Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

46 юристов сейчас на сайте
4280консультаций за 24 часа

Увольнение по соглашению сторон заработная плата

Срок исковой давности по выплатам заработной платы после увольнения по соглашению сторон. Работник уволился 10 мая. Предъявляет претензию за период с 2013 по 2016 год. За какой период фактически возможно рассмотрение возмещения начислений по зарплате?

Срок исковой давности по выплатам заработной платы после увольнения по соглашению сторон Если зарплата начислена, но не выплачена, потому что нет денег у предприятия - срок давности 3 года Если не начислена, то срок - 3 месяца, если пойдет в суд взыскивать

Здравствуйте! В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому если работодатель заявит о пропуске срока, то зарплата может быть взыскана только в пределах 3-месячного срока, предшествующего обращению в суд.

Какой размер пособия по безработице при увольнении по соглашению сторон.
Заработная плата за последние 12 месяцев составляла 15000 рублей.

Закон О занятости: Статья 33. Размеры пособия по безработице Информация об изменениях: Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 1 статьи 33 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г. См. текст пункта в предыдущей редакции 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов; в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

При увольнении по соглашению сторон мне производят выплату 3 среднемесячных заработных плат. Подскажите пожалуйста при ее расчете как определить фактически отработанное время. Расчетчик мне объяснил что данная среднемесячная заработная плата расчитывается путем деления суммы всех выплат (за минусом отпускных, больничных и выплат не связанных с з/пл.) на 12, но как же быть с теми месяцами, где фактически отработанное время составило 5,11,13,19 дней (в эти месяца у меня был отпуск и больничный). Ведь если делить на 12 то это не фактически отработанное время. Какой документ регламентирует это. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ваш бухгалтер прав. Расчет производится в соответствии со ст.139 ТК РФ и "Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922. п.4 "Положения...": Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

В сентябре произошло увольнение "по соглашению сторон". Заработную плату до сих пор не выплатили и не собираются, т.к. "денег у организации нет". В декабре скорее всего будет начата процедура банкротства.
Куда обратиться? Что предпринять, чтобы все-таки получить з/п + компенсацию отпуска при увольнении?
Это Общество с огранич. Ответственностью, в Москве.
Живу в Моск. области.
Из документов имеются:
а) Доп. соглашение о расторжении труд. Договора (в котором, кстати, прописана сумма дополнительной денежной компенсации при расторж. Договора).
б) Справка о доходах физ. лица за 2009 г (в котором прописаны начисленные и невыплаченные суммы з/п за сентябрь, доп.компенсации, компенсации неиспольз. Отпуска при увольнении).
в) з/п ранее перечислялась на банк. Карту, т.е., наверное, есть возможность взять банк. Выписку о том, что никаких денег после увольнения не перечислялось (?).
Что делать? (особенно в свете скорого банкротства ООО).

Светлана, добрый день. Вам необходимо до начала процедуры банкротства обратиться в суд о взыскании з/пл и компенсации при расоржении договора. С Ув., М.А. Коробкова

Уважаемая Светлана! Необходим подать заявление в суд. Получить исполнительный лист. Возможно до признания должника банкротом удасться получить денежные средства за счет имущества организации.

В суд, по месту нахождения организации. Обращайтесь, поможем.

Светлана, там срок 3 месяца, обращайтесь в суд срочно, по месту нахождения организации.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение