Замещение сотрудника

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 18.02.2021)

    1) Вправе ли бухгалтерия отказать в приеме рабочего по замещению на время отпуска основного сотрудника, так как бюджет заложен на 8 месяцев.

    1.1.
    Это работодатель решает.

    2) Вот у меня вопрос, у нас сотрудник на больничном почти месяц, с какого числа должен быть приказ о его замещении, и в каком образе нам оплатят его больничный.

    2.1.
    Вот у меня ответ: с числа с которого сотрудник на больничном, а оплата замещения согласно образу внутренних (организации) нормативных актов организации. Его же больничный оплачивается, исходя из его средней заработной платы.

    3) Сотрудница была на больничном по беременности и родам, получала замещение вовремя ее отсутствия. Больничный закончился, она оформила заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В этот период пока она в декретном до 1,5 лет положено ли мне замещение?

    3.1.
    Здравствуйте. Если работодатель предложит Вам продолжить замещать данного сотрудника.

    4) Проконсультируйте пожалуйста.
    У нас на предприятии существует надбавка за замещение отсутствующего сотрудника в размере 30% от оклада. Накладываются ли на эту надбавку северные и районные?

    4.1.
    Да должны, у нас 15 % к любой выплате (официальной) идет. У нас районные (в зоне АС) находимся.

    5) Сотруднику отдела полиции Рассадину было отказано в переводе на вакантную должность в подразделении по делам несовершеннолетних то-го же отдела. Основанием отказа явилось отсутствие у него высшего юридического образования.

    Дайте оценку правомерности отказа на этом основании. Укажите перечень должностей в органах внутренних дел, для назначения на которые требуется высшее профессиональное юридическое образование. Возможно ли замещение таких должностей лицами, не имеющими такого образования?

    5.1.
    Здравствуйте Задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

    6) Сотрудника МВД в кадровый резерв на замещение вышестоящей должности ставят до прохождения внеочередной аттестации для замещения вышестоящей должности или все таки после могут направить сотрудника на переаттестацию? Читала нпа о порядке формирования кадрового резерва. Ответа на вопрос не нашла.

    6.1.
    Здравствуйте Юлия. В кадровый резерв ставят после комиссии. Из кадрового резерва назначают без комиссии. Аттестацию проходят каждые год. Всего Вам хорошего.
    6.2.
    Аттестация внеочередная проводится, т.к. резерв же утверждается начальником регионального МВД России через приказ.

    7) При переводе сотрудника на вышестоящую должность законно ли не согласование приказа о его назначении до подбора кандидата на замещение освобождающейся должности.

    7.2.
    Если уже издан приказ ст 8 ТК РФ о переводе сотрудника на вышестоящую должность, то ни какого согласования приказа не может быть Если же приказ еще не издан-он находится на стадии согласования, то лицо, которое согласует это приказ вправе поставить такое условие что перевод возможен только после подбора кандидата на замещение освобождающейся должности В таком условии нет ничего не законного, потому что на этот счет нет ни какого закона и подобные вещи, касающиеся перевода решаются на уровне конкретной организации В этой связи не стоит апеллировать к какому то закону, по причине отсутствия такого закона. В конечном счет последнее слово остается за руководителем, поэтому он имеет на основании ст 22 ТК РФ подписать такой приказ, даже если кто то его не согласовал.
    7.3.
    Здравствуйте, Павел! Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если там соответствующий порядок предусмотрен, то это может быть законным. Вам стоит ознакомиться с внутренними положениями организации, где произошло такое замещение.
    7.4.
    Добрый день! Перевод работника на иную должность возможен только с его письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Решение вопроса о невозможности согласования приказа о назначении на должность в связи с тем, что на освобождающуюся должность не подобран кандидат, приводит к ущемлению права работника, которого назначают на должность.
    7.5.
    Павел, здравствуйте! При переводе сотрудника на другую должность должны руководствоваться ст. 72.1 ТК РФ,
    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
    Таким образом, до издания Приказа, от вас должны были взять согласие. Если такое согласие получено, то издается Приказ. Приказ не согласовывается работником. Всех благ Вам!

    8) Сотруднику отдела полиции было отказано в переводе на вакантную должность в подразделении по делам несовершеннолетних того же отдела. Основанием отказа явилось отсутствие у него высшего юридического образования.
    Дайте оценку правомерности отказа на этом основании. Укажите перечень должностей в органах внутренних дел, для назначения на которые требуется высшее профессиональное юридическое образование. Возможно ли замещение таких должностей лицами, не имеющими такого образования?

    8.1.
    Решение задач-платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

    9) Коллега более 6 месяцев на больничном, мне приходится замещать. Взять на замещение не можем, т.к постоянно говорит что выходит на работу. Дали ей больничный. Стоит в очереди на операцию. Есть информация, что работает в др.месте, не соблюдает больничный режим. Как можно уволить сотрудника?

    9.1.
    Уважаемая Сауна, если и работает где-то, то ведь получается неофициально, так как трудовая книжка лежит в вашей организации. Доказать ничего не сможете. Ну разве что с рейдом из отдела кадров специально выехать в ту организацию, где работает (если знаете место), и зафиксировать данный случай совместно с отделом кадров той организации (кстати, они могут очень попасть, если работник не оформлен официально, на административное нарушение). Однако в ТК такое положение отсутствует как дисциплинарное нарушение, работать можно хоть в десяти местах по совместительству, тут нужно придумать, за что наказывать, чтобы подводить к увольнению. Можете зафиксировать, выдать ей уведомление отделом кадров о выходе на работу в связи с тем, что обнаружено, что она работает в другом месте в период больничного. Также можете попробовать написать уведомление в ФСС - он оплачивает больничный и очень не любит, когда его обманывают. А во время больничного уволить нельзя, вообще-то. Но все это случаи из области теории, которую достаточно проблемно воплотить в жизнь. А уж если коллега оформлена официально в той организации по совместительству, то и вообще все нормально и ничего не нарушает. Может в одном месте быть на больничном, а в другом работать по совместительству. Вообще, отдел кадров должен помогать в решении проблемы в таком случае. Желательно с юристами предприятия, поскольку это их корпоративная установка решать подобные проблемы. Кроме того, вам полагается доплата за замещение от оклада коллеги до 50%. Так что жаловаться вроде как не на что... Всего вам доброго.

    10) В школе, где я работаю, замещение не оплачивают тем сотрудникам кто действительно замещает, а оплачивают другим лицам и те "в конвертах" отдают завхозу. Как с этим бороться.

    10.1.
    Здравствуйте, уважаемая Галина! С этим бороться можно с помощью Трудового кодекса РФ, с помощью Федеральной инспекции труда (статья 356 ТК РФ), с помощью прокуратуры и т.д. Но сначала лучше разобраться, почему при реальном замещении (если это именно замещение), не производит директор школы доплаты. Всего Вам доброго.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение