Заплатить транспортный налог

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я купил автомобиль 10.02.2010 г а сейчас продаю. Получается я владел транспортным средством меньше года. В каком объёме мне придет транспортный налог и придет ли он? Нужно ли мне будет заплатить налог?

1.1. Уважаемый Игорь! В таком случае, как правило, налоговый орган начисляет налог за целый год, хотя по закону обязан начислять пропорционально количеству месяцев, которые автомобиль числился за Вами. При этом даже один день месяца при исчислении налога принимается за полный месяц. С уважением.

1.2. Транспортный налог налоговая инспекция должна рассчитать пропорционально количеству месяцев, в течение которых вы владели автомобилем, Размер налога рассчитывается в зависимости от мощности двигателя (л.с.) - у каждого транспортного средства код ставки свой. Заплатить налог необходимо до 1 апреля 2011 года, иначе инспекция обратиться в суд (с судебным приказом или иском), тогда вам надо будет заплатить еще и пени - за просрочка платежа... Удачи))))

2) Купила 1,5 года машину она у меня первая нужно ли платить налог.

2.1. Здравствуйте. Транспортный налог нужно заплатить.

2.2. Освобождение от уплаты налога на автотранспорт возможно только при наличии льгот, либо технических характеристик автомобиля, не подпадающих под критерии налога.

3) Налоговая служба через судебных приставов требует заплатить транспортный налог аж за 2010 год. Есть ли срок давности требования налога?

3.1. Здравствуйте. [quote]1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.[/quote] Ст.200,196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года. По ст.356 НК РФ есть требования по транспортному налогу. Вы требования письменное получили?

4) Женщине исполняется 55 лет 25 ноября 2018 года. Нужно ли ей платить налог за автомобиль за 2018 год.

4.1. Здравствуйте. Необходимо будет заплатить налог за 11 месяцев 2018 года. Транспортный налог нужно будет заплатить в 2019 году.

5) Получил 5 декабря 2017 г. в личном кабинете госуслугах транспортный налог сумма, и выше сумма пени транспортного налога. Должен ли я заплатить ничем необоснованное пеня? До этого времени все налоги мною были уплачены в срок.

5.1. Александр, Обязанность по оплате налога у физ. лица возникает с момента получения налогового уведомления, а не с момента получения им квитанции об оплате налога. Статья 57. НК РФ Сроки уплаты налогов и сборов 4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом оно считается полученным в истечении 6 дней с момента его направления. Статья 52. Порядок исчисления налога 4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Таким об разом, если оно было направлено, но Вы его не стали получать, то пеня начисляется правомерно. Если оно не направлено или Вы не смогли его получить по объективным причинам, не зависящим от Вас, то пеня начисляется неправомерно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение