Зарплата при ликвидации

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Меня зовут Роман я работаю ОАО РЖД и я попадаю под сокращение и как мне быть
89227757850

1.1.
Законное сокращение проходит в соответствии с ТК РФ. 2. Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную. Вас должны предупредить об увольнении за два месяца. По ТК РФ сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него. Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении или ликвидации сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
1.2.
Никак, Вас обязаны уведомить о сокращении за 2 мес., предложить др. работу и при Вашем отказе уволить через пару месяцев. Процедура стандартая.

2) Может подскажите что делать. В 2006-2008 пенсионные оплачивались поквартально и в бланке указывали месяца, теперь это засчитывается, как стаж 4 месяца в году. Как исправить ситуацию? Спасибо.

2.1.
Здравствуйте! Вам необходимо представить Справку о зарплате с указанием зарплаты за каждый месяц. Если организация не существует, то обратитесь за указанной справкой в архив. Возможно, при ликвидации организации предусмотренные законодательством РК документы были сданы в архив.

3) При ликвидации организации, не была выплачена, зарплата, отпускные, пособие. В судебном процессе, узнали, что фирма ликвидирована, поэтому отказали в иске. Был подан иск о незаконной ликвидации к ИФНС, дело еще рассматривается. А так же подан иск на незаконные действия к ликвидатору и учредителю. Могу ли я взыскать с ликвидатора и учредителя судебные расходы по другим делам?

3.1.
Сможете, если те дела рассмотрят по вновь открывшимся/новым обстоятельствам и ваши требования будут удовлетворены. Если заявление о пересмотре ранее принятого судебного решения было отменено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, это не значит, что судебный акт был вынесен в пользу заявителя и последний имеет право на возмещение судебных расходов. Решение вопроса о распределении судебных издержек будет зависеть от того, были удовлетворены исковые требования или нет (постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 9847/11).

4) Права работника при увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

4.1.
Добрый день Вот список Ваших прав. В случае ликвидации предприятия, выплаты работнику от управляющего должны быть следующими: заработанная плата за отработанное им время в полном объеме; компенсация за неиспользованный отпуск; выходное пособие в виде среднемесячной оплаты труда; две среднемесячные заработанные платы; другие, предусмотренные внутренними документами организации, выплаты. ПОМНИТЕ! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. И именно за эти 2 месяца Работодатель обязан Вам платить зарплату! Основание: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
4.2.
Здравствуйте. Определены в ст.ст.178-180 ТК РФ. Вас что конкретно интересует?

5) Когда работодатель должен выплатить средний заработок за 2 месяц при ликвидации, в зарплату или когда захочет. И что ему будет если он не выплатит в срок. Напишите мне.

5.1.
Добрый день! В дни выплаты ЗП, утвержденным в организации. Можете через суд взыскать % за задержку выплаты.

6) Имеет ли право при устройстве на работу работодатель отказать в выдаче зарплаты наличными при условии ликвидации кассы в их организации?

6.1.
Здравствуйте! Не имеет права. Вы можете получать зарплату хоть наличными, хоть на любую банковскую карту.

7) Куда можно обратиться по такому вопросу: беременную увольняют в связи с ликвидацией организации. Не успеваем получить больничный по Бир до увольнения. Выплатят ли этот больничный потом и кто? Куда обратиться? Встать на биржу труда или в отдел соцзащиты?

7.1.
До дня увольнения должны быть решены все вопросы материального порядка. Увольняемой работнице должны погасить, если имеются, все долги по зарплате, материально компенсировать неиспользованный отпуск. Так, статьей 127 ТК РФ предусмотрена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Указом президента РФ № 1335 от 5.11.1992 года (с правками от 05.10.2002 г.) очерчен круг социальных гарантий, на которые могут рассчитывать беременные, а также женщины с детьми в возрасте до 3 лет, лишившиеся работы из-за ликвидации предприятия: право устроиться на новую работу, обратившись в органы занятости. Но когда трудоустройство оказывается невозможным, тогда время со дня увольнения и до достижения ребенком 3-летнего возраста включается в трудовой стаж, необходимый для получения пособий, предусмотренных социальным страхованием; органами социальной защиты производятся компенсационные (ежемесячные) выплаты. Относительно размера этих выплат, то они устанавливаются для женщин, которые заключили трудовой договор с организацией любой формы собственности. А также для декретниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года, если такие сотрудницы находились в отпуске и не получают пособия по безработице. Кроме того, после завершения выплат выходного пособия беременной женщине остается рассчитывать только на материальную помощь, причитающуюся ей в рамках социальной защиты. Для получения декретных выплат при ликвидации организации женщина должна обратиться в службу соцзащиты, на которую в подобных ситуациях возложена обязанность по выплатам компенсации и выходного пособия за время ухода за ребенком до полуторалетнего возраста.

8) У меня вопрос, я проживаю в Норильске пол года, и устроился на работу мне 27 лет, мне причитается северные как молодому специалисту в полном размере 80%? Сразу с первого месяца.

8.1.
Здравствуйте! До 2005 года специалисту в возрасте до 30 лет с первого дня работы начислялся полный размер северной надбавки (при условии, что он прожил на Севере не менее 5 лет). Однако с 01.01.2005 года данная льгота была аннулирована, и право получения доплаты по приведенной выше схеме осталось только у тех граждан, которые проживали на Севере более 5 лет к моменту ее отмены. Несмотря на ликвидацию данной льготы, для начисления надбавки трудящимся до 30 лет сейчас используется ускоренная схема: после первых 6 месяцев работы ежемесячно начинает начисляться 20% к окладу; через каждые полгода коэффициент увеличивается на 20% до достижения максимума (60% от оклада); когда надбавка составит 60%, она будет увеличиваться 1 раз в год на 20%, пока не достигнет максимума (100 или 80% от зарплаты). Для получения такой льготы срок проживания на Севере должен составлять минимум 1 год. В регионах, приравненных к Крайнему Северу, за каждые 6 месяцев работы размер надбавки увеличивается на 10%. А ее максимальная величина составляет 30% или 50%.

9) Уволилась 10 марта 2020. Подала заявку, чтобы встать на учет по безработице 01.06.2020. На какое пособие могу рассчитывать? Установили минимальное, а я рассчитывала на пособие в размере МРОТ. Правомерно ли назначено минимальное пособие?

9.1.
МРОТ выплачивают при ликвидации предприятия или при сокращении штатов. Пособие по безработице зависит от периода работы за год до обращения в центр занятости, а также среднего заработка на предыдущем месте работы. В первые три месяца выплаты составляют 75% среднего заработка, в последующие три месяца — 60% среднего заработка, но не более максимальной суммы. Возможно вы не предоставили справку с последнего места работы о зарплате и вам начисляют по минимальной ставке.

10) Меня сократили 6 мая по ликвидации предприятия и выплатили выходное пособие. Я пошла на биржу труда, где мне предложили обучение (курсы) с выплатой стипендии, но при условии, что я не могу встать на учет. Какой размер стипендии будет, если я официально получала 8000 тыс.? И когда я могу встать на биржу в качестве безработной? Работаю с 2014 года,3 из них в декрете.

10.1.
Наталья! По статье 178 ТК РФ обязательным условием при ликвидации предприятия является выплата выходного пособия и сохранение за работником среднего заработка на период поиска новой работы — максимум 3 месяца. Кроме того, если сразу же после ухода с работы зарегистрироваться в службе занятости, можно сохранить непрерывный стаж и рассчитывать на выплату пособия по безработице На основании статьи 29 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1032-1) в 2020 году размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — в размере 75 % их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Т.е исходя из Вашей последней зарплаты размер стипендии будет установлен в 6000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение