Дни с сохранением заработной платы - вопросы и ответы

Дни с сохранением заработной платы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Есть ли какие нибудь дни с сохранением и без сохранения заработной платы опекунам?

1.1. Здравствуйте.
По данному федеральному закону ориентируйтесь.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)


2. Умер дядя! Могу ли я просить дни с сохранением заработной платы?

2.1. Здравствуйте!
К сожалению нет. Только если работодатель пойдет Вам на встречу.

2.2. Нет, только без сохранения зарплаты.

2.3. Если в коллективном договоре данный пункт оговорен , то можете

3. Я инвалид 3 группы, работаю. По ПРП ФСС выделена путевка на санаторно-курортное лечение. Основной отпуск я отгуляла, но имеются отработанные дни. Может ли работодатель предоставить отпуск с сохранением заработной платы или мне положен только отпуск за свой счет?

3.1. Напишите заявление о предоставлении вам отгулов с обоснованием уважительных причин.

4. Муж, пенсионер мвд, уволенный по выслуге более 20 лет, ветеран боевых действий. Имею ли я право как его супруга, взять отпуск одновременно с ним, а недостающие дни взять без сохранения заработной платы?

4.1. Здравствуйте! Вы праве обратиться с просьбой к своему работодателю о предоставлении Вам отпуска в период совпадающий с отпуском супруга, однако у работодателя отсутствует обязанность предоставить его только в связи с тем, что супруг пенсионер МВД и ветеран боевых действий. Если время предоставления Вашего отпуска в графике отпусков совпадает с отпуском мужа, то в этом случае проблем не должно быть.

5. Я на испытательном сроке, но сказали отрабатывать 2 недели хотя не должна, но не суть, я неделю отработала и вот осталось 3 дня, мне завтра срочно надо уезжать в другой город я написала заявление с содержанием или как правильно его отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня, мне должны заплатить расчетные за мои отработанные дни?

5.1. Да, если работодатель согласится Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то за все отработанные дни Вы должны получить заработную плату в последний рабочий день - день увольнения.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

6. Я многодетная мама, у меня трое несовершеннолетних детей, сейчас с одним из них я на больничном. Хочу уволиться с работы, так как начальник просто изводит своим отношением, оскорбляет, унижает, специально не подписывает документы во время. Могу ли я после написания заявления об увольнении, взять дни без сохранения заработной платы на период двухнедельной отработки?

6.1. Здравствуйте, Инна!
Самое простое, что можно сделать в вашем случае, написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
Работодатель не вправе вам отказать.

6.2. Здравствуйте.
Если отпуск не дают, с последующим увольнением.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Напишите заявление на увольнение, в заявлении укажите, с какого числа, считаете трудовой договор расторгнутым, просите с этой даты Вас уволить, так как у Вас есть определённые проблемы с детьми, например, необходимо дополнительное время по уходу за ребёнком и продолжать работать Вы, в данный момент не можете. Но данные обстоятельства желательно закрепить документально.

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.
Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Статья 2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ч. 2, 4 указанной статьи эти лица имеют право на получение соответствующего пособия.
Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

7. Имеет ли право жена военнослужащего на отпуск без сохранения заработной платы при дополнительном отпуске (30 суток) мужа военнослужащего в связи с увольнением с военной службы. Можно ли жене военнослужащего при дополнительном отпуске (30 суток) мужа военнослужащего в связи с увольнением с в/с взять часть основного отпуска и остальные дни до окончания отпуска военнослужащего за свой счет, если жена работает гражданским персоналом в этой же воинской части.

7.1. Имеет право обратиться к работодателю с заявлениеи и по согласованию с ним взять такой отпуск. Работодатель в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" обязан предоставить только основной отпуск одновременно с основным отпуском супруга-военнослужащего и увеличить его при необходимости без сохранения з/платы. На дополнительные отпуска - эта гарантия не распространяется.

8. Наш сотрудник находился на больничном с 04.04.2016 по 15.06.2016, с 16.06. по 21.06.2016 - рабочие дни, с 22.06 по 26.06.2016 - в отпуске без сохранения заработной платы, с 27.06.2016 по 24.07.2016 - очередной трудовой отпуск (за период с 31.08.2015 по 31.08.2016 г), с 25.07.2016 по 24.04.2017 - в отпуске без сохранения заработной платы. 24.04.2017 - увольняется. Положены ли этому сотруднику какие либо компенсационные выплаты?

8.1. ---Здравствуйте, мы не занимаемся бухгалтерской деятельностью и ничего не считаем, вы за это получаете заработную плату, вот сами и считайте. Удачи Вам, и всего хорошего. :sm_ax:

8.2. Ольга, все компенсационный выплаты регулируются внутренними положениями организации. Мы с ними не ознакомлены
Удачи Вам. Анна Титова.

9. У меня такая ситуация, у меня работают 3 повара, график работы 4 рабочих смены по 8 часов и 2 выходных. Один повар взял 2 дня без сохранения заработной платы на обследование в мед. учреждении. Её смены выпадают на 22 и 23 февраля, другой повар у которого эти дни выпадают выходные согласилась подменить её. Как нам оплатить эти дни и как проставить в табеле учета рабочего времени часы, ведь у ней получится что она отработает 10 дней без выходных?
Заранее благодарю!
С уважением Ольга!

9.1. Оформите уведомление с предложением отработать в свой выходной 22 и 23 в целях замены временно отсутствующего работника с соответствующей оплатой. Берите у работника письменное согласие на привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Издавайте приказ о привлечении на 2 дня с указанием порядка оплаты. Если работник не желает заменить повышенную оплату на оплату этих часов в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня (отгула), который оплате не подлежит, то в своём заявлении о согласии он должен указать, что просит оплатить работу в соответствии с действующим законодательством. Если вашими локальными не предусмотрена более высокая оплата, то за каждый час такой работы работник должен получить оплату в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ. Если желает заменить, то пусть так и укажет.
В табеле на эти дни "РВ" и количество часов по смене. Ничего страшного, что без выходных. Это его право согласиться или нет. Копию Приказа в бухгалтерию на оплату.

9.2. Доброго времени суток!
Необходимо оформить привлечение к работе в выходные дни, заручившись согласием работника. При этом оплатить работу в выходные необходимо в двойном размере, тем более, что 23 - праздничный день.
С согласия работника двойная оплата может быть заменена предоставлением дополнительного дня отдыха, тогда день работы оплачивается в одинарном размере.
Удачи Вам и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение