Зам директора по научно-методической работе

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Имею ли я право на льготную пенсию, работая в школе зам. директора по научно-методической работе и ведя как учитель 6 часов?

1.1. Елена, здравствуйте!
Право на льготную пенсию есть, только если работа в должности заместителя директора (не учителя у которого 6 часов) непосредственно связана с образовательным (воспитательным) процессом.
Адвокат Д. Лебедев.

Вам помог ответ? Да Нет
2. Сокращая должность зам. директора по научно-методической работе (я имею 0,7 ставки) , могут ли уволить меня как преподавателя, мотивируя отсутствием учебных часов?

2.1. Если должность сокращается и вакансий нет, то могут уволить по сокращению.

Вам помог ответ? Да Нет
3. Проработала в школе 25 лет: 23 года учителем, 2 последних года зам директора по научно методической работе, что стало причиной отказа в ПФ на досрочную пенсию. Хотя я работаю непосредственно с детьми: доклады, рефераты, научно исследовательские экспедиции, руководитель ппэ по сдаче ЕГЭ. Правомерен ли отказ в досрочной пенсии? Как доказать, что я работаю непосредственно с детьми? Как вернуть эти 2 года?

3.1. К сожалению не включается в педстаж. Согласно постановлению правительства №781 от 29.10.2002 для получении досрочной пенсии в стаж работы засчитываются работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом.

Вам помог ответ? Да Нет
4. Проработала в школе 25 лет: 23 года учителем, 2 последних года зам директора по научно методической работе, что стало причиной отказа в ПФ на досрочную пенсию. Хотя я работаю непосредственно с детьми: доклады, рефераты, научно исследовательские экспедиции, руководитель ппэ по сдаче ЕГЭ. Правомерен ли отказ в досрочной пенсии? Как доказать, что я работаю непосредственно с детьми?

4.1. Никак. Зам.директора не относится к педагогическим работникам.

Вам помог ответ? Да Нет
5. Я работаю в школе заместителем директора по научно-методической работе и учителем англ. Языка с 2006 г. Должность зама оформлена по приказу от 25.08.2006 г. а трудовой договор (бессрочный) оформлен на учителя с 01.09.2006 г. Может ли директор уволить меня без моего согласия с формулировкой вы мне не нужны. У меня высшая категория по обеим должностям.

5.1. Нет, не может. Смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Вам помог ответ? Да Нет
6. Имею ли я право, как новый директор школы, с нового учебного года сократить ставку зам. директора по научно-методической работе и информационным технологиям, т.к. не вижу необходимости в этой ставке. Всю работу выполняет зам. директора по УВР. Хочу уведомить работника письменно об этом за 2 месяца. В устной форме уже сказала и предложила замену - ставку зам. директора по воспитательной работе. Работник отказалась от этой ставки. Как правильно написать уведомление о сокращении ставки?

6.1. Можете. Изучите статьи 178, 179, 180, 261 ТК РФ. Напишите приказ.

Вам помог ответ? Да Нет

7. Могу ли я получить звание ветеран труда? Педагогический стаж - 31 год. Много лет проработала зам. директора по научно-методической работе, зам.директора по учебно-воспитательной работе, директором Орловской школы (5 лет). Случайно услышала, что это было возможно давно. В этом году оформляю пенсию по возрасту. По выслуге не получилось из-за работы зам. по науке в школе №20. Заранее благодарна. Ладушкина Л. В.

7.1. Условия узнайте в администрации, юристам они неизвестны, поэтому они вам не отвечают.

Вам помог ответ? Да Нет
8. Имеет ли право директор школы сократить ставку заместителя директора по научно-методической работе (НИР) и заместителя директора по НИР, если зам по НИР единственный из зам директоров с высшей категорией?

8.1. Имеет, квалификация работника не причем, если сокращается должность. А организационные изменения могут быть любые.

Вам помог ответ? Да Нет
9. Я работаю в негосударственном высшем учебном заведении зам. директора по учебно-методической работе и исполняю обязанности зав. кафедрой. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение компенсации за научную степень, т.к. являюсь кандидатом экономических наук.

9.1. Доплаты могут получать люди, отвечающие двум критериям. Во-первых, они должны занимать штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями. Во-вторых, трудиться в бюджетных учреждениях науки и бюджетных вузах. Сотрудникам учреждений федерального подчинения доплаты поступают из федерального бюджета, регионального подчинения - из регионального.

Вам помог ответ? Да Нет

10. Я зам. директора по научно-методической работе в училище, веду уроки биологии с учащимися, есть сироты (количество около 200 часов в год, бывает и больше). Почему мне не идёт педстаж? Не абсурдно? Я что не работаю с детьми? Кроме уроков, провожу диагностическую работу с детьми, общаюсь, провожу консультации, зачёты, разрешаю конфликтные ситуации с учащимися. Это не работа с детьми? Или работа с педагогами мешает? Заранее благодарю.

10.1. Это - работа с детьми.
Но ДАЛЕКО НЕ ЛЮБАЯ работа с детьми входит в педстаж для назначения досрочной пенсии, а только работа в должностях и в учреждениях, установленных Списком (Постановление Правительства РФ № 781 - 2002 года), с учётом ограничений, установленными Правилами (это же Постановление) - то есть работа в должностях, имеющих наиболее напряжённый характер работы.
Хотите досрочную пенсию - переводитесь на те должности и в те учреждения, которые есть в Списках.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских