Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заработная плата в трудовом договоре

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я ключевой работник работающий в компании и работаю в ней на основании трудового договора. В целях защиты своих интересов хотел бы предложить работодателю заключить контракт с прописанными условиями своей работы (заработная плата, автомобиль, проживание) на срок минимум 5 лет. Возможно ли наличие и контракта и трудового договора одновременно и как это сделать что бы это не противоречило друг другу?

вопрос №17918469
прочитан 3 разa
Здравствуйте Андрей! Нет, закон не допускает 2 трудовых договора на 1 должности. Вы вправе заключить доп. соглашение к договору и внести условия своей работы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сделайте дополнительное соглашение к трудовому договру и пропишите все в нем. И кстати, ЗП обязательно прописывается в трудовом договоре-это существенное условие договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июле устроился на работу, но работодатель не стал заключать трудовой договор, сказал после испытательного сроку. За первый месяц получил заработную плату, за второй только аванс, а остаток заработной платы не отдают и сказали, что можешь больше не приступать к работе. Куда можно обратиться за помощью в получении заработной платы?

вопрос №17871488
прочитан 10 раз
Здравствуйте Светлана. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перед подачей иска в суд я должен иск отправить работодателю. Подаю иск в суд на работодателя за неуплату заработной платы боле 2 месяцев на какой адрес отправить работодателю если с места где работали он съехал, адрес в договоре трудовом тоже не актуальный а сам уехал в другой город. Подскажите как быть в данной ситуации.

вопрос №17751157
прочитан 3 разa
Добрый день! Наверняка Ваш работодатель либо юридической лицо (ООО, АО и др.) либо ИП, поэтому адр. ес можно посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете направить копию искового заявления по адресу, указанному в трудовом договоре. Как предусмотрено ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Для Вас главное, предоставить в суд квитанцию об отправке копии искового заявления. Если не получит, это его проблемы. Суд вынесет заочное решение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник принят на работу, ТД заключен. Однако, данный работник, не ставя в известность работодателя, не приступил к своей работе. Соответственно, работодатель не аннулировал трудовой договор. Заработная плата выдавалась, отчисления в фонды производились. Через какое-то время, работодатель узнает о данной ситуации. Каковы дальнейшие действия?

Пояснение: работник именно не приступил к работе. Поэтому речь идет об аннулировании ТД.

вопрос №17741545
прочитан 13 раз
Если работник не приступил к работе в день ее начала, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор с ним. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Как указал Конституционный Суд РФ, такая возможность позволяет работодателю оперативно принять необходимые кадровые решения, а работнику - отказаться исполнять условия уже заключенного трудового договора без каких-либо негативных последствий (Определение от 17.07.2012 N 1313-О).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не понятна ситуация: трудовой договор аннулировали, но при этом заработная плата выдавалась, отчисления делались. Это как?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не выплачивает заработную плату, не оформляет официально и даже не предоставляет трудовой договор на руки! Что мне делать в данной ситуации и куда обращаться?

вопрос №17715039
прочитан 4 разa
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Евгений Александрович, а чего вы ждете? Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по ЗП, по другому ваш вопрос решить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала в холодильнике Афанасий продавец-консультант отработала без договора трудового, без медицинской книжки. Как они утверждают по договору гпх Но я ничего не подписывала. Отработала 10 дней ушла по собственному желанию заработную плату мне выплатили только через 3 недели, без премиальных и моей стажировки объяснив тем то,что я была лишена за то что я ушла одним днём и не стала отрабатывать. Могут они так поступить или всё-таки должны мне выплатить до конца?

вопрос №17707698
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Если у Вас были только устные взаимоотношения, то возможно все. Чтобы разобраться в нарушениях, необходимо сначала установить факт Вашей работы, например, факт трудовых отношений.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой договор нужно заключить с сотрудником. Мы баскетбольный клуб, устраиваем тренеров в школы как педагога доп. образования. Тренер заключает напрямую трудовое соглашение со школой. Как нам, обязать его отдавать все заработанные средства баскетбольному клубу, при этом чтобы он имел заработную плату или вознаграждение (часть от принесённых им денег)?

вопрос №17707193
прочитан 7 раз
Михаил, при данных обстоятельствах, именно в указанных Вами формулировках - никак. Вместе с тем, можно заключить тот или иной гражданско-правовой договор, скажем, агентский, по которому он Вам будет должен те или иные выплаты. За составлением такого договора можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу затребовать копию трудового договора, справку о заработной плате у своего бывшего работодателя, по почте?

вопрос №17656329
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Да, можете на основании ст. 62 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Можете, конечно. Только экземпляр трудового договора Вам должны были выслать при его заключении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в данной ситуации:

Супруг увольняется с работы через пять месяцев после устройства и прохождения повышения квалификации. За время работы работодатель с ним не подписывал ученический договор и какие-либо соглашения, даже трудовой договор, но хочет вычесть из заработной платы оплату за повышение квалификации. Как быть?

вопрос №17629556
прочитан 4 разa
Добрый день. Если ученический договор сторонами не заключался, удержание стоимости обучения может быть признано не законным. Удержание оспаривается в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я был избран председателем жилищного кооператива отработал 7 месяцев не получил ни копейки правление почти два года саботирует созыв собрания членов кооператива под разными предлогами. Трудового договора на руках нет, есть решения правления об избрании и освобождении меня от должности. Хочу получить заработную плату.

вопрос №17567711
прочитан 4 разa
Начните с трудовой инспекции и прокуратуры (жалобы). Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Либо в суд подайте иск. Расчет производите-хотя бы из минимальной зарплаты по стране.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 месяца я работала в магазине через фирму. Много кратно просила договор но мне постоянно было отказано. По состоянию здоровья пришлось уехать домой. Мне не заплатили заработную плату. Обращалась в прокуратуру, прокуратуру перенаправила в трудовую инспекция там говорят идите в суд. В суд обратилась они тоже что не понятное мне пишут.

вопрос №17557450
прочитан 4 разa
Здравствуйте. В Вашем вопросе нужно разбираться, а для этого необходимо смотреть все документы, в том числе и из суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Что вам пишут из суда конкретно и дословно?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Непонятно как вы работали в магазине через фирму. Вам нужно устанавливать факт нахождения в рабочих отношениях. Все ответы нужно собрать и обратиться к адвокату так как ситуация не ясна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация осудили годом исправленных работ с вычетом заработной платы 10%в счет государство я предоставил трудовой договор в уии а с меня требуют приказ и копию трудовой юрист с завода сказала им хвпптит договора и пусть не выдумывают там лишнего все указано в договоре трудоустройства.

вопрос №17554847
прочитан 3 разa
Правильно требуют, договор договор, а приказ о зачислении должен быть, так же как и запись в трудовой, что принят приказом №...Юрист просто не знаком с работой УИН.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация осудили годом исправленных работ с вычетом заработной платы 10%в счет государство я предоставил трудовой договор в уии а с меня требуют приказ и копию трудовой юрист с завода сказала им хвпптит договора и пусть не выдумывают там лишнего все указано в договоре трудоустройства.

вопрос №17554844
прочитан 4 разa
Юрист с завода не прав и в отделе кадров Вам обязаны выдать копию трудовой книжки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на работодателя по причине невыплаты заработной платы официально не расторгнув трудовой договор? Так же возможно ли подать заявление через год после невыплаты сп по причине службы в армии рф?

вопрос №17541426
прочитан 3 разa
Обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, можно будет подать иск в суд на взыскание заработной платы+проценты. Если остались вопросы пишите в личку или мне на почту.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок обращения с требованиями в суд, о взыскании заработной платы при увольнении, если трудового договора нет, работа была не официальная?

вопрос №17540684
прочитан 3 разa
Срок составляет один год. В статье 392 ТК РФ на этот счет сказано: За разрешением индивидуального трудового спора [b]о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года[/b] со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение