Спросить бесплатно

Негосударственный вуз заочное отделение - вопросы и ответы

Негосударственный вуз заочное отделение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я, являюсь студентом негосударственного вуза, заочное отделение, последний курс. Дело в том что в декабре этого года по плану моя группа должна была защищать дипломные работы, но в нашем институте начались какие то непонятные движения... Сначала наши даты сдачи начали переносить с начала декабря то на 5 а потом и на 10 дней позже, а после и вовсе оповестили нас что никакой сдачи в декабре не будет... Институт сослался на новый закон Минбразования, который только вышел и который гласит о том что защиты дипломов теперь будут только в конце учебного года и между семестрами теперь это запрещено ( ( (
Люди добрые, кто знает правда ли есть такой закон? Я никак не могу найти его в интернете, если знаете скиньте ссылку на него пожалуйста.

Юрист Соколов Д.Г., 142704 ответa, 33252 отзывa, на сайте с 23.11.2008
1.1. Алексей, какое это значение имеет для Вас? Как Вам назначат, так и сдадите, это вуз решает сам.

2. Мне нужна ваша консультация.
Я учусь в негосударственном ВУЗе на заочном отделении, получаю второе высшее образование.
Может-ли работодатель меня сократить в связи с реструктуризацией?
Если нет, то что необходимо для этого сделать?

С Уважением,
Дмитрий.

Юрист Шмелев А.Ф., 7673 ответa, 574 отзывa, на сайте с 25.09.2008
2.1. к сожалению, может

3. Я студентка негосударственного вуза. Оплачиваю учёбу и работаю. Могу ли я получить некоторые проценты от стоимости обучения, учась на очно-заочном отделении?

И ещё. раньше я училась на дневном, но в процентах отказали так как мама (плательщик) платила единый налог, а не подоходный. Правильно ли это? Спасибо.

Юрист Малых А.А., 138846 ответов, 49641 отзыв, на сайте с 29.12.2001
3.1. Вы. скорее всего, имеете в виду налоговый вычет на обучение. Да, имеете, надо подать заявление, декларацию и соответствующие документы.
НК РФ.
"Статья 219. Социальные налоговые вычеты




1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:


2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода".

2. А матери отказали правильно - дело в том, что плательщики ЕНВД действительно не уплачивают НДФЛ. А налоговый вычет по своей сути - это как раз возврат уплаченного НДФЛ.

4. Вопрос не о квартирах и разводах, но все-таки ответьте, ОЧЕНЬ ПРОШУ (уже не в первый раз). Здравствуйте! Возникла ужасно запутанная ситуация: в 2001 году закончила неаккредитованный вуз, получив квалификацию учитель английского языка, а в этом году (на 2006-2007)
одновременно поступила в 2 вуза: 1) на 5-й курс заочного отделения аккредитованного негосударственного вуза для получения диплома гос. образца (специальность перевод и переводоведение) и 2) на 2-й курс 2-ух годичной профпереподготовки в гос. вуз (квалификация учитель английского языка)
Считается ли ситуация с моим обучением на 5 курсе как получение первого высшего (раз первое образование не является полученным в аккредитованном вузе, и я не получала диплом гос. образца, а сейчас просто должна пройти промежуточную и итоговую аттестацию). И считается ли прохождение профпереподготовки повышением квалификации. Должна ли администрация (работаю в системе образования) предоставлять мне оплачиваемые учебные отпуска, что есть основание: получение первого высшего образования или все-таки профпереподготовка, как повышение квалификации
Большое спасибо.

Юрист Королев А.А., 47 ответов, 6 отзывов, на сайте с 01.08.2006
4.1. Получение Вами образования в неаккредитованном учебном заведении с выдачей итогового документа о квалификации считается получением высшего образования впервые в изранном Вами объеме (бакалавр, специалист, магистр). Если вы получили диплом одной из ступеней (бакалавр, например), то освоение следующей ступени в другом ВУЗе с получением диплома ГО считается продолжением первого высшего образования.
В любом случае Выпускник неаккредитованного ВУЗа вправе получить позднее диплом государственного образца в соответсвующем заведении на условиях экстерната, в порядке установленном для получения образования впервые. Т.е. эта ситуация так же будет рассматриваться как получение высшего образование впервые.
Вы же получаете его в заочной форме, что формально ( с т.з. ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") уже можно толковать как получение второго высшего образования.
Что касается вопроса о профпереподготовке, то это является формой дополнительного образования, которое определяется законом, как образование, целью которого является повышение квалификации. Следовательно профпереподготовка - это повышение квалификации.
Ситуация об оплачиваемых учебных отпусках в Вашем случае следующая:
Т.к. согласно ТК РФ в случае обучения в 2-х учебных заведениях гарантии и компенсации представляются только в связи с обучением в одном из них, а обязанность работодателя предоставления гарантий и компенсаций для получения дополнительного образования не предусмотрена, Вам лучше выбрать как основание обучение по заочной форме. Однако, в этом случае, как я уже комментировал выше, работодатель вправе посчитать, что Вы получаете образование второй раз и на законных основаниях отказать.

Я поступила в негосударственный ВУЗ на заочное отделение. У меня в институте, в начале сессии надо внести предоплату за следующий семестр. Получилось так, что предоплату я внесла не в полном объеме, но текущую сессию сдала полностью. Мне пришлось уехать в самом срочном порядке и я не отчислилась по собственному желанию, меня отчислили приказом по причине финансовой задолженности. Имею ли я право на возврат предоплаты в таком случае?
Читать ответы (1)

Вуз отказывается выдавать справку вызов на преддипломную практику и написание диплома, говоря, что у нас она не предусмотрена. На предыдущие сессия я успешно уходила по справке - вызов и никаких проблем не возникало, но сейчас последнюю-справку вызов не выдают. Я обучаюсь на заочном отделении негосударственного учреждения имеющего аккредитацию по сокращенной форме т.к. поступала после техникума, имеет ли право ВУЗ не выдавать справку? Я получаю первое высшее образование.
Читать ответы (1)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X