Получить заработную плату - вопросы и ответы

Получить заработную плату

Краткое содержание

  • Могу ли я получать заработную плату через почту России а не через банк.
  • Может ли работник по заявлению получать заработную плату на карту другого человека!
  • Если я получаю заработную плату то пенсия по инвалидности мне не выплачивается?
  • У меня не регистрирован иин в налоговом и не могу получить заработную плату.
  • Я хотел узнать возможно ли получить справку о заработной плате за 1985-1993 год.
  • Можно ли получать заработную плату на карту сына-подростка 17 лет?
  • Могу ли я получать заработную плату в кассе! Мне отказывают!
  • Заработная плата
  • Выплата заработной платы
  • Взыскание заработной платы
  • Начисление заработной платы
  • Задержка заработной платы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я получать заработную плату через почту России а не через банк.

1.1. Да, можете получать зарплату через почту России.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

2. Может ли работник по заявлению получать заработную плату на карту другого человека!

2.1. Здравствуйте! Нет не может.

3. Если я получаю заработную плату то пенсия по инвалидности мне не выплачивается?

3.1. Здравствуйте! Можно получать пенсию по инвалидности и заработную плату.

4. У меня не регистрирован иин в налоговом и не могу получить заработную плату.

4.1. ИНН распечатают и выдадут за 3 секунды. Надо просто обратиться в налоговую по месту регистрации.

5. Я хотел узнать возможно ли получить справку о заработной плате за 1985-1993 год.

5.1. Обратитесь в городской архив с запросом. Если сведения сохранились сможете получить.

Я получила судебный приказ и исполнительный лист о взыскании моей заработной платы с ООО. Предприятие в настоящее время не работает, но и не ликвидированно генеральный директор, он же учредитель предприятия, скрывается. Смогу ли я получить свою заработную плату или нет?
Читать ответы (3)

6. Можно ли получать заработную плату на карту сына-подростка 17 лет?

6.1. Здравствуйте.

К сожалению, не получится.


7. Могу ли я получать заработную плату в кассе! Мне отказывают!

7.1. Одним из основных прав работника является его право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (часть первая ст. 21 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Конституционный суд РФ в своих определениях от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О указал на то, что из содержания частей третьей и пятой ст. 136 ТК РФ следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом* (1). Иными словами, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику.

Как следует из части третьей ст. 136 ТК РФ, для выплаты заработной платы путем перевода денежных средств в кредитную организацию необходимо соблюдение одновременно двух условий:

наличие письменного заявления работника с просьбой выплачивать заработную плату путем перевода денежных средств в кредитную организацию;

условия такого способа выплаты заработной платы должны быть определены коллективным договором или трудовым договором.

Сказанное подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 18.02.2011 по делу N 33-1288/11, а также определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 11.11.2011 по делу N 33-12498/11).

Следовательно, при отсутствии соответствующего заявления работника работодатель не вправе применять безналичный порядок выплаты заработной платы.

Таким образом, в рассматриваемом случае работник вправе требовать от работодателя оплату за труд удобным для себя способом, в том числе путем получения ее в месте выполнения им работы, и оснований к отказу у работодателя не имеется.

7.2. Сейчас зарплату перечисляют на карточку.

7.3. Можете. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными, а работодатель не вправе Вам отказать. Если отказывает, можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

8. У меня есть уже у судебных приставов производство и с заработной платы удерживают 30 процентов, а сейчас Хом кредит заблокировал мою карту в Сбербанке и списываются все денежные средства что поступают а это грубейшие нарушение получается полностью идёт списание 100 процентов, а у меня маленький ребенок, что делать.

8.1. Здравствуйте.
Можете обжаловать действия.

9. В отношении меня возбуждено несколько производств. Средства удерживаются с заработной платы, ежемесячно, без просрочек. ФССП по старым ИП выставили исполнительские сборы, причем процент по некоторым из них составляет 10%. Я уведомления не получал. Правомерны ли действия ФССП, учитывая удержание с заработной платы? Спасибо.

9.1. Взыскание исполнительского сбора - правомерное действие приставов. Исполнительский сбор начисляется в случае если Вы не оплатили задолженность в срок для добровольного исполнения (5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Если простыми словами - исполнительский сбор это плата в бюджет, за то что приставы отработали производство.
Размер исполнительского сбора - 7 % от суммы задолженности, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

9.2. Здравствуйте! Вам сначала предлагают погасить добровольно долг. Вы его сразу не погасили, поэтому исполнительный сбор с Вас будет удержан. Общий размер удержаний с зарплаты должен быть не более 50%, а если есть задолженность по алиментам - не более 70%, согласно ФЗ Об исполнительном производстве.

10. Скажите пожалуйста, почему справки по заработной плате даются без вычета налогов, соответственно, когда считается прожиточный минимум то налоги тоже входят в эту сумму? Мы многодетная, но не малоимущая семья из за того, что у нас превысило прожиточный минимум около ста рублей и поэтому мои дети не питаются бесплатно в школе и за садик компенсацию на возврат я тоже не получаю. Так все таки почему в справке не указана та сумма, которую получаем без вычета налогов?

10.1. В бухгалтерию своего предприятия обратитесь. Должны быть две графы в справке: до вычета налога и после вычета (на руки).

11. С прошлого года бюджетников обязали получать заработную плату на Карты с платежной системой «мир», но без строгого списка банков, если не ошибаюсь. Так вот, бухгалтерия мне отказывает в получении з/п на счёт в банке в ВТБ, объясняя это тем, что им удобнее отправлять в Сбербанк. Правомерно ли это? И есть ли способ убедить бухгалтерию в том, Что нарушаются мои права?

11.1. Добрый день!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Просто им так удобно, есть договор на зарплатный проект со Сбербанком, так удобнее.

12. Имею ли я право требовать свою заработную плату наличными, если у нас все получают через карту?

12.1. Добрый день
Можно, если Ваша организация работает с наличными денежными средствами и имеет кассу, которая проводится по бухгалтерскому учёту в в организации.

12.2. В случае Ведения кассовых операций с наличными денежными средствами Вы можете получать заработную плату наличными.

13. Моя мать в августе вышла на пенсию, но продолжает работать (пенсию получает тоже). Вопрос: почему из заработной платы вычитают пенсионный налог, если она уже пенсионер? В пенсионном фонде это не объясняют внятно. Спасибо.

13.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

13.2. Потому что мать получает доход, облагаемый налогом, к которому относится зп, а пенсия нет;
Главная Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) Часть вторая Раздел VIII. Федеральные налоги (ст.ст. 143 - 346) Глава 23. Налог на доходы физических лиц (ст.ст. 207 - 233) Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 226 НК РФ

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 226 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение