Спросить юриста  бесплатно

Заплатить налог на прибыль

Советы юристов:

Можно ли заплатить 13% налога на прибыль сразу или как можно быстрее его заплатить пока деньги в наличии?
Юрист Мазунин С.А.

Это не налог на прибыль, а налог на доходы физического лица (НДФЛ). Пойдите в налоговую инспекцию по месту жительства, возьмите бумажку с реквизитами для уплаты НДФЛ-после этого в сбербанк-платите, квитанцию себе. По окончании года в налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Купил участок за 30 тыс. рублей, хочу продать за 300 тыс. рублей. Должен ли я заплатить налог на прибыль?

Нет-только НДФЛ-13 % с дохода от продажи.

Владею помещением как физическое лицо более 3 лет, при продаже нужно ли заплатить налог на прибыль?

Нет, не нужно.

Как заплатить налог на прибыль от сдачи аренды квартиры? Спасибо.

Подайте декларацию о доходах в территориальную налоговую инспекцию до конца марта будущего года.

Иногда фотографирую бесплатно иногда за деньги, в среднем доход 1-5 тыс. руб в год.
Нужно ли платить налог? Если нужно то как это делать? Нужно ли оформлять себя как ИП?
Юрист Королева Ю.И.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

(ст. 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Поскольку Вы оказываете свои услуги не систематически, а иногда и бесплатно, то Вам на данном этом не имеет смысла, регистрироваться как ИП. Вот если Ваша деятельность наберет обороты, то тогда Вы обязаны будете встать на налоговый учет, как добросовестный субъект предпринимательской деятельности. Удачи.

Получив в наследство квартиру, продаю её. Вопрос: должна ли я заплатить с этого налог (налог на прибыль)? Спасибо.
Юрист Кустов А.В.

в случае продажи квартиры Вам придется предоставить декларацию в налоговые органы.
Все зависит от цены, за которую Вы будете продавать квартиру.

Да, НДФЛ платите.

Какой налог на прибыль должен заплатить учредитель ООО с прибыли 800 000 руб.

По тексту - никакой. Налог на прибыль платит само ООО, а не его учредители.

Если я не успею оплатить налог на прибыль за год до 28 марта, а заплачу, к примеру, 1 апреля, какой штраф я буду обязан уплатить?

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Просрочена сдача отчетности по налогу на прибыль на 3 дня т.к главбух была на больничном-все ровно придется заплатить штраф?

Да, платите сами, окажется сумма меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских