ЗАО в ООО - вопросы и ответы

ЗАО в ООО

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Д.вечер. Можно ли считать Устав ЗАО действующим, если в ООО не перешли?

1.1. Если реорганизация не произошла, то действует прежний Устав. Утоните какой конкретно переход? Слияние компаний или переход сотрудников, обязательств?

2. Предприятие ЗАО С 1993 года, малое, необходимо перерегистрироваться в ООО.

2.1. Предприятие ЗАО С 1993 года, малое, необходимо перерегистрироваться в ООО.
Ну меняйте организационно правовую форму, какие проблемы то?
ОБщее собрание, решения, регистрация их в ИФНС.

3. Какую сумму госпошлины для перерегистрации авто из зао в ооо.

3.1. С лица на лицо одна сумма для всех.

3.2. Здравствуйте! Госпошлина за регистрацию-850 рублей,если не меняете номер.

3.3. 850 рублей без замены номеров, 2850 с заменой

4. Размер гос пошлины при реорганизации ЗАО в ООО.

4.1. 4000 рублей при регистрации ООО в порядке преобразования.

4.2. Здравствуйте! 4000 руб..

5. ЗАО и 2 физ лица создают ооо. как в уставе ооо прописать учредителя зао?

5.1. Добрый день.

Можно так и указать, что одним из участников ООО является ЗАО такое-то. В собраниях участников ООО будет участвовать представитель ЗАО по доверенности (выданной ЗАО) или же единоличный исполнительный орган ЗАО.

Спасибо.
Антон Шишков

Брала кредит в ЗАО тинькоф кредитные системы в 2012 году, долг продали ООО ФЕНИКСУ В 2015 ГОДУ, А НО УЖЕ АО ТИНЬКОФ БАНК, законно ли это?
Читать ответы (4)

6. В какой ИФНС проводится регистрация преобразования ЗАО в ООО.

6.1. В той же, где зарегистрировано ЗАО.


7. Можно ли при реорганизации ЗАО в ООО одновременно в форме 12001 поменять юр. адрес?

7.1. Здравствуйте.
Да

8. После реорганизации компании из ЗАО в ООО надо ли переподписывать согласие на обработку персональных данных?

8.1. В соответствии с пунктом 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
В силу части 5 статьи 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Исходя из общих положений гражданского и трудового законодательства, следует, что изменение организационно-правовой формы юридического лица в результате реорганизации в форме преобразования не влечет за собой необходимости повторного получения от лиц, с которыми у такого юридического лица заключен трудовой договор, согласия на обработку их персональных данных.

9. Собственник продает долю 25% в фирме по обслуживанию и ремонту компьютерной и орг. техники ООО "Свега-сервис" (800000 р).

И 33,33% ЗАО «Свега+» - 4000000 р.
Фирма стабильно работает на рынке больше 30 лет.
Причина продажи - болезнь и невозможность дальше вести дела.
Что делать? Оставшиеся Собственники никак. Только продавать.

nimda1958@yandex.ru

9.1. Перефразировать вопрос можете.

10. Брала в 2008 г кредит в Мдм банке, сейчас БинБанк. Не оплачивала. Сейчас дело у приставов. Но долг банк продал ЗАО КБ КЕДР, потом в ООО Нет долгов, которая обанкротилась.
Деньги у приставов, куда и кому перечислять деньги они не знают.
Что делать?

10.1. Добрый день!
Согласно пп 7 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исключение юр. лица из ЕГРЮЛ является основанием для прекращения испол производства.

11. Может ли нотариус отказать в сделке купли продажи доли ООО в связи с необходимостью направления его оферты другому участнику - ЗАО, которое до настоящего времени не реорганизовалось в ООО? Может ли нотариус отказать ЗАО оформлять нотариальный отказ от покупки доли (ведь сроки для такой реорганизации законом не установлены)? Будет ли законным такой отказ с учетом отсутствия в законе сроков на реорганизацию из ЗАО в ООО? Спасибо.

11.1. Добрый день
Возможно предположить, что Уставом ООО предусмотрено обязательное условие о приемущественном выкупе доли другими участниками, а другой участник ЗАО как раз оказался в процедуре реорганизации. В такой ситуации нотариус ни чего не может поделать, кроме как приостановить оформление сделки до оформления реорганизации одного из участников.

12. Обязательно ли в повестку дня общего собрания по преобразованию ЗАО в ООО включать вопрос о назначении ревизионной комиссии вновь создаваемого ООО или это можно сделать после регистрации нового ООО.

12.1. Здравствуйте. Вы уже определитесь Вы будете открывать и регистрировать новое ООО или у вас все-таки преобразование? Ревизионная комиссия ООО – исполнительный орган компании, осуществляющий надзорные функции над финансовой деятельностью и подводящий итоги года в виде соответствующего заключения.

13. В 2015 году ЗАО было реорганизовано в ООО. У него в собственности с 2004 года находилось нежилое помещение, которое после реорганизации на основании протокола собрания учредителей стало собственностью ООО. В 2019 году учредители решили продать это помещение. Должны ли они будут заплатить налоги и какие.

13.1. Добрый день! Все, что предусмотрено в НК РФ. НДС, налог на прибыль (если будет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X