Взять кредит залогом - вопросы и ответы

Взять кредит залогом

Краткое содержание

  • Можно ли взять кредит под залог комнаты? Комната куплена за маткапитал.
  • Могу ли я взять кредит, под залог земельного участка?
  • Право собственности 1/1 в пользу ипотеки. Могу ли я взять кредит под залог.
  • Можно ли взять кредит под залог квартиры если квартира ужев залоге у банка.
  • Можно ля взять кредит под залог комнаты взятой под мателинский капитал.
  • Можно ли взять кредит под залог птс без водительских прав?
  • Хочу взять кредит под залог квартиры, собственник не я,а дочь, можно так?
  • Кредит залог
  • Взять кредит потребительский
  • Кредит под залог квартиры
  • Взять кредит на год
  • Банки залог кредит

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли взять кредит под залог комнаты? Комната куплена за маткапитал.

1.1. В залог можно отдать только свою долю. Для передачи в залог детские доли потребуется разрешение органа опеки.

2. Могу ли я взять кредит, под залог земельного участка?

2.1. Земельный участок может быть предметом залога.

3. Право собственности 1/1 в пользу ипотеки. Могу ли я взять кредит под залог.

3.1. У вас есть такое право.

3.2. Антон, Здравствуйте
Вы, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.
Подробнее >>>
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

4. Можно ли взять кредит под залог квартиры если квартира ужев залоге у банка.

4.1. Здравствуйте, Анастасия!
Если первоначальным договором залога это не запрещено, то можно заложить квартиру еще раз по иному кредиту.

4.2. Можно! Ваш вопрос регулируется ст. 342 ГК РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов).
1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
Старшинство залогов может быть изменено:
соглашением между залогодержателями;
соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.
Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.
2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.
Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.
3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.
4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.
5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.
6. Изменение предшествующего договора залога после заключения последующего договора залога, если последующий договор залога заключен с соблюдением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, или такие условия не были предусмотрены предшествующим договором залога, не затрагивает права последующего залогодержателя при условии, что такое изменение влечет ухудшение обеспечения его требования и произведено без согласия последующего залогодержателя.

5. Можно ля взять кредит под залог комнаты взятой под мателинский капитал.

5.1. Теоретически можно. Но в связи с тем, что комната приобреталась за счет материнского капитала, там будут доли детей. Устроит ли кредитное учреждение такой залог? Окончательное решение зависит от кредитора.

У меня такая ситуация на материнский капитал был куплен 1.6 доля дома, возможно ли взять кредит под залог доли?
Читать ответы (2)

6. Можно ли взять кредит под залог птс без водительских прав?

6.1. Это решает банк. Однако собственником т/с можно быть и без прав. Поэтому вероятнее всего могут выдать кредит.

6.2. Доброго времени суток!
Да, поскольку банк волнует имущество, а не Ваше право вождения.


7. Хочу взять кредит под залог квартиры, собственник не я,а дочь, можно так?

7.1. Нет, не сможете взять, только собственник вправе распоряжаться имуществом.

7.2. Нельзя так потому что квартиру в залог может сдавать только ее собственник ст 209 ГК РФ.

8. Хотела взять кредит под залог квартиры но узнала что на нее приставы обременения наложили мне срочно нужны деньги могут ли мне дать кредит если есть обреме

8.1. Не к сожалению кредит вам не смогут дать т. к. все регистрационные действия с вашей квартирой приостановлены приставам

9. У меня такой вопрос, у меня есть дом и я хочу взять очень большую сумму в банке под залог дома, и если в будущем вдруг что случится например я останусь без работы и не смогу закрывать кредит, меня могут за это посадить или просто отберут дом?

9.1. Добрый день! Да, если будут большие просрочки за оплату кредита либо перестанете платить, дом банк сможет забрать и реализовать, после разницу выплаченного кредита и стоимости дома (если она будет иметься) вернут.

Всего хорошего!

9.2. Добрый вечер! Во избежание такой ситуации к кредитному договору подключается программа страхования, которая вас очень выручит при потере работы или трудоспособности. За вас все выплатит страховая компания.

10. Предстоит покупка авто у родственника. Она находится в залоге у банка. Кредит платят своевременно. Как я могу себя обезопасить, в случае если они перестанут платить кредит? Может взять с них, объяснительную записку? Как не остаться без машины. Уверенность конечно есть, что будут платить, но хочется быть уверенным на 100%.

10.1. Не покупайте в этом случае машину.

10.2. Мария, вы очень рискуете. Сейчас могут платить, а потом могут потерять работу или ухудшиться здоровье и кредит придется погашать вам, когда автомобиль арестуют. И хорошо, если вы сразу узнаете о долге. А если долг накопится в большой сумме?

11. Я хочу взять кредит под залог авто но собственник не я,но птс у меня на руках могу ли я с птс без собственника взять кредит.

11.1. Нет, не можете, Зарема.
Право распоряжаться автомобилем есть только у собственника (либо это может сделать человек по доверенности от него).
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

12. Могу ли я взять в банке или частного лица кредит на 100000 тыс руб под залог 1/2 квартиры?

12.1. Можете. Практика имеется.

12.2. Только если доля выделена в натуре, представляет собой комнату в коммунальной квартире. В ином случае доля не обладает обороноспособностью, на нее нельзя обратить взыскание.

12.3. Эти условия принимает кредитор. Именно на его усмотрение давать или не давать кредит под предлогаемый залог. А вообще в законе такого запрета нет. И согласие содольщиков также не требуется. Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
При обращении взыскания на заложенные 1/2 доли у содольщика будет преимущественное право покупки Вашей доли.

13. Могу ли я взять кредит под залог 1/2 доли в квартире? Нужно ли согласие второго собственника.

13.1. Можете взять. Согласие второго собственника не требуется.

13.2. Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!
Да, можете, в том случае если доли у Вас выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X