Записи в трудовой в школе

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 10.03.2021)

1) После окончания школы в 1980 году поступил на работу электромонтером, отработал 2 месяца, о чем есть запись в трудовой книжке, после этого был предприятием направлен на учебу в ВУЗ, где проучился 5 лет, стипендию платило предприятие, присылало переводы по почте, после ВУЗа вернулся на предприятие, где и работаю до сих пор. Войдет ли время учебы в ВУЗЕ в стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу 42 года?

1.1.
Здравствуйте Андрей. В стаж дающий право на досрочного выхода на пенсию за длительный стаж 42 года, включаются - периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ); - период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 части 1 статьи 12 Закона № 400-ФЗ). Таким образом, период обучения не включается в стаж дающий право на назначение пенсии за длительный стаж.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
72
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Хотела бы получить разъяснение. Прочитав новость о том, что для досрочного выхода на пенсию педработникам будут включать периоды обучения по специальности. Но я поняла, что только в том случае, если у тебя уже открыта трудовая книжка с записью о том, что работал в школе. У меня ситуация такая, я сразу после окончания школы поступила в педуниверситет. Правильно ли я поняла, что мне эти 5 лет учёбы в университете никто не зачтёт, так как нет записи в трудовой книжке?

2.1.
Да собственно так и раньше было, в стаж включалось обучение, только если перед ним была запись о работе в школе. Но проект, не означает что вышел закон, подождём и увидим.
2.2.
Здравствуйте Нина. В Постановлении указаны периоды обучения на которые отправлял работодатель и за эти периоды за работником сохранялась заработная плата.

3) Работаю учителем 18 часов ставка и 0,5 ставка зам. директора. Планирую работать педагогом-психологом в школе на ставку и зам. директора на 0, 5 ставки. Основная должность заместитель директора (запись в трудовой). Стаж по льготной пенсии как учитель 23 года. Войдёт ли в стаж льготный работа педагогом-психологом? Хочется понимать есть ли смысл переходить с должности учителя на должность педагога-психолога для получения льготной пенсии.

3.1.
Работа педагогом психологом войдет при условии работы на полную ставку. Поэтому смысл переходить на должность учителя есть только в случае, если нет возможности получить полную ставку психолога.

4) В 1992-1995 года я работа педагогом дополнительного образования в школе на полставки по приказу директора школы. Записи в трудовой книжке нет. Так как я работа в другом месте. Войдет ли работа в школе в педстаж для выслуги лет?

4.1.
Добрый день! Подтверждением такого стажа может быть признана справка с места работы, даже если запись об этом не была внесена запись в трудовую книжку. Если ПФР откажет во включении данного периода (такое бывает на практике), то возникает право для обращения в суд.

5) Я имею общий трудовой стаж 45 лет, из них 25 лет - педагогический, В трудовой книге всего 3 записи, последние 28 лет в одном месте, мне 62 года, работаю ещё в школе учителем, федеральных наград не имею, смогу ли получить имя-ветеран труда или нет? Я из Казани, Татарстан.

5.1.
Здравствуйте Гульзагира Салахутдинов на Вы имеете право претендовать на звание ветерана труда, при имеющимся у вас общем трудовом (страховом) стаже (45 лет - нужно 35) ,в соответствии с ч.1 п.2 ст.1 Закона Республики Татарстан от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ " О порядке и условиях присвоения звания " ветеран труда" (с изменениями на: 09.07.2016) (в ред. Законов РТ от 10.10.2011 N 71-ЗРТ, от 09.07.2016 N 56-ЗРТ) Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда" (в ред. Закона РТ от 09.07.2016 N 56-ЗРТ) 1. Звание "Ветеран труда" присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

6) Скажите пожалуйста, я работаю социальным пед. агогом в школе пед. стаж не идет мне значит у меня не будет льготной пенсии, как нужно сделать запись в трудовой правильно.

6.1.
Если не идет педстаж то действительно у вас не будет права на льготную пенсию и Вы ни как не сможете сделать правильно запись в трудовую книжку К сожалению период работы в должности социального педагога в обычной обще образовательной школе не войдет в ваш льготный педагогический стаж. Согласно п 11 нижеуказанным Правилам для зачета в льготный педагогический стаж нужно работать социальным педагогом в специализированных образовательных учреждениях Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) 11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка".

7) Правомерно ли мне отказали в получении пенсии? Я 1965 года рождения, с целевым направлением 1982 году поступаю в сельскохозяйственный институт, запись в трудовой книжке есть 2 месяца после школы отрабатываю и в трудовой запись направляют на учебу. Являюсь мамой 2 детей, после учебы возвращаюсь и отрабатываю 6 лет в декрете с 1 ребенком 1 год 6 месяцев и 1 г од 6 месяцев со 2 ребенком стаж не прерывался 1986 года работала все отражено а трудовой.

7.1.
В вашем вопросе не вижу оснований для назначения досрочной пенсии. Женщины 1965 года рождения достигают пенсионного возраста в 56,5 лет, а для досрочной пенсии необходимы соответствующие основания.
7.2.
Вы имеете право выйти на пенсию по старости по достижении 56,5 лет.

8) Была принята на работу в школу на время больничного другого сотрудника, который вскоре уволился. Я осталась работать в школе и по сей день, но на другой должности. В трудовой книжке стоит запись"принята на должность воспитателя группы продленного дня - номер приказа, дата." В книге приказов и в записи трудовой книжки разное заполнение. Что считать правильным? А если утеряны книги приказов при переезде из одного здания в другое, как быть?

8.1.
Добрый день, есть приказ директора на перевод. Если что, либо не так, можно попросить его сделать новый и исправить запись в трудовой. То что было до этого она задним числом не исправит.

9) Обучение в Таллиннской мореходной школе сентябрь 1981-март 1982, далее плавательная практика до сентября 1982. Запись обучение обозначена в трудовой, плав практика нет. На руках архивная справка о чистом плавательном стаже, В ней обозначен период плав практики. С уважением Геннадий.

9.1.
Добрый день. Ваш вопрос не понятен.

10) Из педагогического стажа вычли работу воспитателем группы продленного дня. Правомерно ли это? И второй вопрос: была принята на работу в школу на время больничного другого сотрудника, который вскоре уволился. Я осталась работать в школе и по сей день, но на другой должности. В трудовой книжке стоит запись"принята на должность воспитателя группы продленного дня приказ, дата." В книге приказзов и в записи трудовой книжки разное заполнение. Что считать правильным?

10.1.
Добрый день Этот период Вашей работы на должности воспитателя ГПД будет Вам засчитан в стаж для досрочного выхода на пенсию, если Вы работали на этой должности полную ставку. В списке есть должность воспитатель, а в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ установлена тождественность должности „воспитатель группы продленного дня“ и должности „воспитатель“.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение