётся?

22.03.2016, 09:45
• г. Уфа
Вопрос №10058240

Я сдала декларацию в налоговую инспекцию о возврате налога на ипотечную квартиру, сейчас я хочу, что в этом году с меня больше не удерживали подоходный налог. Мне сделают перерасчет с начала года или просто не будут удерживать подоходный с момента подачи заявления., потому-что в налоговой говорят, что мне сделают перерасчет с начала года, а аудиторы говорят, то такой закон отменили и удерживать не будут с момента подачи заявления. Кто прав?

07.01.2014, 17:24
• г. Покачи
Вопрос №3158234

Я пенсионерка, в в 2011 году я купила квартиру. 1 января 2014 года вступил в силу закон, о том, что пенсионеры могут вернуть подоходный налог на квартиру. Могу ли я им воспользоваться?

Давыдова Наталья Анатольевна
14.08.2008, 10:34
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №620091

Нам дали субсидию (360 т.р.) на приобретение комнаты. Перечислили ее нам на р/с в конце декабря 2007 г.. В августе пришло уведомление из налоговой о том, что за нами числится долг в размере 46800 руб. Мы узнали, что это подоходный налог 13% с этой субсидии. А в 2008 г. вышел закон о том, что отменен закон об уплате этого налога. Подскажите что нам делать, декларацию мы не подавали еще?

27.07.2016, 16:36
• г. Ставрополь
Вопрос №11108808

В 2009 году приобрел квартиру за 1 млн. руб вернул подоходный налог 13%. В 2015 купил другую квартиру, подоходный налог вернуть не могу. Каждому гражданину РФ положено право возврата при приобретении жилья с двух млн. С 2014 года можно воспользоваться правом несколько раз, пока не вернешь всю сумму. До 2014 года этим правом можно было воспользоваться только один раз. Почему ущемлены мои права? Почему закон говорит о том, что все не равны. Куда пожаловаться на несправедливый закон?

Алексей
19.07.2007, 16:43
• г. Москва
Вопрос №459952

В трудовом договоре прописана сумма 20500 ни слова о налогах, с учетом или без, просто зарплата составляет и все. На деле дают 18500, причем больше на если бы снимали подоходный налог. На вопрос бухгалтер отвечает что это без налога то есть с указанной суммы берут налог. Как правильно по закону? У многих знакомых указано корректно с налогом или без. Спасибо.

13.02.2012, 21:21
• г. Москва
Вопрос №1564475

Работодатель ссылается на новый закон, принятый в марте 2011 года о том, что иностранцы, временно пребывающие на территории РФ, должны платить подоходный налог в размере 26%. Иностранцы, о которых идет речь, пребывают на территории РФ по годовой рабочей визе.

08.04.2016, 08:54
• г. Сарыагаш
Вопрос №10241038

Могу ли вернуть подоходный налог, согласно 156 ст,13 пункта НК РК я мать ребенка инвалида с 2011 года, но заявление подала недавно, так как не имела представление о таком законе.

22.03.2016, 09:22
• г. Барнаул
Вопрос №10058019

Если купил недвижимость за миллион, а продаешь после 1 января 2016 года за 5 млн, менее 3-х лет в собственности. То платить подоходный налог с 4 млн? Или закон о кадастровой стоимости уже вступил в силу и платить нужно будет налог 0,07% от кадастровой стоимости?

03.11.2016, 15:29
• г. Барнаул
Вопрос №11625153

Из моей зарплаты 3450 вычли подходный налог у меня трое детей несовершеннолетних получается что по рождению они считаются 3 4 5 значит вычет необлагаемый по 3000 на каждого=9000 и на каком основании вычли налог может быть появился новый закон о налогах.

17.11.2017, 07:33
• г. Нижневартовск
Вопрос №13475541

Мы живём в ХМАО, у нас двое детей. Знакомая сказала что можно сдать свид о рождении детей и с мужа должны не снимать подоходный налог два месяца. Так ли это? Если да то как называется этот закон?

26.08.2013, 19:21
• г. Тверь
Вопрос №2619814

Муж обратился на работу со свидетельством о рождении сына, для льготы на подоходный налог. Ему сказали, что так как сын с ним не прописан, то он не имеет право на льготу по подоходному налогу. Мы находимся в законном браке, но прописка у нас с мужем разная. Законно ли ему отказали? И в каком законе или положении это прописано?

10.03.2013, 18:08
• г. Липецк
Вопрос №2274714

Я получил по наследству акции. На основании статьи 84.8 Федерального закона Об акционерных обществах поступило требование о выкупе акции, сейчас деньги находятся на депозите у нотариуса. После получения обязан ли я подать налоговую декларацию и уплатить подоходный налог, если да,то с какого момента считается что я получил доход и какой размер этого налога? И каким образом его можно вернуть?

26.08.2020, 16:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17724081

Мама и папа инвалиды. Какие у меня как у дочери льготы могут быть? И я слышала что есть закон о том что с меня должны снимать подоходный налог меньше чем 13%? И какие для этого нужно собрать справки и каковы мои действия в дальнейшем?

14.04.2016, 15:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10305445

В 1999 г приобретена квартира за 50 т. р.согласно поданных деклараций за 1999 г, 2000,2001,2002,2003 и 2004 гг был возвращен подоходный налог. Вычет, предоставляемый по тем временам был 600000 руб. В 2014 г приобретена квартира и поданы декларации за 2011, 2012 и 2014 гг на возврат налога на доходы, т.к. муж работающий пенсионер. Квартира приобретена за 1812 тыс. руб. в равных долях. ИФНС отказали в предоставлении вычета, мотивируя то, что муж уже пользовался вычетом в 2001-2004 гг. Ведь вычет предоставлялся по Закону о подоходном налоге. Если Вам не трудно, позвоните мне на сот тел.

27.11.2017, 12:35
• г. Москва
Вопрос №13525726

Господа Юристы! Подскажите пожалуйста должен ли человек платить подоходный налог, если люди (физические лица) делают ему благотворительные перечисления на банковскую карту? Цель перечислений - поддержка человека, оказавшегося на гране нищеты и попросившем о помощи. Дайте пожалуйста ссылку на закон, где об этом говориться. Возможно, есть какие-то льготы в этом случае.

25.05.2011, 19:01
• г. Москва
Вопрос №1307274

Моя мама продает квартиру, доставшуюся ей по наследству (по закону). Будет ли она должна заплатить подоходный налог, если с момента смерти наследодателя прошло более 3 х лет, но при этом с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права на квартиру только два с половиной года?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение