Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

230 юристов сейчас на сайте
3957консультаций за 24 часа

Фонд экономии заработной платы

Согласно штатов 2 должности вакант. За первый квартал фонд экономии заработной платы 3 тыс. Больничных отпусков не было. Где остальные деньги?

Зависит от конкретных обстоятельств. Например, применительно к указанному в вопросе - вполне допустимы выплаты премий, за счет этого фонда.

Можно ли работнику доплатить до МРОТ из фонда экономии заработной платы. Заранее спасибо.

Доброго времени суток. И по какой статье Вы собираетесь проводить данную оплату? Так-то только в этом вопрос как мне кажется.

Можно ли премировать начальника за экономию фонда заработной платы.

Если это предусмотрено положением о премировании предприятия и зарплаты не украдены. ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ КонсультантПлюс: примечание. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Как выплачивается фонд экономии заработной платы.

Федеральным законодательством это не регулируется.

Финансовый год заканчивается. Есть экономия фонда заработной платы. \имеет ли право работодатель выплатить аванс в счет января следующего года илионобязан выплатить премию работникам, если она предусмотрена локальным актом к положению об оплате труда.

Здравствуйте! Если по Положению об оплате труда аванс в счет заработной платы за январь выплачивается до конца текущего месяца, то можно выплатить аванс или премию, если она также предусмотрена по Положению.

Законно ли лишение премии из фонда экономии заработной платы если имеется не снятое взыскание у работника.

Это на усмотрение работодателя.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Положена ли премия из фонда экономии заработной платы женщинам, находящимся в декретном отпуске?

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

Хотелось бы узнать на каком основании можно у школы забрать деньги из фонда экономии заработной платы. Сначала - отобрали надбавку за стаж, теперь лишили коллектив муниципальной школы Сургутского района премии к профессиональному празднику. Школы города Сургута и за стаж получают и премии получают регулярно.

С этим вопросом вам необходимо обращаться в письменной виде в управление образования вашего района.

Для экономии фонда заработной платы работодатель снимает с сотрудников доп. объем работы-внутреннее совместительство. За сколько нужно предупредить работников о снятии - три дня или две недели?

Здравствуйте! за три дня

Как оплачиваются дополнительные отпуска ГП МО РФ: из фонда заработной платы или из фонда экономии.

Законодательство - это не регулирует. По сути вопроса - если предусмотрены трудовым договором, то является частью оплаты труда, в общем смысле.

В Положении о фонде экономии заработной платы указаны премии - конкретные суммы, которые должны были быть выплачены в сентябре и октябре. Работникам ничего не выплатили. Правомерны ли действия работодателя? Правильно ли я понимаю, что, если указаны конкретные суммы, то денежные средства у работодателя на эти выплаты в фонде есть? Спасибо.

Надо смотреть локальные нормативные акты Вашей компании. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Премиальный фонд всегда на усмотрение работодателя где бы записан о не был.

Мы бюджетная организация. С фонда экономии заработной платы мы начисляем премию всем работникам организации, при этом фонд имеет деление на фонд экономии заработной платы администрации и фонд экономии з/п работников. Нам выдвинули предписание, что начислять премию администрации учреждения мы обязаны только из фонда экономии администрации, а работникам - только из фонда экономии з/п работников. Правомерно данное предписание? Можем ли мы из фонда з/п работников заплатить премию администрации и наоборот?

Руководствуйтесь локальными нормативными актами (ст. 8 ТК РФ), актами органов государственной власти и собственника имущества организации

Входит ли в расчет отпускных премия по приказу 1010, ЕДВ и премия из фонда экономии заработной платы.

Да входят в расчет

На предприятии введено конкурсное производство, для экономии фонда заработной платы решили сократить 3 штатных единицы. Штатное расписание утверждено 5 февраля 2014 года. С чего начать следующий шаг сокращения? На предприятии 2 юриста - одну единицу сокращают, 2 контролера - 1 единицу сокращают, и сокращают 1 единицу в штатном расписании, но эта женщина ушла в декрет, что делать?

Место женщины, которая в декрете не имеете право сокращать пока ребенку не исполниться 3 года. Пока никого не будете принимать.Или ее переводите на другую должность и после это только исключаете из штата. Больше ни как. Изучите статьи 179, 180. 261 ТК РФ.

С целью экономии фонда заработной платы, в организации изменили штатное расписание, вручив части сотрудников (ведущим специалистам) уведомления о сокращении должностей - как и положено, за 2 месяца до даты увольнения. Всем им были предложены вновь введенные в штатное расписание должности специалистов 1-ой категории - на порядок ниже, с меньшей, естественно, зарплатой. Исходя из ситуации, у меня 2 вопроса.
1. Распространяется ли в этом случае на сотрудников, переводимых на другие должности с понижением, статья о сокращении штатов? Я имею ввиду, в случае, если сотрудники категорически не согласны с этим понижением, имеют ли они право быть уволенными по сокращению?
2. Если увольняемый по сокращению штатов в конце двухмесячного срока отработки (после получения уведомления о сокращении должности) по состоянию здоровья вынужден уйти на больничный, имеет ли право работодатель уволить его в оговоренную в уведомлении дату?

Заранее спасибо.

1. Конечно распространяется. Эта должность сокращена, её нет. 2. Если в преполагаемый день увольнения (в конце 2-го месяца) работник будет на больничном, то днём его увольнения станет первый день выхода на работу после больничного.

Для увеличения фонда экономии заработной платы для ежеквартальной премии по 115 приказу МО РФ от 28.03.2009 года командир части специально держит вакантными должности гражданского персонала с высокими окладами. Приходится не только работать за себя, но и за того парня, да еще и за меньшую зарплату. Законно ли это?

Незаконно. Найдите способ сообщить об этом в военную прокуратуру, чтобы последняя провела прокурорскую проверку. Думаю поможет. Сообщить могут и третьи лица, не зависимые от командира части.

Можно ли производить доплату работнику предприятия за счет экономии фонда заработной платы за работу не предусмотренную штатным расписанием?

Александр, здравствуйте! Не только можно, но и нужно. "Бесплатный труд это рабство". Штатным расписанием предусматривается не работа, а расписание штатов, то есть работников (их количество). Всего доброго.

Можно ли направлять фонд экономии по заработной плате направлять на другие статьи расходов по смете бюджетного учреждения? Точнее, за счет фонда экономии средств по заработной плате, образовавшегося по отдельным ставкам в результате больничных листов, приобрести оборудование.
С уважением Галина.

Как правило, можно. Но это должно быть оговорено в Положении об учреждении, в правах лиюо самого учреждения, либо руководителя, примерно следующим образом: "самостоятельно распоряжаться по смете денежными средствами".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение