Зарегистрирован по месту жительства - вопросы и ответы

Зарегистрирован по месту жительства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что такое зарегистрирован по месту жительства и зарегистрирован по месту регистрации.

1.1. Можно быть зарегистрированым по месту жительства и можно по месту пребывания. Зарегистрирован - это тоже самое, что и прописан. По месту пребывания регистрация бывает временной.

1.2. зарегистрирован по месту жительства - это при постоянной регистрации
зарегистрирован по месту регистрации - при временной регистрации

1.3. Здравствуйте, Николай Павлович!


Статья 27 Конституции РФ.
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Вы должны быть зарегистрированы по основному месту и по месту пребывания. Будут вопросы, пишите.


2. Какие права у родителей не зарегистрированых по месту жительству их детей?

2.1. Жилищных НИКАКИХ.

3. Гражданин зарегистрирован по месту жительства в Москве, но был вынужден стать на регистрационный учёт по месту пребывания в другом городе. Будет ли влиять период временного пребывания в другом регионе на начисление пенсии в Москве?

3.1. Нет, все социальные доплаты по московским нормам сохраняются.

4. В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.
Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.
Спасибо.

4.1. Такой пункт предполагает встречные обязательства со стороны Одаряемого, что напрямую запрещено законом (ст. 572 ГК РФ)

4.2. Не соглашусь с коллегой. Это будет уже смешанный договор, судебная практика такое допускает.

Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ - Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права пользования на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Надежность такого договора подкреплена и судебной практикой:

(Апелляционные определения Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012, Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5. Мы открываем ООО, хотели зарегистрировать юридический адрес по месту жительства (частный дом), налоговая отказывает потому что на наш адрес уже зарегистрирован другая организация, мы об этом впервые слышим, как это могло произойти и что нам теперь делать?

5.1. Заявлять в ИФНС о несогласии регистрации другой фирмы по Вашему адресу - поскольку Вам ничего не сообщали и никакого договора нет.

5.2. Здравствуйте. Вы вправе обратиться в налоговую с заявлением об исключении сведений о юридическом адресе организации, которая не находится по адресу вашего места жительства. После исключения таких сведений налоговой, вы сможете зарегистрировать свою организацию по этому адресу.

6. Я купил комнату в коммунальной квартире и хотел зарегистрировать на постоянное место жительство сына. Сам я зарегистрирован по другому месту жительства, Мне отказали в паспортном столе по месту купленной квартиры, ссылаясь на то, что нужно согласие всех жильцов этой квартиры. Правы ли работники паспортного стола.?

6.1. Не правы, если у Вас отдельная комната в собственности.
Но если Вы приобрели только долю в общей собственности, то нужно согласие всех сособственников.

6.2. Если Вы купили по договору конкретную комнату, то можете ею распоряжаться как хотите, в том числе поселить кого-угодно. Обжалуйте действия паспортистки её начальнику или пожалуйтесь в прокуратуру.

7. Возможно ли предъявление судебного иска должнику по месту жительства взыскателя, если должник зарегистрирован в отдаленном городе?

7.1. Здравствуйте!
Нет. Только если в договоре не оговорена подсудность.

7.2. Только в случае, если подсудность прописана в договоре, по которому возникла задолженности.

7.3. Владимир,
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

7.4. Смотря, что у вас за требования и в чем суть иска, иногда это возможно, но по общему правилу нет.

7.5. Подать то можно, но даже если сразу не вернут иск в процессе выяснится место жительства (регистрации) ответчика и суд будет обязан передать по подсудности.
Ч. 2. ст. 33 ГПК
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

7.6. Статья 28 ГПК РФ вам в помощь. Срок взыскания долга 3 года с даты возврата долга указанной в расписке.

8. Гражданин продал квартиру, не расторг договор с управляющей организацией. Покупатель, видимо, не оплачивал ком. платежи. Продавец живет и зарегистрирован по месту жительства в другом городе. О долге узнал после снятия средств с банковской карты. Что посоветуете?

8.1. В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

9. Как расторгнуть брак, учитывая обстоятельства ниже:
1. Брак зарегистрирован по месту временной регистрации
2. Оба супруга переехали в новое место жительства и имеют временную регистрацию на новом месте.
3. Оба супруга обоюдно согласны расторгнуть брак
4. Детей нет, имущество поделено обоюдно.

9.1. Вы оба должны обратиться в органы ЗАГСа по месту временной регистрации, вас разведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение