Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Закон 256 фз

Краткое содержание:

Советы юристов:

Мне отказали в мат капитале на второго ребёнка ссылаясь на ч 1 статьи 5 ФЗ 256. Первый ребёнок родился в 2000 году. Правомерен ли отказ?

вопрос №17834019
прочитан 17 раз
Добрый день! Смотрите внимательнее причину отказа. Ч. 1 ст. 5 - не может являться причиной отказа. Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в без заявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
(текст отредактирован 30.09.2020, 01:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Перечитал ФЗ № 256-ФЗ, но так и не нашел четкого ответа на свой главный вопрос. Я и жена граждане России, мы проживает в Приднестровье, в начале следующего года у нас родится первый ребенок. То, что мы можем претендовать на материнский капитал - это понятно, но можем ли мы распорядиться им на территории Приднестровья, в частности приобрести жилье, ответ на этот вопрос я так и не нашел.

вопрос №17803984
прочитан 7 раз
Нет, не можете, только на территории РФ,ни в Англии, ни в Приднестровье.
Вам помог ответ: ДаНет

После рождения первого ребёнка (19 июля 2020 г) моя дочь подала документы на оформление материнского капитала. 13 августа она получила уведомление об отказе в выдаче сертификата на основании отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки (п. 1 ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 номер 256-ФЗ.) Мы в недоумении. Изменения от марта текущего года не работают? Куда и с чем нужно обращаться?

вопрос №17700122
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вероятно она подавала документы через Госуслуги. Лучше обратиться лично в ПФР. Судя по вопросам здесь, данная проблема достаточно распространена. Полагаю, что айтишники ещё не доработали ПО ПФР.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей (10 лет и 5 мес.). Получаю пенсию по потере кормильца на себя и старшего ребенка. Отказали в мат капитале. Вот ответ от пенсионного фонда: ст.ПУНКТ 1 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ Отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ.

Отсутствие права.

Я не имею право на мат капитал?

Спасибо большое за совет.

вопрос №17563498
прочитан 3 разa
Если вы все граждане РФ у вас есть право на мат капитал.
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в выплате мат. капитала. Причина 6 ст.ПУНКТ 3 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. В заявлении всё верно прописано, что делать?

вопрос №17530861
прочитан 24 разa
Обжалуйте отказ в суде.
Вам помог ответ: ДаНет

Пришел отказ от получении мат. капитала. Пункт 1 части 6 статьи 5 федерального закона от 29.12.2006 256-ФЗ что это такое не могли бы вы мне объяснить?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17515668
прочитан 3 разa
Добрый день, отказ мотивирован тем, что у вам отсутствует право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом. Сам отказ то на руках? Уточните.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если первый ребёнок родился в этом году, то в ПФР не до конца разобрались в Вашей ситуации. Уже было несколько подобных вопросов. Пишите им претензию.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Я купила земельный участок и взяла зам под материнский капитал на строительство дома на этом земельном участке. Зам мною полностью погашен. А теперь фирма предоставившая зам требует с меня отчет о потраченных средствах ссылаясь на 256 ФЗ. Имеет ли право фирма требовать с меня отчет? Спасибо.

вопрос №17309482
прочитан 10 раз
Нельзя сказать точно. Сам по себе закон 256 - это не регламентирует. Но зам - действительно мог быть только целевым, по этому закону, и как таковой - должен предполагать отчет о расходовании на определенные цели.
Вам помог ответ: ДаНет

Президент издал указ

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Кому можно получить выплату и как?

вопрос №17203706
прочитан 18 раз
Если вы имеете в виду Указ Президента РФ от 07.04.2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», то ежемесячная выплата 5000 руб. полагается в апреле-июне 2020 г. лицам, имеющим (имевшим) право на мат. капитал, на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет, являющегося гражданином РФ. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ. Порядок и условия осуществления выплат пока не определены. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" касается материнского капитала, который полагается женщинам при рождении (усыновлении) первого ребёнка начиная с 01.01.2020 или второго ребёнка начиная с 01.01.2007.
(текст отредактирован 08.04.2020, 10:08)
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если вы имеете в виду выплату 5.000 рублей, то согласно указу президента № 249 такую выплату смогут получить семьи, которые имеют и которые имели право на мат. капитал, то есть и те, кто истратил его, и те, кто еще не истратил. Главное, что право на выплату возникает у тех, у кого право на мат капитал возникло до 1.07.2020. Теперь нужно дождаться документа от Правительства РФ о том, в каком порядке будут происходить выплаты. Не волнуйтесь, за выплатой можно будет обратиться вплоть до 1.10.2020. Следите за новостями.
Вам помог ответ: ДаНет

Мать одиночка с двумя детьми (10 и 2 года) осуждена ч.3, 4 и 6 ст.3 256-ФЗ (совершение в отношении второго ребенка при рождении умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности). Наказание в виде 1,6 лет колонии поселение отсрочено до достижении 14 лет старшей дочери. Восстановлена в родительских правах со второй дочкой (2 года) Положен ли материнский капитал?

вопрос №17149607
прочитан 5 раз
Александр, теоретически положено.
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не положен вам материнский капитал, ни теоретически, ни практически. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В. :sm_ax:
(текст отредактирован 27.03.2020, 13:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 3 части 2 статьи 8 федерального закона от 29.12.2006 номер 256-ФЗ что это значит? Почему отказали об оплате за учёбу старшего ребёнка?

вопрос №17133633
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: 1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона; 2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении; 3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом; 4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении; Может материнский капитал был получен за второго ребенка?
Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в ежемесячных выплатах из мат капитала по причине П 2 Ч 2 ст 8 рф от 29.12.2006 номер 256-ФЗ это что за статья?

вопрос №17123734
прочитан 18 раз
Здравствуйте. П.2 ч.2 ст.8 ФЗ-256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 26.12.2006 г. гласит: "2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: 2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении." Вам необходимо выяснить, что именно вы сделали не так при подаче заявления, исправить ошибку и подать заявление заново.
Вам помог ответ: ДаНет

Получили отказ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала в соответствии ФЗ 256 пунктом 2 части 2 статьи 8 ребенку не исполнилось 3 года.

вопрос №16900124
прочитан 4 разa
Добрый день! Вы можете использовать материнский капитал (далее-МК) до истечения второму ребенку 3 лет: когда возникает необходимость использовать выплату в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту, а также для погашения оставшегося долга и процентов по нему; если требуется приобретение товаров или оплата услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности ребенка-инвалида; когда оформляются ежемесячные выплаты, осуществляемые из МК, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 лет. Наиболее распространенным способом досрочного использования МК можно назвать улучшение жилищных условий. Есть несколько вариантов его реализации: на покупку или строительство жилья, на погашение ипотеки и займ под МК.
Вам помог ответ: ДаНет

ПФ отказал в выплате мат капитала с формулировкой В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 8 закона 256 ФЗ указания в заявлении от распоряжении МСК, не предусмотренного настоящим ФЗ (по предоставленным документам 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру совместно с др. владельцами данного жилого помещения, не соответствующим кругу лиц, определенных ч 4 ст. 10 Закона. Вопрос в следующем Каким образом данное решение обжаловать в положительную сторону? Что нужно/можно сделать.

вопрос №16814337
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Если решение незаконное, то обжаловать в судебном порядке.
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ материнского капитала! По статье 256 ФЗ, усыновление пасынка!

вопрос №16807801
прочитан 3 разa
Здравствуйте Белла! При усыновлении пасынка ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выплата материнского капитала не предусмотрена.
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали документы на мат капитал для строительства дома ИЖС, вчера пришел отказ, по части 2, пункт 2 с.8 256 ФЗ. В договоре у нас указано индивидуальное строение Кедр. Хотя все характеристики дома, комплектации СНиП указаны. Что делать дальше?

вопрос №16708911
После изучения ваших документов смогу предложить оптимальный выход из ситуации.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение