Зарегистрировать договор у нотариуса

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В 1999 году купил гараж зарегистрировали договор у нотариуса, в юстицию не ходили. Продавец уехал. В 2008 году попытались зарегистрировать гараж отказ, так как подавать заявление должны продавец и покупатель. Что делать. С суд? к кому? С чем?

вопрос №4347277
прочитан 15 раз
В суд с исковым заявлением о признании права собственности Ответчик продавец его реквизиты должны быть указаны у вас в договоре. 218 ГК РФ.
(текст отредактирован 08.07.2014, 07:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения зарегистрирован в рег. палате. Должен ли он соответствовать договору у нотариуса.?

вопрос №3909389
прочитан 199 раз
Это необязательно Если зарегистрировали. Значит такое содержание договора соответствует требованиям закона.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Законом не предусмотрено обязательное заверение договора у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
А вы их по дороге к регпалате переделали что-ли?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
А вы их по дороге к регпалате переделали что-ли?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня заключен договор у нотариуса купли-продажи комнаты в пользу третьего лица которым я являюсь. Спустя некоторое время продавец и покупатель так и не зарегистрировав договор расторгли его у нотариуса на основании соглашения без моего согласия, тем самым нарушив статью 430 ГК РФ. Правом по договору я воспользовался написав заявление до момента удостоверения договора купли-продажи. Скажите каким образом можно отменить неправомерное соглашение. Спасибо.

вопрос №842624
прочитан 155 раз
Уважаемый Михаил необходимо посмотреть сам договор и все документы но остается вариант через суд зарегистрировать договор так как стороны уклонилась от регистрации и признании незаконным расторжения договора. Могу оказать практическую помощь С уважением, Адвокат - Петросов Р.К. г. Санкт-Петербург.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Законом – ст. 131 ГК РФ, установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Т.е. до момента гос. регистрации договор по отчуждению квартиры формально считается не заключенным. В силу ст. 430 ГК РФ Вы не являетесь стороной по договору и Вам до его заключения (в том числе регистрации) не принадлежит право требовать в судебном порядке его регистрации и исполнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения от 2011 г.-дома и участка не был зарегистрирован не у нотариуса не в гос. реестре. Даритель не пожелал этого сделать. Имеет ли одариваемый требовать регистрацию права собственности?

вопрос №11866379
прочитан 15 раз
[i]Даритель не пожелал этого сделать. Имеет ли одариваемый требовать регистрацию права собственности?[/i] - при условии участия дарителя при сделке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) В силу ст. 131 ГК РФ договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации. Следовательно без таковой не порождает прав и обязанностей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Одаряемый вправе подать в суд исковое заявление о регистрации перехода права собственности. Другое дело, что сроки исковой давности пропущены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У бывших супругов есть 2 квартиры, в каждой зарегистрирована Долевая! Собственность (по 1/2 доли). Сейчас они хотят поменяться долями чтобы стать единственными (100%) титульными собственниками, и у каждого будет своя квартира. Вариант с нотариусом и определением долей накладен. Как и договор купли-продажи (хоть и на налог не попадают, но заплатят нотариусу 0,5%+ тех. расходы). Возможно заключить простой договор мены? При мене необходимо составлять договор у нотариуса? Спасибо.

вопрос №13847367
прочитан 25 раз
Добрый вечер! По смыслу ст. 7 ФЗ № 172 сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда. Мена также является отчуждением, но единой практики по этому вопросу пока не сложилось. Могу предложить следующий вариант: оформляете договор мены задним числом, то есть до 02.06.201 года, а акт приёма-передачи можно любым, хоть сегодняшним, и сдавайте документы на регистрацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей сестры 15.03.2013 года родился ребенок. Брак не зарегистрирован. Отец ребенка зарегистрировал сына на себя, но алименты платить не желает, а предлагает перечислять некую сумму на банковскую карту. Предлагает оформить все это договором у нотариуса. Подскажите, как правильно составить договор. Как матери ребенка оформить доверенность от отца на согласие на выезд ребенка с матерью и прочее?

вопрос №2540962
прочитан 30 раз
У нотариуса оформляете соглашение об уплате алиментов. Нотариус знает как это сделать и поможет. Там же отец ребенка оформляет согласие на выезд ребенка за границу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем составлен договор у нотариуса где прописано: что имущество нажитое в браке принадлежит тому на кого оно зарегистрировано, кредиты принадлежат тому на кого они оформлены, и я несу ответственность только если являюсь поручителем по кредиту мужа. Может банк или судебные приставы наложить арест на моё имущество и на мою пенсию по инвалидности, если я не являюсь поручителем по нецелевому кредиту мужа. Муж при заключении кредитного договора не указал, что имеется брачный договор.

вопрос №7832722
прочитан 15 раз
Нет, не несете ответственность и арест на ваше имущество невозможен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение